Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Пониженные тарифы страховых взносов при УСН

29 сентября 2015 в 12:09
Здравствуйте, коллеги!
Организация "А" применяет упрощенную систему налогообложения.
Основной вид деятельности: строительство.
Организация "А" заключает договора с Заказчиком. Приобретает материал и заключает договора с субподрядчиком на выполнение работ.
Вопрос: имеет ли право организация "А" на пониженные тарифы по страховым взносам в соответствии с п.1 п.п.8 ст.58 212-ФЗ.
Спасибо.
1 октября 2015 в 13:53
Добрый день.
А своими силами вы какой-то объем работ в сфере строительства выполняете?
Привлечение подрядчиков для выполнения определенной части работы не свидетельствует о том, что заказчиком осуществлялся какой-либо иной вид деятельности, а 212-ФЗ не ограничивает участие посредника в правоотношениях по осуществлению льготируемой деятельности. Можно почитать в связи с этим постановления ФАС Центрального округа от 28.02.2014 № А64-2179/2013, Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.10.2013 № А64-2179/2013, Письмо Минздравсоцразвития от 17 марта 2011 г. N 826-19.
2 октября 2015 в 08:25
Спасибо, посмотрю Постановление.
А работы своими силами выполнить невозможно из-за полного отсутствия рабочего персонала.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
2 октября 2015 в 09:16
При полном отсутствии работ, выполняемых собственными силами, при выездной проверке появляется, на мой взгляд, риск отказа в возможности применения льготного тарифа.
2 октября 2015 в 10:46
Спасибо, Александра! 
Вот мои мысли:

Читаю п.1.4 ст.58 212-ФЗ,
...."  1.4. Соответствующий вид экономической деятельности, предусмотренный пунктом 8 части 1 настоящей статьи, признается основным видом экономической деятельности при условии, что доля доходов от реализации продукции и (или) оказанных услуг по данному виду деятельности составляет не менее 70 процентов в общем объеме доходов. Сумма доходов определяется в соответствии со статьей 346.15....."НК.

Открываю ст.346.15 НК и читаю, что "...доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 ...."НК.

Далее читаю ст.249 НК ".... доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных ...." и определяется эта выручка "..... исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги)...." 

Для применения пониженных тарифов нужно определить:
- общую сумму доходов, определяемую в соответствии со ст. 346.15 Налогового кодекса;
- сумму доходов от основного вида деятельности, ведение которого позволяет применять пониженный тариф;
- долю доходов от основного вида деятельности в общей сумме доходов.

У меня получается, что : 100% выручки от реализации организации "А" составляет реализация от выполнения строительных работ, но выполненных из собственных материалов с привлечением подрядных организаций. Других видов деятельности организация не ведет. И организация "А" может воспользоваться правом применять льготный  тариф по страховым взносам.

Где тут моя ошибка????
2 октября 2015 в 11:41
Логика верна, но я и не сказала, что вам обязательно откажут в применении тарифа. Лишь предупредила, что риск возникновения спора при проверке не исключаю, поскольку экономический смысл введения тех или иных льгот направлен бывает на поддержку и развитие определенного сектора экономики, а вы по сути выполняете лишь роль посредника, не обладающего фактическими ресурсами для осуществления льготируемого вида деятельности.
2 октября 2015 в 12:17
Спасибо. Александра!
Существующий трудовой ресурс в три человека:директор,гл.инженер и прораб меня тоже смущает. 
Будем думать....
Вот еще нашла: это из ответа в Консультанте+

"...Существует мнение (применительно к вопросу о возникновении права на ЕНВД), что если продавец осуществляет реализацию товаров, изготовленных по его заказу в рамках договоров подряда, при этом сам предоставляет только сырье и непосредственно не участвует в производственном процессе, то он не является производителем товаров. Если же продавец сам участвует в производственном процессе (например, предоставляет подрядчику площади для производства, разрабатывает эскизы продукции и т.п.), то такую деятельность можно рассматривать как производственную (см., например, Письма Минфина России от 22.04.2011 N 03-11-09/25 (направлено Письмом ФНС России от 10.05.2011 N КЕ-4-3/7455@), от 22.02.2012 N 03-11-06/3/11). Президиум ВАС РФ также считает, что если продавец сам не участвует в процессе производства товара, то он не является изготовителем товаров (Постановление от 14.10.2008 N 6693/08). ..."

В моем случае организация "А", по сути что-то то и делает, ведь и материал покупает, и процесс организует и еще множество всего, т.е. выступает, как генеральный подрядчик.
Как думаете в этом случае???
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер