Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Михайлова Ирина Александровна

Можно ли отказаться от ККМ при УСН?

Добрый день! Мы открыли ООО, УСН (доходы минус расходы), вид деятельности: предоставление посреднических услуг при продаже, аренде нежилого недвижимого имущества, сдача внаем собственного нежилого недвижимого имущества. Фактически сдаем в аренду собственные и в субаренду арендуемые нами помещения. Вопрос: Можем ли мы работать с наличностью без ККМ?
Ответить Новый вопрос
26 мая 2011 в 13:00
В классификаторе ОКУН есть такие услуги:
- операции с недвижимым имуществом
- аренда нежилого фонда
- услуги по аренде
Значит мы можем применять БСО вместо кассовых чеков? налоговые консультанты дают разные и противоречивые сведения, совсем меня запутали! Посоветуйте, как быть! Пожалуйста!
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
26 мая 2011 в 13:05
22 мая 2003 года N 54-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПРИМЕНЕНИИ
КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ
НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ И (ИЛИ) РАСЧЕТОВ
С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ

Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники
2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.


Можно ли считать аренду услугой?

Если да, то в случае сдачи в аренду/субаренду физ.лицам, вы можете использовать БСО

Если аренду нельзя считать услугой и/или если аредаторами являются юр.лица, то БСО вы применять не вправе
Горе-бухгалтер 1 727 баллов, г. Новосибирск
26 мая 2011 в 13:05
Если Вы не на ЕНВД, то Вы обязаны применять ККМ!
БСО применяют только ЕНВД-шники.
26 мая 2011 в 15:20
Наши клиенты ИП и ООО.
Радькова 34 339 баллов, г. Йошкар-Ола
26 мая 2011 в 15:24
Цитата (Горе-бухгалтер):Если Вы не на ЕНВД, то Вы обязаны применять ККМ!
БСО применяют только ЕНВД-шники.
Нет не только! Людмила (Lacky) привела цитату из 54 ФЗ и даже выделила основное. И про ЕНВД там ни слова.
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
26 мая 2011 в 15:25
Цитата (Михайлова Ирина Александровна):Наши клиенты ИП и ООО.


Тогда только ККМ при наличных расчетах
Радькова 34 339 баллов, г. Йошкар-Ола
26 мая 2011 в 15:25
Цитата (Михайлова Ирина Александровна):Наши клиенты ИП и ООО.
БСО применяется только в случае оказания услуг физ.лицам. Ни ООО ни ИП таковыми не являются. ККМ обязательна.
Faty 33 033 балла, г. Махачкала
26 мая 2011 в 15:29
Цитата (Горе-бухгалтер):Если Вы не на ЕНВД, то Вы обязаны применять ККМ!
БСО применяют только ЕНВД-шники.

Применение БСО никак не связано с системой налогообложения и налогоплательщиками. Ключевой момент такой, что БСО применяют при расчетах по услугам населению.
26 мая 2011 в 15:43
Спасибо большое всем!