Трудовой договор с иностранцем Составьте договор с работником из любой страны в специальном конструкторе Подключить конструктор
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Irina Lazareva

Доплата до МРОТ сторожам в бюджетной организации

Здравствуйте! У нас сложилась сложная ситуация, помогите! Сторожа были приняты на 0,91 ставку мы платили 3940,30 (4330/0,91) Затем мы оформляем приказ о переводе сторожей на суммированный учет раб.времени как я понимаю стака теперь не катируется и в расчет не идет. А в тарификации остается для облегчения закладки ФОТ на будующий год. Подскажите пожалуйста как доплачивать до МРОТ сторожам, если у них суммированный учет рабочего времени? Норма в месяц 160 часов отработал 108 часов : оклад, выслуга, ночь=2200,25 руб. Я как бы доплачиваю еще 722,50 до МРОТ т.к. 4330/160*108=2922,75 руб. Причем ревизоры берут в расчет имеено ставку. И получается, что я всем сторожам переплатила.
Ответить Новый вопрос
wowan 27 022 балла, г. Северодвинск
26 мая 2011 в 23:59
Цитата (Irina Lazareva):Здравствуйте! У нас сложилась сложная ситуация, помогите! Сторожа были приняты на 0,91 ставку мы платили 3940,30 (4330/0,91) Затем мы оформляем приказ о переводе сторожей на суммированный учет раб.времени как я понимаю стака теперь не катируется и в расчет не идет. А в тарификации остается для облегчения закладки ФОТ на будующий год. Подскажите пожалуйста как доплачивать до МРОТ сторожам, если у них суммированный учет рабочего времени? Норма в месяц 160 часов отработал 108 часов : оклад, выслуга, ночь=2200,25 руб. Я как бы доплачиваю еще 722,50 до МРОТ т.к. 4330/160*108=2922,75 руб. Причем ревизоры берут в расчет имеено ставку. И получается, что я всем сторожам переплатила.

На основании чего переплатила?
По сторожам на суммированном учете оплата производится за фактически отработанное время. МРОТ подразумевает что отработана норма часов в данном месяце на 1 ставку, в данном случае доплачиваем до минималки.
При неполной отработке оплачиваем пропорционально, т.е. если норма 160 часов, то при отработки 160 часов дб 4330, в нашем случае может быть и 158 ч и 161 час, т.е. оплачиваем либо 4330/160*158, либо 4330/160*161
Со торожами на суммированном учете довольно сложновато составлять график на месячную норму, по факту почти постоянно получаются недоработки-переработки
На счет ставки при суммированном учете так же можно оформить на 0,91 ставку и для надежности утвердить производственный календарь для данной категории сотрудников
Нафа 1 167 баллов, г. Тула
27 мая 2011 в 11:26
Цитата (Irina Lazareva):Причем ревизоры берут в расчет имеено ставку. И получается, что я всем сторожам переплатила.

Здравствуйте.
А как ревизоры объясняют "переплату"? Если 4330 * 0,91 = 3940,30руб, а потом 3940,3 / 160 *108=2659,70руб. - это сугубо их точка зрения и не факт, что верная.
Действующей в настоящее время ч. 3 ст. 133 ТК РФ установлено, что месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже МРОТ. Следовательно, трудовым законодательством допускается установление окладов (тарифных ставок) как составных частей заработной платы работников в размере меньше МРОТ. Но при этом их заработная плата, включающая в себя все ее элементы, должна быть не меньше установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.
Если в организации введен режим неполного рабочего времени, оплата труда работника должна быть не ниже МРОТ, исчисленного пропорционально отработанному времени (ст. 93 ТК РФ).

У вас хоть и не во всей организации 0,91 ставки, но можно попробовать отстоять свою точку зрения, ссылаясь на этот пункт.
Хотя спорить с ревизорами сложно.

Так что терпения Вам при общении с ревизией, их логика не всегда понятна, попытайтесь выянить, как именно ревизор считает зарплату в данном случае. После акта Вы будете писать объяснительную, это поможет отстоять свою позицию.

Мне однажды ревизор доказывала, что прописанное в Трудовом кодексе "работодатель имеет право уволить совместителя, если на его место будет принят работник, для которого эта работа будет основной" совсем не значит, что работодатель должен этим правом пользоваться, когда захочет. А если воспользовался - то обидел сотрудника, нарушил его права и вообще, все мы воры - так и норовим от бюджета ухватить. Улыбаюсь Терпения Вам.