Заявить о переходе на патент надо до 17 декабря

Подать заявление

17 декабря
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Yac-irina

Налоговики пришли домой к ИП

Добрый день!
Моя мама в 2008-2009 годах работала ИП. Где-то в феврале 2009г. она закрылась. После этого была долгая история с судами по поводу возмещения НДС. Суды мы выиграли во всех инстанциях. Но с месяц назад позвонили из налоговой и сказали, что назначена выездная налоговая проверка и нам нужно прийти за уведомлением. Уведомление мы по сей день не забрали. А вчера к маме домой пришли двое мужчин и представились один - инспектором ИФНС, а другой - сотрудником налоговой полиции. Документов никаких не показали и не вручили, а просто "поговорили". Разговор зафиксирован не был. Попросили, чтобы она сегодня пришла в налоговую опять-таки "поговорить"! Мама вчера, после их ухода, позвонила на сотовый налоговику, который приходил, выяснить с какой целью она должна прийти сегодня. Он так и не ответил, кроме того, сказал, что был он не с сотрудником налоговой полиции, а еще с одним инспектором ИФНС. Подскажите, пожалуйста, насколько правомерны действия налоговиков, как можно пресечь такое общение и стоит ли сегодня идти в налоговую?
С уважением, Ирина.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
26 мая 2011 в 10:22
Если она закрыла ИП (снялась с учета в ИФНС как ИП), то о каких проверках может идти речь? Все проверки были до того, как ее сняли с учета. Я бы на Вашем месте узнала Ф.И.О. тех кто приходил, затем позвонила бы начальнику отдела проверок ИФНС и спросила бы почему инициирована какая-то проверка, на каком основании.
Бухгалтерия
Узнайте о налогах, уплаченных контрагентом, и допущенных им нарушениях
Кирилл Кувалкин 10 824  балла, г. Екатеринбург
26 мая 2011 в 10:30
Цитата (Yac-irina):Добрый день!
Моя мама в 2008-2009 годах работала ИП. Где-то в феврале 2009г. она закрылась. После этого была долгая история с судами по поводу возмещения НДС. Суды мы выиграли во всех инстанциях. Но с месяц назад позвонили из налоговой и сказали, что назначена выездная налоговая проверка и нам нужно прийти за уведомлением. Уведомление мы по сей день не забрали. А вчера к маме домой пришли двое мужчин и представились один - инспектором ИФНС, а другой - сотрудником налоговой полиции. Документов никаких не показали и не вручили, а просто "поговорили". Разговор зафиксирован не был. Попросили, чтобы она сегодня пришла в налоговую опять-таки "поговорить"! Мама вчера, после их ухода, позвонила на сотовый налоговику, который приходил, выяснить с какой целью она должна прийти сегодня. Он так и не ответил, кроме того, сказал, что был он не с сотрудником налоговой полиции, а еще с одним инспектором ИФНС. Подскажите, пожалуйста, насколько правомерны действия налоговиков, как можно пресечь такое общение и стоит ли сегодня идти в налоговую?
С уважением, Ирина.

Федеральная служба налоговой полиции РФ упразднена с 1 июля 2003 года Указом Президента РФ от 11 марта 2003 года № 306.
Yac-irina (автор вопроса) 11  баллов, г. Новороссийск
26 мая 2011 в 10:33
Насколько я знаю, ИП могут проверять и после закрытия, т.к. он отвечает своим имуществом. А тут еще они закусили, что мы суды выиграли. Они не ставили НДС к возмещению - почти 2 млн. Так что у них большое желание проверить правильность исчисления налога! Ругаться с ними не хочется, а как-то по закону приструнить!
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
26 мая 2011 в 10:37
Цитата (Yac-irina):Насколько я знаю, ИП могут проверять и после закрытия, т.к. он отвечает своим имуществом. А тут еще они закусили, что мы суды выиграли. Они не ставили НДС к возмещению - почти 2 млн. Так что у них большое желание проверить правильность исчисления налога! Ругаться с ними не хочется, а как-то по закону приструнить!
В принципе проверить они могут 2008-2009 года, но раз инициирована проверка, то где подписанное руководителем решение о выездной налоговой проверки? Почему эти инспектора (сами не знающие из какого они ведомства) его Вам не предъявили? Я бы вообще таких на порог не пустила. Мало ли кто шляется.
Гульнара Мирзаевна 1 656  баллов, г. Красноярск
26 мая 2011 в 10:41
Здравствуйте!Действия "налоговиков" (если они действительно из налоговой) -незаконны. Очень странная ситуация.Обычно налоговики чётко знают,по какому вопросу они беспокоят налогоплательщика.Можно предположить,что в настоящий момент проверяют организацию, у которой ранее были взаимоотношения с ИП ( Вашей мамой) и это что-то вроде встечной проверки...В налоговую на Вашем месте я бы не пошла.И если Вас хотят там видеть именно как ИП,пусть направят по почте уведомление.
Бухгалтерия
Получить свежую выписку из ЕГРЮЛ или ЕГРИП с подписью ФНС
Yac-irina (автор вопроса) 11  баллов, г. Новороссийск
26 мая 2011 в 11:08
В том-то и дело, что поведение налоговиков БОЛЕЕ, чем странное. И я понимаю, что они поступают неправомерно, но разговаривать с ними возможно только на языке закона. А я нигде не нашла законного подтверждения их неправоты.
Дарья124 297  баллов
26 мая 2011 в 11:16
С уважением, Ирина.

А адрес ИП на данный момент совпадает с адресом места жительства Вашей мамы? Если да, то на самом деле, Ваша мама должна была получить заказное письмо с уведомлением. И Кирилл абсолютно прав, налоговая полиция не существует на данное время. Позвоните не на сотовый , а в отдел выездных проверок, чтобы проверить, кто уполномочивал этих сотрудников и на каком основании. А в налоговую я бы пошла, чтобы выяснить все нюансы, не более того.
YNIVERSAL 23 474  балла, г. Арзамас
26 мая 2011 в 13:21
С уважением, Ирина.

Ст 87 НК РФ разрешает проводить у налогоплательщика выездные налоговые проверки.
Для этого надо налоговому инспектору предоставить решение о проведении данной проверки (ст89 НК).
Если к Вам приходили инспекторы и не представили данного решения о проверке, можете писать жалобу на действия данных сотрудников начальнику НИ.
И вообще, не нужно связываться с инспектором, который так по хамски поступил с Вами, а выяснить все у вышестоящего лица НИ.
Александр Погребс Главный консультант
26 мая 2011 в 14:27
Цитата (Yac-irina):Насколько я знаю, ИП могут проверять и после закрытия, т.к. он отвечает своим имуществом. А тут еще они закусили, что мы суды выиграли. Они не ставили НДС к возмещению - почти 2 млн. Так что у них большое желание проверить правильность исчисления налога! Ругаться с ними не хочется, а как-то по закону приструнить!

Если Вы уверены, что их визит связан с выигранными Вами судами, то весьма полезно пойти в прокуратуру и оставить там заявление-жалобу.
Права налоговиков правами, но злоупотреблять ими сейчас не очень модно...

Успехов!
Бухгалтерия
Рассчитать «сложную» зарплату с коэффициентами и надбавками по большому количеству работников
Сергей Новиков Главный редактор
26 мая 2011 в 14:40
Цитата (Yac-irina): Документов никаких не показали и не вручили, а просто "поговорили". Разговор зафиксирован не был. Попросили, чтобы она сегодня пришла в налоговую опять-таки "поговорить"!

Добрый день.

Коллеги, мне кажется в этой ситуации никто не обратил внимания на самый важный аспект. А был ли, собственно, мальчик? То бишь назначение выездной налоговой проверки? "Позвонили из налоговой" -- номер был зафиксирован определителем? Этот номер действительно принадлежит инспекции, в которой ваша мама стояла на учете?

"Пришли люди" -- вы же сами пишете, что они никаких документов не предъявляли. Может, это бандиты, которым слили инфу про ваши суды.

Мне кажется, в налоговую идти надо обязательно, чтоб выяснить, что означают все эти визиты без предъявления документов. Может. по итогам визита выяснится. что и проверки никакой нет, и надо заявление в милицию писать, чтоб этих визитеров разыскивали.
Nick Tishinski 4 307  баллов, г. Москва
26 мая 2011 в 14:58
Добрый день! Самым правильным способом решения ситуации мне видится предложение Александра Погребса. Однако как их Ваш ИП достал.....