Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
 
Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли сдавать уточненную декларацию по налогу на имущество при переводе ОС в МПЗ?

Тома Я (автор вопроса)  46 баллов, г. Тула
29 сентября 2015 в 10:10
Здравствуйте!21.01.2015 В МУП было передано в хозяйственное ведение от учредителя  имущество:  Нежилое помещение комната № 39 стоимостью 3127,51;  Нежилое помещение комната № 40 стоимостью 5864,09; Нежилое помещение комната № 41 стоимостью 15507,24; Нежилое помещение комната № 42 стоимостью 15507,24, было 4 акта о приеме передаче помещений.    Бухгалтер принял к учету нежилое помещение общей суммой 43108,79, и не разбила на 4 помещения, а поставила на учет как одно помещение. До обнаружения этой ошибки уплачивался авансовый платеж по налогу на имущество за 1 и 2 квартал 2015. После обнаружения ошибки перевела ОС в состав МПЗ, т. к стоимость каждого помещения менее 40 т. р.. У предприятия больше нет ОС.  Подскажите пожалуйста, нужно ли сдавать уточненные декларации по авансовому платежу налога на имущество и как то объясняться перед налоговой?
Татьяна Матвеева  17 740 баллов, г. Москва
29 сентября 2015 в 10:51
13 баллов Добавить баллы
Добрый день.
В соответствии со статьей 373 и статьей 374 Главы 30 НК РФ налогоплательщиками налога на имущество организации признаются организации, имеющие движимое и недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета. Соответственно при отсутствии объекта организация не является налогоплательщиком и не должна предоставлять декларации.
Налоговым законодательством не предусмотрен отзыв налогоплательщиком ошибочно представленной в налоговый орган налоговой декларации (письмо Минфина РФ №03-02-08/6 от 01.02.2011 г.). При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик вправе внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном статьей 81 НК РФ.
При проведении камеральной налоговой проверки на основе уточненной налоговой декларации (расчета), в которой уменьшена сумма налога, подлежащая уплате в бюджетную систему Российской Федерации, по сравнению с ранее представленной налоговой декларацией (расчетом), налоговый орган вправе требовать у налогоплательщика представить в течение пяти дней необходимые пояснения, обосновывающие изменение соответствующих показателей налоговой декларации (расчета) на основании пункта 3 статьи 88 НК РФ.
Тома Я (автор вопроса)  46 баллов, г. Тула
29 сентября 2015 в 11:14
Цитата (Татьяна Матвеева):При проведении камеральной налоговой проверки на основе уточненной налоговой декларации (расчета), в которой уменьшена сумма налога, подлежащая уплате в бюджетную систему Российской Федерации, по сравнению с ранее представленной налоговой декларацией (расчетом), налоговый орган вправе требовать у налогоплательщика представить в течение пяти дней необходимые пояснения, обосновывающие изменение соответствующих показателей налоговой декларации (расчета) на основании пункта 3 статьи 88 НК РФ.
Спасибо! А если запросят пояснение, в пояснении так и написать, что была допущена ошибка?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Татьяна Матвеева  17 740 баллов, г. Москва
29 сентября 2015 в 11:32
Цитата (Тома Я):А если запросят пояснение, в пояснении так и написать, что была допущена ошибка?
Да, дать пояснение и приложить соответствующие документы.
В Вашем случае это будет ОСВ по счету "Основные средства" и бух. справка на корректировку ошибки принятия к учету МПЗ как ОС (перевод ОС в МПЗ).
Тома Я (автор вопроса)  46 баллов, г. Тула
29 сентября 2015 в 11:42
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер