Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Включать ли в приказ о приеме на работу доплаты за расширение зоны обслуживания?

Алина Чумак (автор вопроса)  34 балла, г. Ростов-на-Дону
29 сентября 2015 в 12:45
Добрый день! 
Оформлен трудовой договор, в который сразу включены доплаты за расширение зоны обслуживания. 
Подскажите, нужно ли включать данные выплаты в приказ о приеме и как это будет выглядеть?это будет строка с названием - доплата?
rolga_23  126 468 баллов
29 сентября 2015 в 14:09
41 балл Добавить баллы
Цитата (Алина Чумак):Оформлен трудовой договор, в который сразу включены доплаты за расширение зоны обслуживания
Добрый день.

На мой взгляд оформить расширение зоны обслуживания лучше отдельным ДС, т.к. согласно ст. 57 ТК РФ обязательным для включения в трудовой договор является условие о трудовой функции - работе по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации, конкретном виде поручаемой работнику работы. Заключение трудового договора на две должности или профессии не допускается.

Хотя имеется письмо, в котором указано:

Вопрос: Об отсутствии оснований для осуществления доплаты работнику, исполняющему обязанности временно отсутствующего работника, в случае, если в должностной инструкции данного работника предусмотрено, что в период отсутствия на рабочем месте другого работника со схожей трудовой функцией данный работник исполняет обязанности отсутствующего работника.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 12 марта 2012 г. N 22-2-897

В Департаменте заработной платы, охраны труда и социального страхования рассмотрено обращение от 16.02.2012.
Порядок выполнения работы по совмещению предусмотрен ст. 60.2 Кодекса, согласно которой с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.

Поручение работнику дополнительной работы на условиях совмещения должностей (по двум или нескольким профессиям, специальностям или должностям) может быть определено сторонами как при заключении трудового договора в качестве условия о трудовой функции, так и впоследствии путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору.

В соответствии со ст. 151 Кодекса при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника работнику должна производиться доплата, размер которой устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.
При согласовании условий о совмещении работником должностей стороны могут установить срок такого совмещения, порядок выполнения работы по совмещаемой должности и размер доплаты (ст. 151 Кодекса).

В должностных инструкциях отдельных категорий работников могут предусматриваться случаи, когда в период отсутствия на рабочем месте другого работника со схожей трудовой функцией они исполняют обязанности отсутствующего работника. Указанные положения должностных инструкций, являющихся неотъемлемой частью трудовых договоров, не предполагают осуществление доплат, поскольку в таком случае данная работа (исполнение обязанностей временно отсутствующего работника) выполняется в рамках заключенного трудового договора.

Заместитель директора
Департамента заработной платы,
охраны труда и социального страхования
Минздравсоцразвития России
С.В.КУРБАТОВ
12.03.2012

Цитата (Алина Чумак):в приказ о приеме и как это будет выглядеть?это будет строка с названием - доплата?
В приказе о приеме на работу не указывается доплата за выполнение доп. работы, лучше оформить отдельным приказом установив работнику доплату.

На мой взгляд, если вы только оформляете работника, лучше сразу оформить документы по отдельности (Трудовой договор+ДС),
Алина Чумак (автор вопроса)  34 балла, г. Ростов-на-Дону
29 сентября 2015 в 14:23
Я Вас поняла, Ольга, спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер