Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
 
Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли платить транспортный налог за машину для перевозки скота?

Olya89 (автор вопроса)  215 баллов, г. Владимир
29 сентября 2015 в 11:22
Добрый день! ИП на ОСНО. Вид деятельности- оптовая торговля мясом . Приобретает живых свиней для перепродажи в живом весе либо для забоя. Для перевозки скота использует машины VOLVO скотовозы (обустроенные специально для перевозки живых свиней). Нужно ли с этих машин платить транспортный налог?
Вопрос возник на основе выдержки:" К транспортным средствам, которые облагаются транспортным налогом, относятся:
4) другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу. Исключение: тракторы, самоходные комбайны всех марок, специальные автомашины (молоковозы, скотовозы, специальные машины для перевозки птицы, машины для перевозки и внесения минеральных удобрений, ветеринарной помощи, технического обслуживания), зарегистрированные на сельскохозяйственных товаропроизводителей и используемые при сельскохозяйственных работах для производства сельскохозяйственной продукции (пп. 5 п. 2 ст. 358 НК РФ);"
Дели  15 баллов, г. Уссурийск
30 сентября 2015 в 07:45
Здравствуйте!
У нас похожая ситуация с молоковозом. Для подтверждения льготы (освобождения) от уплаты транспортного налога я каждый год, когда идет камералка,- по запросу из налоговой, предоставляю несколько путевых листов, где указано наименование груза (молоко), маршрут и т.д., а также копию ПТС (паспорт транспортного средства), где указан тип ТС - в моем случае: "грузовой (цистерна)". Т.е. все очевидно: грузовой автомобиль -цистерна, перевозит молоко, значит подлежит льготе по оплате налога.
Olya89 (автор вопроса)  215 баллов, г. Владимир
30 сентября 2015 в 08:25
А у меня в ПТС написано Тип ТС -Тягач седельный, но к этим машинам были куплены полуприцепы специально оборудованные для перевозки живых свиней
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Дели  15 баллов, г. Уссурийск
30 сентября 2015 в 09:12
Есть ответ в Гаранте по вашему вопросу : Ссылка удалена модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума Из этого письма можно сделать вывод, что " Иными словами, при отнесении транспортного средства к определенной категории для исчисления транспортного налога следует руководствоваться документами регистрирующих органов, а именно ГИБДД или Ростехнадзора, то есть ПТ" и далее " Отметим, что вопросы с определением типа транспортного средства могут возникнуть в случае, если в ПТС тип транспортного средства указан не как легковой, грузовой или автобус, а например, "санитарный автомобиль", "автофургон" или "прочий специализированный". В таком случае нередко возникают налоговые споры, решение которых также неоднозначны и основываются на различных нормативных документах, в том числе Конвенции, Общероссийском классификаторе основных фондов ОК 013-94 (ОКОФ), отраслевой нормали ОН 025 270-66, регламентирующей классификацию и систему обозначения АТС*(2)".
По моему мнению, если в ПТС не указано напрямую назначение транспортного средства, то споров с налоговой не избежать. Может имеет смысл обратиться в ГАИ о внесении изменения в ПТС в связи с переоборудованием автомобиля?
Ирина Ротнова Модератор
30 сентября 2015 в 09:29
Добрый день. Пожалуйста, не восстанавливайте ссылку: её размещение противоречит правилам форума .
2 октября 2015 в 13:05
Добрый день.
Цитата (Olya89):ИП на ОСНО. Вид деятельности- оптовая торговля мясом.
В первую очередь следует учитывать следующее:
Цитата (Ст. 358 НК РФ):2. Не являются объектом налогообложения:
5) тракторы, самоходные комбайны всех марок, специальные автомашины (молоковозы, скотовозы, специальные машины для перевозки птицы, машины для перевозки и внесения минеральных удобрений, ветеринарной помощи, технического обслуживания), зарегистрированные на сельскохозяйственных товаропроизводителей и используемые при сельскохозяйственных работах для производства сельскохозяйственной продукции;
 
ИП, осуществляющий оптовую торговлю, сельхозтоваропроизводителем не является и потому не вправе рассчитывать на это освобождение.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер