Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Natali22

Выдача суточных после командировки

Здравствуйте. Так получилось, что сотрудник был в командировке с 03.05.11-09.05.11 и ему не были выданы суточные в размере
700 р за 7 дней. Могу я сегодня ему выдать наличные из кассы? Не будут ли мне начислены штрафы при проверке? Я так понимаю, тут только банк при проверке кассовой дисциплины может выявить нарушения (если это нарушения?! я в законе ничего не могла найти по данному вопросу).. Может у кого была подобная ситуация. Буду благодарна за ответ.
Ответить Новый вопрос
Радькова 34 339 баллов, г. Йошкар-Ола
26 мая 2011 в 10:25
Цитата (Natali22):Здравствуйте. Так получилось, что сотрудник был в командировке с 03.05.11-09.05.11 и ему не были выданы суточные в размере
700 р за 7 дней. Могу я сегодня ему выдать наличные из кассы? Не будут ли мне начислены штрафы при проверке? Я так понимаю, тут только банк при проверке кассовой дисциплины может выявить нарушения (если это нарушения?! я в законе ничего не могла найти по данному вопросу).. Может у кого была подобная ситуация. Буду благодарна за ответ.
Сотрудник сдает авансовые отчет, Вы выдаете ему перерасход денежных средств по АО, какое здесь нарушение кассовой дисциплины? У меня директор постоянно так в командировки ездит. Ни при одной проверке нам за это даже пальчиком не погрозили.
Милая 86 баллов, г. Оренбург
26 мая 2011 в 10:33
Цитата (Natali22):Здравствуйте. Так получилось, что сотрудник был в командировке с 03.05.11-09.05.11 и ему не были выданы суточные в размере
700 р за 7 дней. Могу я сегодня ему выдать наличные из кассы? Не будут ли мне начислены штрафы при проверке? Я так понимаю, тут только банк при проверке кассовой дисциплины может выявить нарушения (если это нарушения?! я в законе ничего не могла найти по данному вопросу).. Может у кого была подобная ситуация. Буду благодарна за ответ.


У меня сотрудник приехал вчера с командировки. Оформляю авансовый отчет. Нарушением это не является. Тратил он там свои деньги, а по приезду в авансовом отчете отразила общую сумму суточных -700р. и выдала ему денюшки. Ничего страшного)Танцую
Natali22 (автор вопроса) 116 баллов, г. Екатеринбург
26 мая 2011 в 10:35
Поняла, а как же такой момент - из п. 11 Порядка ведения кассовых операций, сотрудник обязан не позднее 3 рабочих дней со дня возвращения из командировки предъявить в бухгалтерскую службу отчет об израсходованных суммах и произвести окончательный расчет по ним. Прошло уже больше 3 дней. Прошлым периодом мы по кассе провести не можем, т.к. остаток на конец дня меньше суммы по АО.
Радькова 34 339 баллов, г. Йошкар-Ола
26 мая 2011 в 10:39
Цитата (Natali22):Поняла, а как же такой момент - из п. 11 Порядка ведения кассовых операций, сотрудник обязан не позднее 3 рабочих дней со дня возвращения из командировки предъявить в бухгалтерскую службу отчет об израсходованных суммах и произвести окончательный расчет по ним. Прошло уже больше 3 дней. Прошлым периодом мы по кассе провести не можем, т.к. остаток на конец дня меньше суммы по АО.
Ну отчитался он позже, что теперь. Кассовая дисциплина Вами нарушена не будет.
Устина 0 баллов, г. Москва
26 мая 2011 в 11:32
В случаях непредставления в установленный срок авансовых отчетов о расходовании подотчетных сумм или невозврата в кассу остатков неиспользованных авансов учреждения имеют право производить удержание этой задолженности из заработной платы лиц, получивших авансы, с соблюдением требований, установленных действующим законодательством. А у вас ситуация,что вы обязаны доплатить. Никакого нарушения финансовой дисциплины не будет.
Spartak 1 474 балла
26 мая 2011 в 12:39
Добрый день!

Если сотрудник не брал деньги подотчет, то и авансовый отчет он составлять не должен. Но на практике естественно авансовый отчет делается. Так как сотрудник не брал деньги, то и никакие нарушения порядка ведения кассовых операций фирме не грозят.

В авансовом отчете не забудьте заполнить строку Перерасход выдан в сумме ..... по ....
Татьяна Королева 25 192 балла, г. Пенза
26 мая 2011 в 13:02
Цитата (Spartak):Добрый день!

Если сотрудник не брал деньги подотчет, то и авансовый отчет он составлять не должен....

Интересный подход к проблеме. Чего же он не должен отчёт-то составлять. Здесь уже начинают работать обычаи делового оборота. Хоть и чудные, но если это в постоянных традициях... Раньше налоговая за это грозила пальцем и кричала, что работник кредитует организацию И что? Он же в производственных целях это делает. В общем успокоились по этому поводу все уже давно. Темп жизни диктует свои правила.
Spartak 1 474 балла
26 мая 2011 в 13:20
В Указаниях по применению и заполнению авансового отчета сказано, что этот документ применяется для учета денежных средств, выданных подотчетным лицам на административно-хозяйственные расходы. В вашем же случае деньги сотруднику не выдавались. Поэтому если подходить к вопросу формально, то получается, что составлять авансовый отчет работнику не нужно. Ведь отчитываться ему не за что. Но на практике большинство компаний составляет авансовые отчеты и в тех случаях, когда сотрудники тратят на хозяйственные нужды организации свои собственные деньги. Просто потраченная сумма отражается как перерасход.

Е.М.Филимонова
Главная книга", 2009, N 18


Nataly S 253 219 баллов
26 мая 2011 в 21:02
Здравствуйте!
Цитата (Natali22):Поняла, а как же такой момент - из п. 11 Порядка ведения кассовых операций, сотрудник обязан не позднее 3 рабочих дней со дня возвращения из командировки предъявить в бухгалтерскую службу отчет об израсходованных суммах и произвести окончательный расчет по ним. Прошло уже больше 3 дней. Прошлым периодом мы по кассе провести не можем, т.к. остаток на конец дня меньше суммы по АО.

Вы, наверное, путаете срок представления авансового отчета по командировке и срок выплаты сотруднику перерасхода по авансовому отчету.
Авансовый отчет сотрудник обязан представить в течение 3 дней после возвращения из командировки, а вот срок выплаты денег после представления авансового отчета не установлен. Поэтому авансовый отчет оформляйте без нарушений, чтобы дата укладывалась в 3 дня, а деньги можете выплатить через неделю или месяц, в общем, когда деньги в кассе будут.