Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет страховых взносов ООО на УСН

29 сентября 2015 в 13:07
Добрый день. ООО находимся на УСН -  доходы минус расходы. Заключили гражданско правовые договора с физическими лицами
Заплатили им авансы. С авансов исчислили и уплатили страховые взносы.
  Вопрос:  страховые взносы учитывать в момент оплаты или надо дожидаться подписания акта выполненных работ.
Гражданка Шилова  194 328 баллов, г. Белгород
29 сентября 2015 в 20:11
50 баллов Добавить баллы
Цитата (Тимур6711):Добрый день. ООО находимся на УСН -  доходы минус расходы. Заключили гражданско правовые договора с физическими лицами
Заплатили им авансы. С авансов исчислили и уплатили страховые взносы.
  Вопрос:  страховые взносы учитывать в момент оплаты или надо дожидаться подписания акта выполненных работ.
Здравствуйте!
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1024985#1024985
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=889635#889635
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=998958#998958
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=943550#943550
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1092793#1092793
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=511595#511595
30 сентября 2015 в 13:43
Спасибо за ссылки
но все же  у нас УСН доходы минус расходы
мы выплатили аванс, а  при этой системе мы не берем его на затраты пока не будет акта выполненных работ
по аналогии и взносы мы не можем принять на затраты так как это выплаты начисленные с аванса
так ли это
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
ninarussu  51 967 баллов, г. Таганрог
30 сентября 2015 в 15:29
50 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Тимур6711):но все же  у нас УСН доходы минус расходы
мы выплатили аванс, а  при этой системе мы не берем его на затраты пока не будет акта выполненных работ
по аналогии и взносы мы не можем принять на затраты так как это выплаты начисленные с аванса
так ли это
При любой системе налогообложения   Объект обложения страховыми взносами  является начисление дохода,для ГПХ дата Акта выполненых работ.
Цитата (Статья 6. Учет плательщиков страховых взносов 212-фз):1. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпунктах "а" и "б" пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, по договорам авторского заказа, в пользу авторов произведений по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе вознаграждения, начисляемые организациями по управлению правами на коллективной основе в пользу авторов произведений по договорам, заключенным с пользователями (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона). Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпункте "а" пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, признаются также выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2010 N 339-ФЗ, от 03.12.2011 N 379-ФЗ)
2. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпункте "в" пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, признаются выплаты и иные вознаграждения по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, выплачиваемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона).
Если ГПХ на большой объем работ, предусматриваем поэтапное принятие выполнения , несколькими Актами  выполненых работ.
Пока нет Акта подписанного принимающей стороной,на указанные объемы и не прописаны суммы за них,нет основания для начисления  страховых взносов.
Ann-Nancy  71 994 балла, г. Благовещенск
30 сентября 2015 в 15:31
37 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Есть Постановление ФАС Московского округа в постановлении от 23.12.2009 № КА-А40/13467-09, в котором в говорится о том, что выплата аванса еще не дает повод говорить о возникновения об объекта для НДФЛ. Впрочем, по обложению НДФЛ с выплат аванса существуют и противоположные мнения - ФАС Западно-Сибирского округа от 16.10.2009 № А03-14059/2008. Но суть не в этом.
Выплата аванса по договору ГПХ еще не означает, что появился объект для обложения: ведь договор может быть и расторгнут, а аванс возвращен. Аналогично обстоит дело и объектом для обложения по страховым взносам - пока работы не сданы, объекта для обложения нет, то есть нет начисления страховых взносов. Следовательно, пока акт не будет подписан учесть расходы по договору ГПХ нельзя.

Цитата (Статья 346.17 НК РФ): 2. Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав. При этом расходы учитываются в составе расходов с учетом следующих особенностей:
Ирина Таша  33 746 баллов, г. Калуга
30 сентября 2015 в 15:41
Добрый день
Цитата сайт НалогОбзорИнфо

Ситуация: как отразить в книге учета доходов и расходов НДФЛ при выплате зарплаты? Организация (автономное учреждение) применяет упрощенку
 
Отражайте суммы НДФЛ по мере их перечисления в бюджет.
 
При кассовом методе расходы уменьшают налоговую базу по мере оплаты. НДФЛ является составной частью зарплаты (п. 4 ст. 226 НК РФ). Поэтому в книге учета доходов и расходов сумму удержанного НДФЛ можно отразить в составе расходов на оплату труда в момент перечисления налога в бюджет (подп. 3 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 25 июня 2009 г. № 03-11-09/225.
 
Основанием для внесения записей является платежное поручение на перечисление налога. В тот момент, когда организация выплачивает зарплату, в расходах отражайте только суммы, фактически выданные сотрудникам (подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Тоже самое и по страховым взносам.

Цитата (Тимур6711):мы выплатили аванс, а  при этой системе мы не берем его на затраты пока не будет акта выполненных работ
Это в бухгалтерском учете не берете, у Вас получается без акта дебиторская задолженность, а в налоговом при кассовом методе почему не взять на затраты? Основание – ст. 346.16 Н РФ.
Ann-Nancy  71 994 балла, г. Благовещенск
30 сентября 2015 в 15:49
Цитата (Ирина Таша):налоговом при кассовом методе почему не взять на затраты?
Не совсем верно: при кассовом методе авансы в расход не ставятся. Расходы должны быть оплачены и документально подтверждены

Цитата (Статья 346.16 НК РФ):2. Расходы, указанные в пункте 1 настоящей статьи, принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 настоящего Кодекса.
Цитата (Статья 252 НК РФ):1. --------------------------
Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 настоящего Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода
30 сентября 2015 в 16:37
Уважаемые коллеги Спасибо за помощь
страховые взносы по ГП договорам начислю ,оплачу и приму на затраты после подписания актов выполненых работ
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер