Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Страховое возмещение у СТОА: нужно ли платить НДС?

limonka001 (автор вопроса)  80 баллов, г. Зеленодольск
29 сентября 2015 в 11:54
Добрый день!
Мы являемся организацией производящей ремонт а/м по направлению от страховой компании (режим налогообложения ОСНО). Мы выставили им счет с НДС. Они нам оплатили и в назначении платежа указано  " С/в по # №####### от 30.06.15, , страхователь ООО "РОМАШКА", страх.возмещ., а/м MERCEDES-BENZ E-KLASSE, гос.номер #####, Сумма 521 130-00, Без налога НДС.
Ни ссылки на номер счета, ни выделенного НДС. Сумма выставленного счета совпадает с оплаченной суммой. Оплата была 30.06.2015 и счет-фактура на аванс не была выставлена и следовательно не уплачен НДС с аванса.
Вопрос такой: необходимо ли было выставлять счет-фактуру на аванс и платить ндс во 2 кв 2015 или можно произвести оплату в 3 кв при реализации?

Аванс был во 2 кв 2015, а реализация в 3 кв.2015.
НКК Консультант
2 октября 2015 в 21:23
Цитата (limonka001):Добрый день!
Мы являемся организацией производящей ремонт а/м по направлению от страховой компании (режим налогообложения ОСНО). Мы выставили им счет с НДС. Они нам оплатили и в назначении платежа указано  " С/в по # №####### от 30.06.15, , страхователь ООО "РОМАШКА", страх.возмещ., а/м MERCEDES-BENZ E-KLASSE, гос.номер #####, Сумма 521 130-00, Без налога НДС.
Ни ссылки на номер счета, ни выделенного НДС. Сумма выставленного счета совпадает с оплаченной суммой. Оплата была 30.06.2015 и счет-фактура на аванс не была выставлена и следовательно не уплачен НДС с аванса.
Вопрос такой: необходимо ли было выставлять счет-фактуру на аванс и платить ндс во 2 кв 2015 или можно произвести оплату в 3 кв при реализации?

Аванс был во 2 кв 2015, а реализация в 3 кв.2015.
Добрый вечер!

Для Вас данный платеж вне зависимости от формулировки в назначении платежа является авансом за выполнение облагаемых НДС работ, соответственно Вам нужно было оформить счет-фактуру на данный аванс на дату его получения - 30.06.2015 г. и отразить данный аванс в налоговой декларации по НДС за 2 квартал 2015 г. (пп. 2 п. 1 ст. 167, п. 3 ст. 168 НК РФ).
limonka001 (автор вопроса)  80 баллов, г. Зеленодольск
4 октября 2015 в 12:56
Спасибо за ответ! Решили сдать уточненную декларацию, просто думали что предыдущий бухгалтер только на эту сумму не выписал авансовую счет-фактуру и можно было бы избежать уточненной декларации,а оказалось еще парочка есть...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер