Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
nachiglavbuh

Когда необходимо предоставлять документы, подтверждающие обоснованность нулевой ставки НДС?

Добрый день.
Подскажите пожалуйста, когда все-таки необходимо предоставлять документы, подтверждающие правомерность применения нулевой ставки НДС.
В пункте 2 статьи 1 протокола от 11 декабря 2009 года "О ПОРЯДКЕ ВЗИМАНИЯ КОСВЕННЫХ НАЛОГОВ И МЕХАНИЗМЕ КОНТРОЛЯ ЗА ИХ УПЛАТОЙ ПРИ ЭКСПОРТЕ И ИМПОРТЕ ТОВАРОВ В ТАМОЖЕННОМ СОЮЗЕ " сказано: Для подтверждения обоснованности применения нулевой ставки НДС и (или) освобождения от уплаты акцизов налогоплательщиком государства - члена таможенного союза, с территории которого вывезены товары, в налоговый орган одновременно с налоговой декларацией представляются следующие документы (их копии).В пункте 3 1 статьи этого же документа указано следующее:Документы, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, представляются в налоговый орган в течение 180 календарных дней с даты отгрузки (передачи) товаров. Так как же все-таки правильно. Ведь пункт 3 подразумевает, что я могу их и раньше даты налоговой декларации предоставить и позже.
Спасибо большое.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Погребс Главный консультант
27 мая 2011 в 10:25
Несколько раз брался за этот вопрос, но никак не пойму, в чем же суть проблемы...
Срок представления - 180 дней. Можно представить раньше.
Но представляется не самостоятельно, а вместе с налоговой декларацией, в которой отражены подтверждаемые операции.
А их отражают в декларации, когда собран весь комплект документов...
Собрали комплект, в ближайшей налоговой декларации отразили экспорт по нулевой ставке и приложили документы...
В чем суть проблемы?
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
27 мая 2011 в 10:46
Здравствуйте.
То есть я вас правильно поняла декларацию по НДС0 я должна предоставить также в течение 180 дней вместе с подтверждающими документами?
27 мая 2011 в 11:26
Спасибо большое.
Теперь все понятно, все стало на свои места.
Natycuk 20 417  баллов
27 мая 2011 в 11:47
Что за декларация НДС 0? Декларация подается обычная по НДС с заполнением специальных разделов, в сроки предусмотренные для ее подачи!
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
27 мая 2011 в 12:14
Цитата (nachiglavbuh):Здравствуйте.
То есть я вас правильно поняла декларацию по НДС0 я должна предоставить также в течение 180 дней вместе с подтверждающими документами?
Декларацию по НДС сдается раз в квартал до 20 числа месяца следующего за кварталом. Подтверждение ставки НДС 0% сдается в течении 180 дней (РБ 90 дней) с момента отгрузки, если собран пакет, вместе с декларацией по НДС.
Если объяснять на пальцах например отгрузка товаров происходит 01.01.11 отсчитываем 180 дней (в это время собираем пакет). 180 дней истекаютв июне. Сдаете декларацию по НДС до 20 июля и вместе с ней пакет подтверждающих документов по реализации со ставкой 0%. В декларации должен быть заполнен раздел 4 декларации
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте 6‑НДФЛ и 2‑НДФЛ через интернет
27 мая 2011 в 12:26
Так все-таки одна декларация? Тогда все-таки и возникает этот вопрос. Вот отгрузка у меня 30 июня, до 20 июля я документы не собрала, я что не могу ее в декларацию за 20квартал включить. Ведь налоговую базу я должна расчитать в момент отгрузки, то есть должна отразить ее во втором квартале, 180 дней с момента отгрузки это явно больше чем 20 июля. Вот и получается что пункт2 противоречит пункту3.То есть сходя из второго пункта у меня никак 180 дней не получается. Либо я ее переношу на следующий налоговый период
27 мая 2011 в 12:35
Или вот как в примере отгрузка в первом квартале, а она что в декларацию второго квартала должна попасть?
27 мая 2011 в 12:37
Цитата (nachiglavbuh):Так все-таки одна декларация? Тогда все-таки и возникает этот вопрос. Вот отгрузка у меня 30 июня, до 20 июля я документы не собрала, я что не могу ее в декларацию за 20квартал включить. Ведь налоговую базу я должна расчитать в момент отгрузки, то есть должна отразить ее во втором квартале, 180 дней с момента отгрузки это явно больше чем 20 июля. Вот и получается что пункт2 противоречит пункту3.То есть сходя из второго пункта у меня никак 180 дней не получается. Либо я ее переношу на следующий налоговый период
У Вас в голове по-моему все перепуталось. Ответьте на мои вопросы пожалуйста.
Цитата (nachiglavbuh):Вот отгрузка у меня 30 июня
Какого года?
Цитата (nachiglavbuh):до 20 июля
Какого года?
Цитата (nachiglavbuh):я что не могу ее в декларацию за 20квартал включить
у нас всего 4 квартала в году
Цитата (nachiglavbuh):Либо я ее переношу на следующий налоговый период
Вы мой пример читали? Я от 01.01.11 отсчитала 180 дней, получилось что 180 дней заканчиваются в июне, сдаем декларацию за второй квартал до 20 июля.
Цитата (nachiglavbuh):Так все-таки одна декларация?
Да.
27 мая 2011 в 12:38
Цитата (nachiglavbuh):Или вот как в примере отгрузка в первом квартале, а она что в декларацию второго квартала должна попасть?
Да, если собран пакет на подтверждении ставки 0%
Бухгалтерия
Рассчитать пособие по беременности и родам с учетом актуальных показателей
Гульнара Мирзаевна 1 656  баллов, г. Красноярск
27 мая 2011 в 12:46
Цитата (nachiglavbuh):Так все-таки одна декларация? Тогда все-таки и возникает этот вопрос. Вот отгрузка у меня 30 июня, до 20 июля я документы не собрала, я что не могу ее в декларацию за 20квартал включить. Ведь налоговую базу я должна расчитать в момент отгрузки, то есть должна отразить ее во втором квартале, 180 дней с момента отгрузки это явно больше чем 20 июля. Вот и получается что пункт2 противоречит пункту3.То есть сходя из второго пункта у меня никак 180 дней не получается. Либо я ее переношу на следующий налоговый период

Читаем Налоговый кодекс,ст.167, п.9. : "При реализации товаров (работ, услуг), предусмотренных подпунктами 1, 2.1 - 2.7, 3, 8 и 9 пункта 1 статьи 164 настоящего Кодекса, моментом определения налоговой базы по указанным товарам (работам, услугам) является последнее число квартала, в котором собран полный пакет документов, предусмотренных статьей 165 настоящего Кодекса."

И Декларация сдается единая.
27 мая 2011 в 12:48
Вот смотрите. Отгрузка 30 июня 2011года. Срок подачи НДС за 2 квартал 2011 года истекает 20 июля 2011года. Моментом расчета налоговой базы является дата отгрузки, а не дата предоставления документов. Значит налоговая база по ставке "0" по отгрузке 30 июня у меня попадает в декларацию по НДС за 2 квартал 2011года. Сдать я ее должна до 20 июля 2011 года. То что я не собрала, пакет документов меня никак не освобождает от обязанности ее предоставления. В то же время документы я могу предоставить в течение 180 дней, то есть до декабря месяца, пункт 3 протокола мне это разрешает. Но в то же время пункт 2, говорит о том что одновременно с декларацией.
27 мая 2011 в 12:53
Цитата (Гульнара Мирзаевна):
Читаем Налоговый кодекс,ст.167, п.9. : "При реализации товаров (работ, услуг), предусмотренных подпунктами 1, 2.1 - 2.7, 3, 8 и 9 пункта 1 статьи 164 настоящего Кодекса, моментом определения налоговой базы по указанным товарам (работам, услугам) является последнее число квартала, в котором собран полный пакет документов, предусмотренных статьей 165 настоящего Кодекса."

Спасибо большое, нашла этот пункт. Теперь более менее понятно.
27 мая 2011 в 12:59
Цитата (nachiglavbuh):Вот смотрите. Отгрузка 30 июня 2011года. Срок подачи НДС за 2 квартал 2011 года истекает 20 июля 2011года. Моментом расчета налоговой базы является дата отгрузки, а не дата предоставления документов. Значит налоговая база по ставке "0" по отгрузке 30 июня у меня попадает в декларацию по НДС за 2 квартал 2011года. Сдать я ее должна до 20 июля 2011 года. То что я не собрала, пакет документов меня никак не освобождает от обязанности ее предоставления. В то же время документы я могу предоставить в течение 180 дней, то есть до декабря месяца, пункт 3 протокола мне это разрешает. Но в то же время пункт 2, говорит о том что одновременно с декларацией.
Нет с момента отгрузки отсчитываете 180 дней, собираете пакет и включаете в базу по НДС по истечении 180 дней. Если у Вас отгрузка 30 июня 2011 года 180 дней истекают в декабре 2011г. Включаете в базу по НДС (не путать с прибылью! в базу по прибыли включите сразу по отгрузке) в декларации за 4 квартал и отчитываетесь в срок до 20 января 2012 года.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и пособия по актуальным на сегодня правилам
Александр Погребс Главный консультант
27 мая 2011 в 13:09
Цитата (nachiglavbuh): Спасибо большое, нашла этот пункт. Теперь более менее понятно.

Точно всё понятно?
А то уже один раз было:
Цитата (nachiglavbuh):Спасибо большое.
Теперь все понятно, все стало на свои места.

Успехов!
27 мая 2011 в 13:15
Цитата (nachiglavbuh):
Цитата (Гульнара Мирзаевна):

Спасибо большое, нашла этот пункт. Теперь более менее понятно.
Но не более 180 дней. Если срок в 180 дней прошел, то в базу по НДС все равно надо включить, и доначислить НДС
27 мая 2011 в 13:23
Цитата (Радькова):
Но не более 180 дней. Если срок в 180 дней прошел, то в базу по НДС все равно надо включить, и доначислить НДС

Так 180 дней это срок подачи документов. Из вашего примера, срок заканчивается в июне, документы подаются вместе с подачей декларацией в июле, так что все уже никакой ставки "О"
27 мая 2011 в 13:25
Цитата (nachiglavbuh):
Цитата (Радькова):

Так 180 дней это срок подачи документов. Из вашего примера, срок заканчивается в июне, документы подаются вместе с подачей декларацией в июле, так что все уже никакой ставки "О"
Это в случае если пакет Вы собрать не успеете. В цитате я этот момент подчеркнула
Бухгалтерия
Рассчитывать страховые взносы по новой, пониженной ставке
27 мая 2011 в 13:42
Цитата (Радькова):
Цитата (nachiglavbuh):
Цитата (Радькова):

Это в случае если пакет Вы собрать не успеете. В цитате я этот момент подчеркнула

Нет в июне то я их собрать успела, но подаю в июле, вместе с подачей декларации, а в июле-то уже срок прошел получается?
27 мая 2011 в 13:46
Цитата (nachiglavbuh):
Нет в июне то я их собрать успела, но подаю в июле, вместе с подачей декларации, а в июле-то уже срок прошел получается?
У Вас срок в декабре! Отсчитайте 180 дней от 30 июня, сколько у Вас получится? Декларацию подаете до 20 января 2012. Если Вы хотите сказать, что в январе 180 дней прошло уже, то я Вам снова процитирую Налоговый кодекс,ст.167, п.9. : "При реализации товаров (работ, услуг), предусмотренных подпунктами 1, 2.1 - 2.7, 3, 8 и 9 пункта 1 статьи 164 настоящего Кодекса, моментом определения налоговой базы по указанным товарам (работам, услугам) является последнее число квартала, в котором собран полный пакет документов, предусмотренных статьей 165 настоящего Кодекса." Поэтому и в декларацию за 4 квартал 2011г. и будет включена июньская отгрузка. Проще говоря с момента отгрузки отсчитайте 180 дней, в какой квартал попадает 180 дней, в базу того квартала и включите реализацию. А декларация за квартал подается в срок до 20 числа месяца следующего за отчетным периодом. Получиться что к сроку 180 дней добавиться еще несколько.
Пример: Отгрузили 30 июня 2011г. Считаем 180 дней, истекают 27 декабря 2011г. Пакет собрали. Включаем в налоговую базу в декабре (последнее число квартала). Срок подачи декларации за 4 квартал 20 января 2012. Вот так и отчитываемся в срок до 20 января 2012г
27 мая 2011 в 13:51
Я про ваш пример писала, а если про мой. то да в январе 2012 срок прошел и что получается уже нельзя или можно?
27 мая 2011 в 13:54
Цитата (nachiglavbuh):Я про ваш пример писала, а если про мой. то да в январе 2012 срок прошел и что получается уже нельзя или можно?

Нельзя применить нулевую ставку, как 18 % я должна уже считать?
Бухгалтерия
Ведите налоговый и бухгалтерский учет при УСН в удобном веб‑сервисе для малого бизнеса
Natycuk 20 417  баллов
27 мая 2011 в 13:54
Цитата (nachiglavbuh):Я про ваш пример писала, а если про мой. то да в январе 2012 срок прошел и что получается уже нельзя или можно?

Жесть, сейчас Ирина Петровна взорвется! Вам уже все по полочкам разложили!
27 мая 2011 в 13:57
Я не увидела текст предыдущего сообщения полностью
27 мая 2011 в 14:01
Цитата (Радькова):
Цитата (nachiglavbuh):
У Вас срок в декабре! Отсчитайте 180 дней от 30 июня, сколько у Вас получится? Декларацию подаете до 20 января 2012. Если Вы хотите сказать, что в январе 180 дней прошло уже, то я Вам снова процитирую Налоговый кодекс,ст.167, п.9. : "При реализации товаров (работ, услуг), предусмотренных подпунктами 1, 2.1 - 2.7, 3, 8 и 9 пункта 1 статьи 164 настоящего Кодекса, моментом определения налоговой базы по указанным товарам (работам, услугам) является последнее число квартала, в котором собран полный пакет документов, предусмотренных статьей 165 настоящего Кодекса." Поэтому и в декларацию за 4 квартал 2011г. и будет включена июньская отгрузка. Проще говоря с момента отгрузки отсчитайте 180 дней, в какой квартал попадает 180 дней, в базу того квартала и включите реализацию. А декларация за квартал подается в срок до 20 числа месяца следующего за отчетным периодом. Получиться что к сроку 180 дней добавиться еще несколько.
Пример: Отгрузили 30 июня 2011г. Считаем 180 дней истекают 27 декабря 2011г. Пакет собрали. Включаем в налоговую базу в декабре (последнее число квартала). Срок подачи декларации за 4 квартал 20 января 2012. Вот так и отчитываемся в срок до 20 января 2012г

Я поняла что в январе и поняла что несколько дней добавиться. Поэтому и спрашивую не будет ли это неправильным, не придеутся налоговики к этим "нескольким дням".
27 мая 2011 в 14:04
Ведь четко сказано 180 дней. И нет никаких ссылок плюс несколько дней на подачу декларации....
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитайте сниженные взносы по правильному алгоритму в понятном веб‑сервисе для небольших ООО
27 мая 2011 в 14:05
Цитата (nachiglavbuh):
Цитата (Радькова):У Вас срок в декабре! Отсчитайте 180 дней от 30 июня, сколько у Вас получится? Декларацию подаете до 20 января 2012. Если Вы хотите сказать, что в январе 180 дней прошло уже, то я Вам снова процитирую Налоговый кодекс,ст.167, п.9. : "При реализации товаров (работ, услуг), предусмотренных подпунктами 1, 2.1 - 2.7, 3, 8 и 9 пункта 1 статьи 164 настоящего Кодекса, моментом определения налоговой базы по указанным товарам (работам, услугам) является последнее число квартала, в котором собран полный пакет документов, предусмотренных статьей 165 настоящего Кодекса." Поэтому и в декларацию за 4 квартал 2011г. и будет включена июньская отгрузка. Проще говоря с момента отгрузки отсчитайте 180 дней, в какой квартал попадает 180 дней, в базу того квартала и включите реализацию. А декларация за квартал подается в срок до 20 числа месяца следующего за отчетным периодом. Получиться что к сроку 180 дней добавиться еще несколько.
Пример: Отгрузили 30 июня 2011г. Считаем 180 дней истекают 27 декабря 2011г. Пакет собрали. Включаем в налоговую базу в декабре (последнее число квартала). Срок подачи декларации за 4 квартал 20 января 2012. Вот так и отчитываемся в срок до 20 января 2012г

Я поняла что в январе и поняла что несколько дней добавиться. Поэтому и спрашивую не будет ли это неправильным, не придеутся налоговики к этим "нескольким дням".
Нет! Это разрешает налоговый кодекс ст. 167 п.9 - процитирована выше и выделено жирным шрифтом. Поймите - Вы не можете сдать декларацию за 4 квартал раньше 01.01.2012. Срок подачи до 20 января 2012.
27 мая 2011 в 14:08
Цитата (nachiglavbuh):Ведь четко сказано 180 дней. И нет никаких ссылок плюс несколько дней на подачу декларации....
Ну так ведь отдельной декларации по ставке 0% процентов нет! Какой декларацией 27 декабря Вы отчитываться собираетесь? Просто примите как данность: 180 дней + несколько дней до срока подачи декларации. Опять же напомню, что срок сбора пакета документов по реализации в Республику Беларусь - 90 дней, а не 180
27 мая 2011 в 14:11
Цитата (Natycuk):

Жесть, сейчас Ирина Петровна взорвется! Вам уже все по полочкам разложили!
Нет пока, терпения у меня море!
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
27 мая 2011 в 14:15
Зачем ждать 180 дней, если можно включить раздел в декларацию раньше: по мере того как соберете документы. Единственное, что не любят налоговики, чтобы включали в декларацию того же квартала, в котором произошла отгрузка.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом повышения МРОТ с 2021 года
Natycuk 20 417  баллов
27 мая 2011 в 14:18
Цитата (Faty):Единственное, что не любят налоговики, чтобы включали в декларацию того же квартала, в котором произошла отгрузка.

Почему? Наши так наоборот любят, ведь тогда им на радость бьется база по прибыли с базой по НДС!
27 мая 2011 в 14:19
Цитата (Faty):Зачем ждать 180 дней, если можно включить раздел в декларацию раньше: по мере того как соберете документы. Единственное, что не любят налоговики, чтобы включали в декларацию того же квартала, в котором произошла отгрузка.
Раньше конечно можно, но не всегда удается быстро собрать документы, поэтому и пытаюсь растолковать о предельном сроке
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
27 мая 2011 в 14:20
Цитата (Natycuk):
Цитата (Faty):Единственное, что не любят налоговики, чтобы включали в декларацию того же квартала, в котором произошла отгрузка.

Почему?

Это они так интерпретируют, что "моментом определения налоговой базы по указанным товарам (работам, услугам) является последнее число квартала, в котором собран полный пакет документов, предусмотренных статьей 165 настоящего Кодекса."

27 мая 2011 в 14:23
Цитата (Faty):
Цитата (Natycuk):

Почему?

Это они так интерпретируют, что "моментом определения налоговой базы по указанным товарам (работам, услугам) является последнее число квартала, в котором собран полный пакет документов, предусмотренных статьей 165 настоящего Кодекса."

Ну и собрала я пакет в этом же квартале и все?
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и пособия по новым правилам
27 мая 2011 в 14:24
Цитата (Радькова):
Цитата (nachiglavbuh):Ведь четко сказано 180 дней. И нет никаких ссылок плюс несколько дней на подачу декларации....
Ну так ведь отдельной декларации по ставке 0% процентов нет! Какой декларацией 27 декабря Вы отчитываться собираетесь? Просто примите как данность: 180 дней + несколько дней до срока подачи декларации. Опять же напомню, что срок сбора пакета документов по реализации в Республику Беларусь - 90 дней, а не 180

Так я это понимаю. Изначально я спрашивала про то,что написано в Протоколе в пунктах. 2 и 3. Там четко сказано: 3. Документы, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, представляются в налоговый орган в течение 180 календарных дней с даты отгрузки (передачи) товаров.
При непредставлении этих документов в установленный срок суммы косвенных налогов подлежат уплате в бюджет за налоговый (отчетный) период, на который приходится дата отгрузки товаров, либо иной налоговый (отчетный) период, установленный законодательством государства - члена таможенного союза, с правом на вычет (зачет) соответствующих сумм НДС согласно законодательству государства - члена таможенного союза, с территории которого экспортированы товары.
Исходя из пункта 2 данного протокола и ваших рассуждений получается что фактический срок больше 180 дней.
27 мая 2011 в 14:33
Я поэтому и спросила каким пунктом данного протокола нужно руководствоваться вторым или третьим. Из всего вышесказанного делаю вывод что вторым. А так конечно 180 дней ждать не буду, что бы лишних вопросов и сомнений не возникало.
27 мая 2011 в 14:44
Вам бы налоговым инспектором работать, с таким интересным прочтением НПА, не одного бы главного бухгалтера с ума свели.Танцую Плачу
27 мая 2011 в 14:51
Цитата (nachiglavbuh):Я поэтому и спросила каким пунктом данного протокола нужно руководствоваться вторым или третьим. Из всего вышесказанного делаю вывод что вторым. А так конечно 180 дней ждать не буду, что бы лишних вопросов и сомнений не возникало.
Так обоими пунктами. П.3 определяет срок в 180 дней (не 300, не 500), а в п.2 написано что по истечении 180 дней представить документы надо вместе с ближайшей декларацией. Вот и все.
Бухгалтерия
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
book-let 67  баллов, г. Москва
1 июня 2011 в 17:44
Уважаемая Ирина Петровна!
Огромное Вам спасибо за разъяснения.