Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Уплата торгового сбора организацией на УСН при реализации ПО и лицензий на него

29 сентября 2015 в 23:23
Добрый вечер, уважаемые участники форума! 
Никак не могу понять является ли организация плательщиком торгового сбора. Буду очень благодарна за помощь.
Есть организация на УСН. Арендует офис в бизнес-центре. Занимается установкой, доработкой и поддержкой программных продуктов, а также продает права на отдельные продукты на основании сублицензионного договора. В целом деятельность выглядит следующим образом. 
Клиент по телефону или письмом на e-mail говорит,  что ему нужно. Под него заказывается ПП. Оплата безналичная. Далее поставщик привозит программу в офис фирмы, откуда она либо отвозится курьером клиенту, либо забирается специалистом, который едет устанавливать ее клиенту. Изредка происходит реализация сопутствующих товаров (методички, журналы), но тем же способом. 
Относится ли подобная деятельность к облагаемой торговым сбором? Заранее большое спасибо за помощь
Бесценная  59 532 балла
30 сентября 2015 в 15:13
Здравствуйте!
Скажу своими словами.
Если нет прямых продаж из магазина из рук в руки,
заказ принят по телефону,
заказ через интернет-магазин,
доставка курьером,
то в таких случаях ТС не облагается.
И потом разве ПО и лицензии это товар?По-моему нет.

Облагается сбором торговля, включая деятельность по организации розничных рынков. 
Облагаемые виды торговли — это (п. 2 ст. 413 НК РФ): 
 торговля через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, (за исключением АЗС); 
 торговля через объекты нестационарной торговой сети; 
 торговля через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы; 
 торговля со склада. 

Я бы не вставала на учет как плательщик ТС.Возможно найдутся другие мнения
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер