С 2021 года меняются реквизиты путевых листов Заполняйте путевые листы по новым правилам в специальном сервисе Попробовать бесплатно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Natalya_

Отражение в учете продажи товаров. УСН

Добрый день!
1). Проверьте, пожалуйста, проводки по продаже товара на УСН
Д 41 К 60 100р. оприходован товар, товарная накл
Д 62 К 90 120р. отражена продажа товара, товарная накл
Д 90 К 41 100р. списана себестоимость товара

Для НУ расходы признаются на дату оплаты покупателем товаром.

ОтветитьНовый вопрос. . .
26 мая 2011 в 12:48
Цитата (Natalya_):Добрый день!
1). Проверьте, пожалуйста, проводки по продаже товара на УСН
Д 41 К 60 100р. оприходован товар, товарная накл
Д 62 К 90 120р. отражена продажа товара, товарная накл
Д 90 К 41 100р. списана себестоимость товара

Для НУ расходы признаются на дату оплаты покупателем товаром.

2). что делать, если мы закупали материалы в 2010г. (приходовали на сч.10), соответственно для НУ признали расход в 2010г.
а в апреле 2011 собираемся продать этот товар?

Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
sukharik 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
26 мая 2011 в 12:55
Цитата (Natalya_):Добрый день!
1). Проверьте, пожалуйста, проводки по продаже товара на УСН
Д 41 К 60 100р. оприходован товар, товарная накл
Д 62 К 90 120р. отражена продажа товара, товарная накл
Д 90 К 41 100р. списана себестоимость товара

Для НУ расходы признаются на дату оплаты покупателем товаром.

2). что делать, если мы закупали материалы в 2010г. (приходовали на сч.10), соответственно для НУ признали расход в 2010г.
а в апреле 2011 собираемся продать этот товар?


Для НУ расходы не на дату оплаты покупателем, а по мере реализации:

Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов

2) расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, - по мере реализации указанных товаров. Налогоплательщик вправе для целей налогообложения использовать один из следующих методов оценки покупных товаров:

по стоимости первых по времени приобретения (ФИФО);

по стоимости последних по времени приобретения (ЛИФО);

по средней стоимости;

по стоимости единицы товара.



YNIVERSAL 23 474  балла, г. Арзамас
26 мая 2011 в 12:57
Цитата (Natalya_):Добрый день!
1). Проверьте, пожалуйста, проводки по продаже товара на УСН
Д 41 К 60 100р. оприходован товар, товарная накл
Д 62 К 90 120р. отражена продажа товара, товарная накл
Д 90 К 41 100р. списана себестоимость товара

Для НУ расходы признаются на дату оплаты покупателем товаром.


Расходы признаются:
1) Товар куплен у поставщика
2) Товар оплачен поставщику
3) Товар отгружен покупателю (необязательно оплачен)
И только когда эти три условия выполнены, тогда можно ставить в расход покупку товара.
Проводки правильные, только могут по периодам в разное время проходить. Успехов.
Natalya_ (автор вопроса) 0  баллов, г. Санкт-Петербург
26 мая 2011 в 13:12
Спасибо, все понятно.
Natalya_ (автор вопроса) 0  баллов, г. Санкт-Петербург
26 мая 2011 в 15:19
Цитата (sukharik):Для НУ расходы не на дату оплаты покупателем, а по мере реализации:

Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов

2) расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, - по мере реализации указанных товаров. Налогоплательщик вправе для целей налогообложения использовать один из следующих методов оценки покупных товаров:

по стоимости первых по времени приобретения (ФИФО);

по стоимости последних по времени приобретения (ЛИФО);

по средней стоимости;

по стоимости единицы товара.





Подскажите, пожалуйста, 90 ли логичнее 91? мы строительная компания, основной вид деят строительство, значит это внереал доход?
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
26 мая 2011 в 15:25
Цитата (Natalya_):
Подскажите, пожалуйста, 90 ли логичнее 91? мы строительная компания, основной вид деят строительство, значит это внереал доход?

Для товаров счет 90.
sukharik 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
26 мая 2011 в 17:14
Я бы использовала 91 счет. Вот почему.

План счетов:

Счет 90 "Продажи"

Счет 90 "Продажи" предназначен для обобщения информации о доходах и расходах, связанных с обычными видами деятельности организации, а также для определения финансового результата по ним.

Нужно смотреть Устав. Все, что за рамками уставной деятельности идет на 91.
Natalya_ (автор вопроса) 0  баллов, г. Санкт-Петербург
26 мая 2011 в 17:43
Спасибо за огромную помощь.

У мня еще один вопрос возник, про офрмление продажи мат.
Мы заключили Договор купли-продажи. (калькуляция или смет, что должно быть в приложении к договору?)
Бухгалтерия выствляет товарную накладную.

Все, или еще какие-то документы должны быть?
Бухгалтерия
Рассчитывайте взносы «за себя», налоги по УСН и ЕНВД, заполняйте платежки в веб‑сервисе