Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Очередной отпуск сразу после отпуска по уходу за ребенком: когда увольнять человека, принятого на время отпуска по уходу за ребенком?

Надежда Шарапова (автор вопроса)  90 баллов, г. Череповец
29 сентября 2015 в 23:05
Добрый день, уважаемые профессионалы!
Прошу помочь-я хочу досрочно прервать отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, и сначала взять очередной отпуск, а затем приступить к своим обязанностям. Работник, принятый на время моего отпуска по уходу за ребенком, возражает, поскольку считает, что он должен быть уволен в тот момент, когда я прерву отпуск по уходу за ребенком. Есть ли способ мне все же взять очередной отпуск перед выходом на работу? 
Заранее спасибо за ответы.
Олеся Селезнева Модератор
29 сентября 2015 в 23:29
Добрый день.
Тема перемещена в раздел "Вопросы от работников".
ПомБух  64 178 баллов, г. Челябинск
30 сентября 2015 в 07:08
Здравствуйте.
Цитата (Надежда Шарапова):Есть ли способ мне все же взять очередной отпуск перед выходом на работу? 
Есть. И даже два.

1. Сразу по окнчании отпуска по уходу работодатель обязан Вас отправить в очередной отпуск, если очередной отпуск в этот момент положен Вам по графику (ст.122 ТК РФ).

2. Если Ваше желание уйти в отпуск с графиком отпусков не совпало, можно воспользоваться правом на отпуск, колторое даёт ст.260 ТК РФ, в соответствии с которой, работодатель, по Вашему желанию, обязан предоставить Вам отпуск вне графика. Воспользоваться этим правом можно 1 раз:
- перед отпуском по беременности и родам,
- непосредственно после отпуска по беременности и родам,
- по окончании отпуска по уходу за ребенком.
Если в первых двух случаях правом на "внеочередной" отпуск Вы не воспользовались, можете реализовать его сейчас.

Цитата (Надежда Шарапова):Работник, принятый на время моего отпуска по уходу за ребенком... ...считает, что он должен быть уволен в тот момент, когда я прерву отпуск по уходу за ребенком.
Работник абсолютно прав.
Срочный трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, автоматически прекращается по окончании Вашего отпуска по уходу.(ст.79 ТК РФ).

Цитата (Надежда Шарапова):Работник, принятый на время моего отпуска по уходу за ребенком, возражает
Не совсем понятно - против чего? Какое отношение его увольнение имеет к Вашему отпуску?
Ему-то какая разница? Пойдёте в отпуск - ТД с ним будет расторгнут, не пойдёте - тоже.
В любом случае, ни какие "возражения" работника ни как не могут повлиять на возможность предоставления Вам отпуска.
Надежда Шарапова (автор вопроса)  90 баллов, г. Череповец
1 октября 2015 в 04:43
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер