Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение договора аренды в бухгалтерском учете

29 сентября 2015 в 14:40
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста. Мы зарегистрировали ООО в Москве в 46 ИФНС 22 сентября (24 сентября получили документы). Договор аренды рабочего места для регистрации данного ООО мы заключили 22 сентября на 11 месяцев, однако фактически его оплатили 17 сентября до регистрации самого ООО. Собственник помещения в подтверждение оплаты готов предоставить нам кассовый ордер от 22 числа и расписку в получении денег (с момента создания ООО). Можем ли мы провести по бухгалтерии этот договор аренды и как нам это сделать?
Заранее спасибо за ответ!
ТаЛиНи  3 758 баллов, г. Кемерово
29 сентября 2015 в 18:03
Цитата (Ол3):Мы зарегистрировали ООО в Москве в 46 ИФНС 22 сентября (24 сентября получили документы). Договор аренды рабочего места для регистрации данного ООО мы заключили 22 сентября на 11 месяцев, однако фактически его оплатили 17 сентября до регистрации самого ООО. Собственник помещения в подтверждение оплаты готов предоставить нам кассовый ордер от 22 числа и расписку в получении денег (с момента создания ООО). Можем ли мы провести по бухгалтерии этот договор аренды и как нам это сделать?
Добрый день!
Вы оплатили авансом за все 11 месяцев или только за один месяц?
Договор аренды в бухгалтерском учете провести можно (сложность с принятием расходов  в налоговом учете).  ООО без офиса не может быть,  поэтому договор аренды нужен.
Если оплачен всего один месяц, следующие месяцы  оплату оформляйте  как положено.
Если оплата произведена вперед, то конечно приходный ордер и расписка вместо чека и копии чека ... может вызвать вопросы налоговиков.
Но я бы приняла документы раз другого варианта нет.
Расходы вы отражаете в учете по акту оказания услуг, который Вам должен выставлять собственник ежемесячно. Факт оказания услуг доказать можно.  Это офис который Вы снимаете. Это экономически обоснованные расходы.
Аванс за аренду по авансовому отчету  отражаете  на счете  60.02  (60.02 / 71). Далее с 60.02 ежемесячно будете закрывать  в расходы по акту выполненных работ (оказанных услуг).
Это мое личное мнение. Поэтому решение за Вами.
29 сентября 2015 в 21:27
Цитата (ТаЛиНи):Вы оплатили авансом за все 11 месяцев или только за один месяц?
Оплата произведена за 11 месяцев, собственник представил чек от 17 сентября, расписку о том, что деньги приняты в качестве обеспечительного депазита и квитанцию к ПКО от 22 сентября об оплате Аренды рабочего места.  Сумма указана без НДС.  Мне сумму НДС надо добавлять при отражении у себя в бухгалтерии услуги или нет? Если надо начислять НДС, то смогу ли я сдать ЕУНД, если отражу аренду рабочего места.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
mow73  96 баллов
30 сентября 2015 в 06:58
Цитата (Ол3):Мне сумму НДС надо добавлять при отражении у себя в бухгалтерии услуги или нет? Если надо начислять НДС, то смогу ли я сдать ЕУНД, если отражу аренду рабочего места.
Добрый день!

А при чём здесь вообще НДС?  В договоре аренды НДС выделен?
С кем конкретно у Вас заключён договор?
30 сентября 2015 в 11:15
Цитата (mow73):С кем конкретно у Вас заключён договор?
C ИП.
mow73  96 баллов
30 сентября 2015 в 11:17
Цитата (Ол3):C ИП.
ИП на ОСНО? или упрощёнка?
30 сентября 2015 в 11:35
Цитата (mow73):ИП на ОСНО? или упрощёнка?
Если бы была на ОСНО то в договоре и документах он бы вписал НДС, а у меня его нет, поэтому скорей всего на УСН
mow73  96 баллов
30 сентября 2015 в 11:38
Цитата:Мне сумму НДС надо добавлять при отражении у себя в бухгалтерии услуги или нет?
У чему тогда этот вопрос?
30 сентября 2015 в 11:46
Цитата (mow73):У чему тогда этот вопрос?
У меня ОСНО.
mow73  96 баллов
30 сентября 2015 в 12:34
Цитата (Ол3):У меня ОСНО
Вы что то путаете совсем.
Ведь арендатор ИП на УСН будет выставлять Вам акты. (БЕЗ НДС)!!
30 сентября 2015 в 13:41
Цитата (ТаЛиНи):Мы зарегистрировали ООО в Москве в 46 ИФНС 22 сентября (24 сентября получили документы). Договор аренды рабочего места для регистрации данного ООО мы заключили 22 сентября на 11 месяцев, однако фактически его оплатили 17 сентября до регистрации самого ООО. Собственник помещения в подтверждение оплаты готов предоставить нам кассовый ордер от 22 числа и расписку в получении денег (с момента создания ООО). Можем ли мы провести по бухгалтерии этот договор аренды и как нам это сделать?
Я совсем запуталась, подскажите пожалуйста, вновь созданное ООО, расчетного счета еще нет, как мне провести указанную аренду в бугалтерском и налоговом учете при ОСНО правильно.  Мне кажется сначало надо внести деньги в кассу ПКО Дт50, а потом снять их по РКО и оплатить за аренду. Только не знаю через какую проводку? Внести УК, но его суммы мне не хватит. В договоре 14 000р, а УК  10 000р.Так как мне это сделать и какие документы оформить?  Может УК не трогать и оплатить его при открытии р/сч.
Веснушка1974  2 338 баллов, г. Ростов-на-Дону
30 сентября 2015 в 14:01
Если я правильно поняла ситуацию, то произошло следующее. Сначала заплатили за аренду наличкой из кармана учредителя, а затем открыли ООО. Думаю что лучше будет, оплатить аренду еще раз после открытия расчетного счета. А ту наличку пусть ИП вам вернет, оплатили то видимо неофициально.
30 сентября 2015 в 14:12
Цитата (Веснушка1974):Если я правильно поняла ситуацию, то произошло следующее. Сначала заплатили за аренду наличкой из кармана учредителя, а затем открыли ООО. Думаю что лучше будет, оплатить аренду еще раз после открытия расчетного счета. А ту наличку пусть ИП вам вернет, оплатили то видимо неофициально.
Деньги или не вернут, я спрашивала и хотела изначально сделать как как вы сказали, но без оплаты мне не давали гарантийного письма для регистрации фирмы. Оплачено все официально. У меня такой-же вопрос встанет с открытием расчетного счета. Как мне его оплатить чтоб списать расходы в ООО по бухгалтерии?
30 сентября 2015 в 14:38
С открытием расчетного счета проще. При открытии сразу внесете займ и банк за открытие расчетного счета возьмет деньги с суммы займа.
30 сентября 2015 в 15:29
Цитата (Веснушка1974):При открытии сразу внесете займ и банк за открытие расчетного счета возьмет деньги с суммы займа.
Уточните пожалуйста, о каком займе вы говорите и какие именно действия мне надо совершить? Вопрос удалён модератором.
30 сентября 2015 в 15:52
0 баллов Добавить баллы
ООО открыли ,денег нет, но деятельность вести надо. Оформите с учредителем договор займа, как от физического лица и на основании этого договора  внесите деньги  на расчетный счет. При принятии займа к бух.учету руководствуйтесь ПБУ 15/2008.
Ирина Ротнова Модератор
30 сентября 2015 в 15:59
Цитата (Ол3):и как оформить в программе 1С?
Добрый день. Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума , задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.
Важный бух  85 124 балла, г. Астрахань
2 октября 2015 в 15:39
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Ол3):Деньги или не вернут, я спрашивала и хотела изначально сделать как как вы сказали, но без оплаты мне не давали гарантийного письма для регистрации фирмы. Оплачено все официально. У меня такой-же вопрос встанет с открытием расчетного счета. Как мне его оплатить чтоб списать расходы в ООО по бухгалтерии?
Здравствуйте Оля.

Правоспособность организации наступает с момента ее госрегистрации (п. 3 ст. 49, п. 8 ст. 51 ГК РФ).

Это означает, что начать свою деятельность организация может только после того, как сведения о ней будут внесены в ЕГРЮЛ.

А значит, обязанность вести бухучет возникает только с этого момента (п. 3 ст. 6 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

В связи с этим затраты учредителя до момента регистрации организации в бухучете созданной организации не признаются.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер