Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Psihora

Уплата квартального платежа по УСН не в срок

Добрый день, дорогие коллеги!
Организация уплачивает УСН поквартально, на время отъезда бухгалтера не было оплачено вовремя. Будет ли пеня или можно оплачивать в любое время?Свист
ОтветитьНовый вопрос. . .
26 мая 2011 в 12:00
Добрый день.
Если нарушен срок уплаты авансового платежа по УСН, то пени скорее всего начислят, но только после проверки годовой декларации.
Отсутствие бухгалтера на рабочем месте уважительной причиной неуплаты налога не является.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
fiko 132  балла, г. Йошкар-Ола
26 мая 2011 в 12:01
Здравствуйте.

Обязательно насчитают пени, т.к. есть сроки уплаты налога.

sukharik 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
26 мая 2011 в 13:24
Пеня будет начислена после примерно недели с крайнего срока уплаты авансового платежа (не налога). Сейчас это делает компьютер автоматически. Можете потом взять справку о состоянии расчетов и заплатить начисленное. Оплачивать в любое время нельзя, это же обязанность, а не право. Обязанность регулируется НК:

Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога

Авансовые платежи по налогу уплачиваются не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.



Статья 346.19. Налоговый период. Отчетный период

1. Налоговым периодом признается календарный год.
2. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.


deduslo 63 623  балла, г. Тамбов
26 мая 2011 в 13:27
Цитата (sukharik):Пеня будет начислена после примерно недели с крайнего срока уплаты авансового платежа (не налога). Сейчас это делает компьютер автоматически. Можете потом взять справку о состоянии расчетов и заплатить начисленное. Оплачивать в любое время нельзя, это же обязанность, а не право. Обязанность регулируется НК:

Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога

Авансовые платежи по налогу уплачиваются не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.



Статья 346.19. Налоговый период. Отчетный период

1. Налоговым периодом признается календарный год.
2. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.




Теперь авансовые расчету по УСН не сдаются, так что налоговая начислит пеню только по результатам годовой декларации, или выездной проверки.
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте 6‑НДФЛ и 2‑НДФЛ через интернет