Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Код вида операции при получении авансового платежа от физического лица

29 сентября 2015 в 20:47
Добрый вечер! Подскажите при реализации товаров физическим лицам не нужно выписывать счет-фактуру и код вида операции должен быть "26". А какой вид указывать при получении авансового платежа от физического лица и нужно ли составить счет-фактуру на аванс?
2 октября 2015 в 21:39
Добрый день.
Счет-фактуру на аванс в случае выдачи ФЛ кассового чека или БСО оформлять не нужно (см. п. 7 и п. 3 ст. 168 НК РФ). Эта операция соответствует двум кодам: 02 и 26.
3 октября 2015 в 08:03
Добрый день!  Если аванс вносится в кассу организации,  если не нужно вносить выписывать счет фактуру, то что нужно зарегистрировать в книге пролаж и код операции?  У нас физические лица вносят аванс по расчетному счету,значит обязательно нужно составить счет фактуру на аванс с кодом 02?   Спасибо.
5 октября 2015 в 07:50
Цитата (Письмо Минфина от 15 июня 2015 г. N 03-07-14/34405):
В связи с письмом по вопросу составления счетов-фактур и ведения книги продаж при реализации товаров физическим лицам за наличный и безналичный расчет Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.
На основании пункта 7 статьи 168 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в случае выдачи кассовых чеков при реализации товаров физическим лицам за наличный расчет налогоплательщик вправе не выставлять счета-фактуры по этим товарам. При этом пунктом 1 Правил ведения книги продаж, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 г. N 1137, установлено, что продавцы ведут книгу продаж, предназначенную для регистрации в том числе контрольных лент контрольно-кассовой техники при реализации товаров, выполнении работ, оказании услуг населению.
Согласно пункту 1 статьи 169 Кодекса счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявляемых продавцом товаров (работ, услуг) сумм налога на добавленную стоимость к вычету.
Учитывая, что физические лица не являются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость и этот налог к вычету не принимают, счета-фактуры по товарам, оплаченным физическими лицами в безналичном порядке, возможно выписывать в одном экземпляре. При этом в книге продаж может регистрироваться бухгалтерская справка-расчет, содержащая суммарные (сводные) данные по указанным операциям, совершенным в течение календарного месяца (квартала).
Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
О.Ф. ЦИБИЗОВА
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер