Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет налога по УСН (6%)

29 сентября 2015 в 16:17
Добрый день!
Помогите пожалуйста разобраться с вопросом. Мы сдаем в субаренду помещение, нам контрагент ошибочно заплатил за октябрь т.к. мы с ним расторгаем договор . Я попросила написать письмо на возврат и сегодня же верну деньги ему на счет. Подскажите пожалуйста учитывать ли мне это при расчете усн? УСН-6%
Гражданка Шилова  194 846 баллов, г. Белгород
29 сентября 2015 в 16:27
50 баллов Добавить баллы
Цитата (Евгеша_):Добрый день!
Помогите пожалуйста разобраться с вопросом. Мы сдаем в субаренду помещение, нам контрагент ошибочно заплатил за октябрь т.к. мы с ним расторгаем договор . Я попросила написать письмо на возврат и сегодня же верну деньги ему на счет. Подскажите пожалуйста учитывать ли мне это при расчете усн? УСН-6%
Здравствуйте!
Читаем Налоговый кодекс РФ
Цитата (Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов):1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
При использовании покупателем в расчетах за приобретенные им товары (работы, услуги), имущественные права векселя датой получения доходов у налогоплательщика признается дата оплаты векселя (день поступления денежных средств от векселедателя либо иного обязанного по указанному векселю лица) или день передачи налогоплательщиком указанного векселя по индоссаменту третьему лицу.
В случае возврата налогоплательщиком сумм, ранее полученных в счет предварительной оплаты поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав, на сумму возврата уменьшаются доходы того налогового (отчетного) периода, в котором произведен возврат.
Т.е. отражаете в доходах на дату получения ошибочной суммы, а на дату возврата - уменьшаете доходы (указываете с "минусом").
Если уложитесь до 30 сентября, то выйдите по этой операции на "ноль", если не уложитесь, то по 9 месяцем придется уплатить налог с этой суммы.
29 сентября 2015 в 20:43
Т.е. не смотря на то, что я чисто на доходах я могу уменьшить?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Гражданка Шилова  194 846 баллов, г. Белгород
29 сентября 2015 в 20:53
Цитата (Евгеша_):Т.е. не смотря на то, что я чисто на доходах я могу уменьшить?
В приведенной выше статье НК нет оговорок по поводу применяемого объекта налогообложения.
29 сентября 2015 в 22:06
Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер