Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
 
Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какие льготы может применить ИП — пенсионер при уплате налога на имущество физических лиц?

Ната Кузьмина (автор вопроса)  571 балл, г. Москва
29 сентября 2015 в 18:19
Здравствуйте, форумчане. Помогите разобраться. ИП (пенсионер) зарегистрирован(как ИП) по месту своей прописки в квартире-1, собственник - отец(военный пенсионер). Предпринимательскую деятельность осуществляет в квартире-2, собственник ИП (никто не прописан).
Вопрос: Попадает ли какая-либо из квартир под уплату налога на имущество физических лица ?
elena kolabina  169 баллов
2 октября 2015 в 18:39
Ссылка удалена модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума
Ирина Ротнова Модератор
2 октября 2015 в 18:44
Добрый день. Пожалуйста, не восстанавливайте ссылку: её размещение противоречит правилам форума .
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
2 октября 2015 в 19:35
Цитата (Ната Кузьмина):Здравствуйте, форумчане. Помогите разобраться. ИП (пенсионер) зарегистрирован(как ИП) по месту своей прописки в квартире-1, собственник - отец(военный пенсионер). Предпринимательскую деятельность осуществляет в квартире-2, собственник ИП (никто не прописан).
Вопрос: Попадает ли какая-либо из квартир под уплату налога на имущество физических лица ?
Добрый вечер!

Квартира № 1 может быть льготирована как собственность пенсионера (отца), который не использует ее для предпринимательской деятельности (пп. 10 п. 1, п.п. 2 и 3 ст. 407 НК РФ) при представлении собственником в налоговый орган соответствующего заявления и подтверждающих документов (п.п. 6 и 7 ст. 407 НК РФ).

Что касается квартиры № 2, то она не льготируется по ст. 407 НК РФ, так как используется для предпринимательской деятельности ИП (п. 2 ст. 407 НК РФ). Но для более точного ответа нужно знать применяемую ИП систему налогообложения.
Ната Кузьмина (автор вопроса)  571 балл, г. Москва
2 октября 2015 в 20:03
Спасибо. ИП на патенте (дополнительное образование для взрослых).
НКК Консультант
5 октября 2015 в 22:41
Цитата (Ната Кузьмина):Спасибо. ИП на патенте (дополнительное образование для взрослых).
Добрый вечер!

Если квартира используется для осуществления облагаемой патентом деятельности, то она не облагается налогом на имущество физлиц (пп. 2 п. 10 ст. 346.43 НК РФ). Рекомендую Вам подать заявление в свободной форме в свою ИФНС о том, что данная квартира используется в облагаемой ПСН деятельности и, следовательно, не облагается налогом на имущество физических лиц.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер