Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Выдача трудовой книжки работнику при трудоустройстве по совместительству

29 сентября 2015 в 12:52
Добрый день? Работник хочет устроиться по совместительству и просит оригинал трудовой книжки, можем ли мы её ему выдать?
rolga_23  126 175 баллов
29 сентября 2015 в 12:57
50 баллов Добавить баллы
Цитата (Яр222):Работник хочет устроиться по совместительству и просит оригинал трудовой книжки, можем ли мы её ему выдать?
Добрый день.

Не можете. Зачем работнику оригинал ТК?

ТК выдается работнику на руки только при увольнении(ст. 84.1 ТК РФ) или для оформлении пенсии (ст. 62 ТК РФ), в остальных случаях выдайте ему заверенную копию ТК.

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.
В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.
love-d  670 баллов, г. Ижевск
29 сентября 2015 в 13:04
Цитата (Яр222):Работник хочет устроиться по совместительству и просит оригинал трудовой книжки, можем ли мы её ему выдать?
Нет, трудовую книжку вы ему не отдаете. Если он устроиться по совместительству и захочет, чтобы ему внесли запись в трудовую, то это сделаете вы.

В статье №66 Трудового кодекса России говорится о том, что запись о факте приема человека на работу по совместительству не является обязательной. Однако работник сам может решить, вносить совместительство в трудовую книжку или нет. Отметка о совместительстве делается только на основном рабочем месте. Основанием для нее становится документ, который становится подтверждением дополнительной трудовой деятельности.

    При ведении дополнительной трудовой деятельности работник обязан предоставить на свое основное рабочее место справку, которая является основанием для внесения записи о совместительстве. В данном документе должно быть указано: наименование предприятия, структурного подразделения, название занимаемой должности, дата приема на работу, реквизиты организации
     
     Кроме справки, руководство с рабочего места на условиях совместительства выдаст копию приказа о приеме, которая должна быть заверена в соответствии с Трудовым кодексом РФ. На этой бумаге пишется надпись «копия верна», ставится штамп, должность, ФИО и подпись кадровика. Заявление на внесение записи о совместительстве оформляется в свободной форме и к нему прикрепляется копия справки и приказа с дополнительного места работы. Оригинал заверенной копии приказа и справки сохраняется в личной карточке сотрудника по основному месту работы или вкладывается в трудовую книжку
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Стеси  14 479 баллов, г. Саратов
29 сентября 2015 в 13:17
Добрый день!
Запись о совместительстве является личным желанием трудящегося, трудовая деятельность на какой-либо должности (в том числе в одном и том же структурном подразделении организации, являющейся основным рабочим местом) может быть указана в трудовой книжке. Для этого работник должен составить заявление на имя руководителя (в свободной форме), а далее работодатель издает соответствующий приказ, на основании которого в отделе кадров делается необходимая запись.

https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2011/5/4723
29 сентября 2015 в 19:24
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер