Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Уплата неустойки

29 сентября 2015 в 13:15
Добрый день!
По договору поставки материалов образовалась перед Поставщиком задолженность в размере 400 000 Руб. Поставка товара была осуществлена 02 августа 2015 г. По договору оплата осуществляется в течении 2 календарных дней. Так же по договору предусмотрена уплата Покупателем неустойки в размере 0,5 за каждый день просрочки от суммы, подлежащей оплате.
29.09.2015 поставщик нам высылает претензию и начисляет неустойку от 05 августа 2015 г. Законно ли это? Или он должен предоставить претензию и через 10 календарных дней, после получения начислять проценты.
Nataly S Консультант
30 сентября 2015 в 00:07
Добрый день!
Цитата (buh2304):
По договору поставки материалов образовалась перед Поставщиком задолженность в размере 400 000 Руб. Поставка товара была осуществлена 02 августа 2015 г. По договору оплата осуществляется в течении 2 календарных дней. Так же по договору предусмотрена уплата Покупателем неустойки в размере 0,5 за каждый день просрочки от суммы, подлежащей оплате.
29.09.2015 поставщик нам высылает претензию и начисляет неустойку от 05 августа 2015 г. Законно ли это? Или он должен предоставить претензию и через 10 календарных дней, после получения начислять проценты.
Ключевая фраза выделена синим цветом. Первый день просрочки - это 05.08.15, с него и следует считать неустойку.
А в договоре так и написано "0,5" или все-таки "0,5%"? Если первое, то Покупатель разорится. Ох!
30 сентября 2015 в 09:17
Спасибо за ответ. 0,5 %. Получить данную неустойку Поставщик сможет только суд?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Nataly S Консультант
30 сентября 2015 в 10:30
Цитата (buh2304):Получить данную неустойку Поставщик сможет только суд?
Если Покупатель откажется добровольно выплатить неустойку, то - да. При этом Покупатель должен быть готов возместить Поставщику судебные издержки.
30 сентября 2015 в 10:59
Благодарю, пришлите, пожалуйста, ссылку на документ по неустойки. Возможно ли требовать вместе с неустойкой еще проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ
Nataly S Консультант
30 сентября 2015 в 11:22
Цитата (buh2304):пожалуйста, ссылку на документ по неустойки.
Статья 330 ГК РФ:

Цитата:1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер