Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как настроить учет в 1С после перехода с ЕНВД на ОСНО?

ИришенькаН (автор вопроса)  21 балл, г. Абакан
30 сентября 2015 в 07:08
Добрый день, уважаемые специалисты. Помогите пожалуйста разобраться как настроить учет в программе 1с после перехода с ОСНО на ЕНВД, чтоб все операции отражались правильно. Начала настраивать учетную политику, скрины во вложении. Далее статьи затрат поделина на те, что применялись при применении ЕНВД и добавила новые, которые будут применяться при ОСНО, чтоб было какое-то разделение и не было путаницы. Также Разделила список прочих доходов и расходов. Теперь не могу понять в правильном ли направлении я пошла и нужно ли что-то еще? также переход с ЕНВД на ОСНо был осуществлен 25. августа, а УП меняется либо с 01.08 либо 01.09. Очень надеюсь на вашу помощь, сама точно не разберусь. 1С:Предприятие 8.2 (8.2.19.80) Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.64.34)
Kamushek  143 192 балла
30 сентября 2015 в 07:26
47 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Вы зря так сильно беспокоитесь. В программе  нельзя установить только ЕНВД. ЕНВД - спецрежим только для определенных видов деятельности, а не для фирмы в целом.
У вас с 1 января была ОСНО + ЕНВД? Можно так и оставить до 2016 года, если остальные настройки вас устраивают.
Цитата (ИришенькаН):. Далее статьи затрат поделина на те, что применялись при применении ЕНВД и добавила новые, которые будут применяться при ОСНО, чтоб было какое-то разделение и не было путаницы.
Это правильно. Но вот деление на ОСНО и Общехозяйственные - это наверное лишнее. Как бы вы не запутались...

Цитата (ИришенькаН):Также Разделила список прочих доходов и расходов.
Правильно.

Цитата (ИришенькаН):и нужно ли что-то еще?
Вы забыли самое главное, создать новую номенклатурную группу - вид деятельности.
Проверить, чтобы реализация попадала на 90.01.1 и расходы на 90.02.1 и 90.08.1
Чем вы будете заниматься? Торговлей? Услугами? Производством?
30 сентября 2015 в 07:54
Цитата (Kamushek):Вы забыли самое главное, создать новую номенклатурную группу - вид деятельности.
Проверить, чтобы реализация попадала на 90.01.1 и расходы на 90.02.1 и 90.08.1
Чем вы будете заниматься? Торговлей? Услугами? Производством?
Спасибо большое, что откликнулись! организация пока ничем не занимается, а вид деятельности Грузоперевозки - услуги, работы нет, и неизвестно будет ли в дальнейшем организация функционировать или нет. Сейчас операций почти нет кроме услуг банка, начисления МРОТ и налогов.
Цитата (Kamushek):У вас с 1 января была ОСНО + ЕНВД?
да, было так.
Цитата (Kamushek):Можно так и оставить до 2016 года, если остальные настройки вас устраивают.
Если я так оставлю, то просто нужно выбирать иные статьи затрат? которые теперь попадают под ОСНО? только не совсем понимаю как это, к примеру Начисление ЗП сбилось и сейчас статья затрат выбирается та что на ЕНВД, как поменять пока не понимаю Грустный
Номенклатуру сейчас попробую добавить Улыбаюсь
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Kamushek  143 192 балла
30 сентября 2015 в 10:36
Цитата (ИришенькаН):
Номенклатуру сейчас попробую добавить
Номенклатурную группу... Не путайте с номенклатурой.
Цитата (ИришенькаН):Начисление ЗП сбилось и сейчас статья затрат выбирается та что на ЕНВД, как поменять пока не понимаю
Начните с настроек зарплаты.
Раздел Зарплата - Настройки учета зарплаты - откройте свою организацию и в поле отношение к ЕНВД выберите "Не относится к ЕНВД" и месяц укажите август, если в августе зарплата уже не ЕНВД.
30 сентября 2015 в 11:10
Цитата (Kamushek):Номенклатурную группу... Не путайте с номенклатурой.
Извините за глупый вопрос, вы не могли бы уточнить где именно она добавляется? а то боюсь напутатьГрустный
Цитата (Kamushek):Начните с настроек зарплаты.
данные настройки пока тоже найти не могуПлачу
Kamushek  143 192 балла
30 сентября 2015 в 11:29
51 балл Добавить баллы
Цитата (ИришенькаН):вы не могли бы уточнить где именно она добавляется?
Есть справочник Номенклатура, а есть справочник Номенклатурные группы.
Цитата (Kamushek):Начните с настроек зарплаты.
Раздел Зарплата - Настройки учета зарплаты - откройте свою организацию и в поле отношение к ЕНВД выберите "Не относится к ЕНВД" и месяц укажите август, если в августе зарплата уже не ЕНВД.
Извините - это по другой программе.
Вам надо проверить способ отражения указанный в начислении.
5 октября 2015 в 06:37
Цитата (Kamushek):Есть справочник Номенклатура, а есть справочник Номенклатурные группы.
Здравствуйте. Спасибо большое, что помогаете мне! Получается что номенклатурную группу я добавила? фото в приложении
Цитата (Kamushek):Вам надо проверить способ отражения указанный в начислении.
Способ проверила, тоже прикрепила, там выбирается по умолчанию оплата труда ЕНВД, как правильно поменять чтоб была просто оплата труда? и когда начисляю страховые взносы, тоже начисляются Страховые взносы ЕНВД
Прикреплен 1 файл:
Doc1.docx
9 октября 2015 в 09:10
Цитата (ИришенькаН):и когда начисляю страховые взносы, тоже начисляются Страховые взносы ЕНВД
Уважаемые модераторы! прошу не закрывать данную тему, так как в ней еще не полностью смогла разобраться, может кто-то из специалистов еще сможет мне помочь! Спасибо
Ольга Матвеева Модератор
9 октября 2015 в 13:49
Цитата (ИришенькаН):прошу не закрывать данную тему
Добрый день!
На всякий случай напоминаю, что на нашем форуме темы закрываются автоматически, если в них длительное время никто не пишет.
В случае автоматической блокировки темы Вы можете обратиться к любому модератору в личных сообщениях с просьбой разблокировать тему.
leksevna  35 794 балла
9 октября 2015 в 22:40
11 баллов Добавить баллы
Добрый вечер!
Цитата (ИришенькаН):Способ проверила, тоже прикрепила, там выбирается по умолчанию оплата труда ЕНВД, как правильно поменять чтоб была просто оплата труда?
проверьте, чтобы Способ отражения "Отражение начислений по умолчанию" (на рисунке во вложении "Настройка ОСНО" обведен красным) был выбран в каждом виде расчета Не ЕНВД.  Затем перезаполните и перепроведите документ начисление заработной платы. После этого выполните регламентную операцию Начисление налогов и взносов с ФОТ. Статьи по начислению взносов должны встать верно, так как на первый взгляд настроены верно, но проверьте еще раз, чтобы настройки соответствовали настройке во вложении "Настройка по страховым взносам".
Kamushek  143 192 балла
9 октября 2015 в 22:53
Цитата (ИришенькаН):Способ проверила, тоже прикрепила, там выбирается по умолчанию оплата труда ЕНВД, как правильно поменять чтоб была просто оплата труда? и когда начисляю страховые взносы, тоже начисляются Страховые взносы ЕНВД
Скажите начисление зарплаты у вас правильно относятся на ЕНВД?
12 октября 2015 в 06:11
Цитата (Любовь Радке):проверьте, чтобы Способ отражения "Отражение начислений по умолчанию" (на рисунке во вложении "Настройка ОСНО" обведен красным) был выбран в каждом виде расчета Не ЕНВД.  
Здравствуйте, спасибо большое, что откликнулись. Я пепрепроверила все что вы обвели и там стоит ОСНО, везде. Я сейчас подумала может что-то зависит от того что в Способах отражения ЗП в реглам учете, в первом столбике где тире в двух местах еще стоит желтая точка, может это какие-то основные настройки которые берет программа?
Цитата (Kamushek):Скажите начисление зарплаты у вас правильно относятся на ЕНВД?
Здравствуйте. Я вас тоже очень благодарю, что помогаете мне и не бросаете в трудную минуту. Вы имеете в виду заполняю ли я ввод процента деятельности ЕНВД? его заполняла ежемесячно, и к каждому сотруднику проставляла 100 %, в августе было заполнено, в сентябре уже стоят нули.
leksevna  35 794 балла
12 октября 2015 в 07:54
10 баллов Добавить баллы
Цитата (ИришенькаН):Я сейчас подумала может что-то зависит от того что в Способах отражения ЗП в реглам учете, в первом столбике где тире в двух местах еще стоит желтая точка, может это какие-то основные настройки которые берет программа?
желтая точка означает, что  это предопределенный элемент и был уже внесен в программу разработчиками. В каждом виде расчета должен быть выбран способ отражения "Отражение начислений по умолчанию" без желтой точки. А лучше у того способа отражения, который без желтой точки, поменять название еще раз удостовериться, что в каждом виде расчета выбран этот способ, а не способ с желтой точкой. Прямо в каждом виде расчета, который на ОСНО, перевыберите способ отражения.
19 октября 2015 в 09:45
Цитата (Любовь Радке):желтая точка означает, что  это предопределенный элемент и был уже внесен в программу разработчиками. В каждом виде расчета должен быть выбран способ отражения "Отражение начислений по умолчанию" без желтой точки. А лучше у того способа отражения, который без желтой точки, поменять название еще раз удостовериться, что в каждом виде расчета выбран этот способ, а не способ с желтой точкой. Прямо в каждом виде расчета, который на ОСНО, перевыберите способ отражения.
Добрый день! спасибо большое за ваш ответ! но к сожалению, все осталось так как есть и Оплата труда (ЕНВД) и страховые взносы (ЕНВД)

Сейчас лазила и кажется нашла в чем причина, она во вложении, попробовала поменять в Начислениях - выбрала ОСНО и тогда все становиться на свои места, ЗП начисляется по ОСНО и СВ тоже, но я вот думаю, если я сейчас поменяла, вдруг что-то собьется в предыдущих начислениях? Либо мне сейчас надо создать новые начисления ? к примеру оклад по дням ОСНО? спасибо
Прикреплен 1 файл:
Doc1.docx
Ольга Матвеева Модератор
27 октября 2015 в 09:27
Добрый день!
Тема разблокирована по просьбе автора вопроса.
Kamushek  143 192 балла
27 октября 2015 в 11:51
Добрый день!
Цитата (ИришенькаН):Либо мне сейчас надо создать новые начисления ? к примеру оклад по дням ОСНО?
Это правильно.
28 октября 2015 в 04:59
Цитата (Kamushek):Это правильно.
Спасибо вам большое, что помогли мне полностью разобраться Улыбаюсь очень Вам благодарна Цветы
Цитата (leksevna):Прямо в каждом виде расчета, который на ОСНО, перевыберите способ отражения.
И вам я тоже очень благодарнаЦветы Спасибо Улыбаюсь

Цитата (Ольга Матвеева):Добрый день!
Тема разблокирована по просьбе автора вопроса.
Вам тоже отдельное спасибоЦветы Очень хорошо, что есть такой форум, здесь никогда не бросят в беде. Удачи и процветания!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер