Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выплата компенсации неиспользованного отпуска при увольнении

29 сентября 2015 в 14:46
здравствуйте!

Сотрудница в марте 2013 года ушла в декрет, потом в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. В ноябре 2014 г. написала заявление об отпуске до 3-х лет. Сейчас она написала заявление об увольнении, но до декрета она не отгуляла  отпуск 28 кал.дн. за период с 2012-2013 г. Нужно ли ей выплачивать компенсацию за этот отпуск?
малышок  22 234 балла, г. Самара
29 сентября 2015 в 14:54
45 баллов Добавить баллы
Цитата (Iuliia Novikova):здравствуйте!

Сотрудница в марте 2013 года ушла в декрет, потом в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. В ноябре 2014 г. написала заявление об отпуске до 3-х лет. Сейчас она написала заявление об увольнении, но до декрета она не отгуляла  отпуск 28 кал.дн. за период с 2012-2013 г. Нужно ли ей выплачивать компенсацию за этот отпуск?
Добрый день, для того чтоб сказать положено ли ей компенсация или нет, надо знать с какого времени она у вас работает, с какого времени по какой сотрудница использовала отпуск по уходу за ребенком.
В соответствии с ч. 2 ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:  время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста, если работник в период такого отпуска не работает на условиях неполного рабочего времени.
29 сентября 2015 в 15:04
Сотрудница работает с 2007 года, за все года отпуск отгуляла, только не отгуляла за 2012-2013 г. Вот за этот период ей нужно выплатить?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
малышок  22 234 балла, г. Самара
29 сентября 2015 в 15:48
44 балла Добавить баллы
Цитата (Iuliia Novikova):Сотрудница работает с 2007 года, за все года отпуск отгуляла, только не отгуляла за 2012-2013 г. Вот за этот период ей нужно выплатить?
Согласно ст. 121 ТК РФ,  когда сотрудница  у вас была в отпуске по БИР, то данное время включается в стаж дающий право на отпуск/компенсацию за отпуск, а отпуск по уходу за ребенком не включается, а так как вы не написали периоды работы, отпуска за БИР, отпуска по уходу за ребенком, то сложно ответить на ваш вопрос 

Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
время фактической работы;
время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;
время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;  
время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года. (абзац введен Федеральным законом от 22.07.2008 N 157-ФЗ) (часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:
время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;
время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;
В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

Из Консультанта
Вопрос:
Работница была в отпуске по беременности и родам, потом пошла в отпуск по уходу за ребенком. В настоящее время она вышла на работу и хочет пойти в ежегодный оплачиваемый отпуск. Нужно ли включать в стаж для начисления ежегодного очередного отпуска время нахождения женщины в отпуске по беременности и родам и отпуске по уходу за ребенком?
Ответ:
Отпуск по беременности и родам включается в стаж для исчисления ежегодного очередного оплачиваемого отпуска, а отпуск по уходу за ребенком до 3 лет не включается.
Обоснование:
Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка (ст. 114 Трудового кодекса РФ). В соответствии со ст. 260 ТК РФ по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. При этом работодатель оформляет документы для начисления отпускных, а в приказе по унифицированной форме N Т-6 (утв. Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты") нужно указать, за какой период работы предоставляется работнице отпуск. Исходя из норм ч. 2 ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включается время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста. Отпуск по беременности и родам, который предоставляется женщине на основании листка временной нетрудоспособности, включается в стаж работы для исчисления ежегодного очередного отпуска. В этот период времени за женщиной сохраняются место работы и должность, притом что фактически в этот период времени она не работала (ч. 1 ст. 121 ТК РФ). Таким образом, в стаж работы для начисления ежегодного очередного отпуска включается время нахождения работницы в отпуске по беременности и родам, при этом в данный период времени она не работала, а была на больничном. Отпуск по уходу за ребенком до 3 лет не включается в стаж работы для исчисления ежегодного отпуска. Е.Н.Гетьман ЗАО "Сплайн-Центр" Региональный информационный центр Сети КонсультантПлюс 01.09.2015
29 сентября 2015 в 16:02
с 04.03.13 по 06.08.13 - отпуск по БИР
с 07.08.13 по 07.11.13 - отпуск до 1,5 лет
с 08.11.13 по 07.05.16 - отпуск до 3-х лет.
Получается,что компенсация будет за 28 дней за период с 2012 - 2013 г. + 9,32 дня до отпуска по уходу за ребенком. Правильно посчитала?
rolga_23  115 020 баллов
29 сентября 2015 в 16:33
50 баллов Добавить баллы
Цитата (Iuliia Novikova):Получается,что компенсация будет за 28 дней за период с 2012 - 2013 г. + 9,32 дня до отпуска по уходу за ребенком.Правильно посчитала?
Для того, чтобы верно ответить на ваш вопрос укажите даты приема и увольнения, а также выдержку из личной карточки Т2 (раздел VIII Отпуск).
Судя по вашим подсчетам, КНО рассчитана неверна, т.к. вы указываете
Цитата (Iuliia Novikova):+ 9,32 дня до отпуска по уходу за ребенком
Согласно ст. 121 ТК В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;
время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;
абзац утратил силу.
малышок  22 234 балла, г. Самара
29 сентября 2015 в 16:40
Цитата (Iuliia Novikova):Получается,что компенсация будет за 28 дней за период с 2012 - 2013 г. + 9,32 дня до отпуска по уходу за ребенком. Правильно посчитала?
у вас период с 2012-2013 с какого начинается и заканчивается, потому что 9,32 у вас получилось 4 месяца до отпуска по уходу за ребенком.
Цитата (Iuliia Novikova):с 04.03.13 по 06.08.13 - отпуск по БИР
вы посчитали  9,32 за этот период? то неверно
29 сентября 2015 в 16:47
дата приема 02.04.07, 02.04.07-01.04.08, 02.04.08-01.04.09, 02.04.09-01.04.10,02.04.10-01.04.11,02.04.11-01.04.12 отпуска отгуляла. за период с 02.04.12-01.04.13 нет. Вот они 28 дней. За с 02.04.13 - 06.08.13 получается 9,32 дня. Это мои подсчеты,если неправильно,то поправьте пожалуйста.Увольнение 05.10.15.
rolga_23  115 020 баллов
29 сентября 2015 в 16:59
Цитата (Iuliia Novikova):02.04.07, 02.04.07-01.04.08, 02.04.08-01.04.09, 02.04.09-01.04.10,02.04.10-01.04.11,02.04.11-01.04.12 отпуска отгуляла
Если у работницы отпуска без сохранения ЗП не было? Если нет, тогда расчет следующий:
с 02.04.2007 по 01.04.2012, отпуска отгуляны
с 02.04.2012-01.04.13 = 28 дн
с 02.04.2013-06.08.13= 28/12*4=9,33
Итого: 37,33
30 сентября 2015 в 08:43
спасибо)))
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер