Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Галченок

Расчет отпускных, если сотрудник не был в отпуске несколько лет

Добрый день! Помогите пожалуйста в следующей ситуации:сотрудник принят на работу в 2004 году и не разу за это время не был в отпуске.Я сейчас хочу отправит его в отпуск.За какой период я могу посчитать ему отпускные?Могу ли я неогулянные отпуска заменить компенсацией(сотрудник продолжает работать)
Заранее благодарна
Ответить Новый вопрос
26 мая 2011 в 12:56
Добрый день.
Да-а, трудовой инспекции на вас нет! Просто в рабстве человек который год...
Отпуск можно предоставить сразу за все отработанные годы, либо предоставлять поочередно, перемежая выходом на работу.
Компенсацию за отпуск выплачивать, пока работник не уволен, нельзя.
deduslo 62 329 баллов, г. Тамбов
26 мая 2011 в 12:59
Сталкивался с таким способом проведения компенсации: работника отправляли в отпуск, выплачивая соответствующие отпускные, а через несколько дней отзывали в связи с производственной необходимостью и оплачивали по табелю. Все проверяющие всегда были довольны.
юлия79 410 480 баллов, г. Омск
26 мая 2011 в 13:02
Трудовое законодательство не устанавливает максимальной продолжительности основного отпуска,но одна часть не должна быть менее 14 дней.Вы можете сразу отправить его в отпуск за все отработанные года. Замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска не допускается.
Галина Колмакова 180 022 балла, г. Тюмень
26 мая 2011 в 13:03
Цитата (Галченок):Добрый день! Помогите пожалуйста в следующей ситуации:сотрудник принят на работу в 2004 году и не разу за это время не был в отпуске.Я сейчас хочу отправит его в отпуск.За какой период я могу посчитать ему отпускные?Могу ли я неогулянные отпуска заменить компенсацией(сотрудник продолжает работать)
Заранее благодарна

СДЗ для отпускных считают за 12 месяцев предшествующих месяцу ухода в отпуск
26 мая 2011 в 13:04
А расчитывать отпускные например за 2005 год нужно исходя из заработной платы за последние 12 месяцев?
26 мая 2011 в 13:04
Цитата (deduslo):Сталкивался с таким способом проведения компенсации: работника отправляли в отпуск, выплачивая соответствующие отпускные, а через несколько дней отзывали в связи с производственной необходимостью и оплачивали по табелю. Все проверяющие всегда были довольны.

А как же с бух.учетом? В табеле что? За одно и то же время начислен и отпуск и рабочее время
26 мая 2011 в 13:05
Цитата (Галченок):А расчитывать отпускные например за 2005 год нужно исходя из заработной платы за последние 12 месяцев?

Совершенно верно. Играет роль дата ухода в отпуск а не период за который этот отпуск предоставляется
26 мая 2011 в 13:08
Цитата (Галина Колмакова):
Цитата (deduslo):Сталкивался с таким способом проведения компенсации: работника отправляли в отпуск, выплачивая соответствующие отпускные, а через несколько дней отзывали в связи с производственной необходимостью и оплачивали по табелю. Все проверяющие всегда были довольны.

А как же с бух.учетом? В табеле что? За одно и то же время начислен и отпуск и рабочее время

Начисления формально делались правильно: отпускные - до выхода в отпуск на основании приказа; зар/плата - по фактически отработанному времени на основании табеля.
Применялось массово на протяжении многих лет, и никаких нареканий со стороны проверяющих не было.
Ольга К 3 830 баллов, г. Тихорецк
26 мая 2011 в 13:12

Теоретически такое возможно по соглашению сторон, но фактически это нарушение.
26 мая 2011 в 13:14
Я тоже такое практикую (работу во время отпуска) Но отработанное время оплачиваю по договору ГПХ
26 мая 2011 в 13:18
Цитата (Ольга К):

Теоретически такое возможно по соглашению сторон, но фактически это нарушение.

Естественно, сотрудник давал письменное согласие на отзыв из отпуска.
26 мая 2011 в 13:20
Цитата (Галина Колмакова):Я тоже такое практикую (работу во время отпуска) Но отработанное время оплачиваю по договору ГПХ

Тоже симпатичный вариант, но для некоторых должностей удобнее, чтобы человек исполнял в этот период свои основные трудовые обязанности.
ЛюдмилаП 23 732 балла
27 мая 2011 в 07:20
Цитата (deduslo):Сталкивался с таким способом проведения компенсации: работника отправляли в отпуск, выплачивая соответствующие отпускные, а через несколько дней отзывали в связи с производственной необходимостью и оплачивали по табелю.

Цитата (deduslo):Естественно, сотрудник давал письменное согласие на отзыв из отпуска.

Цитата (deduslo):Начисления формально делались правильно: отпускные - до выхода в отпуск на основании приказа; зар/плата - по фактически отработанному времени на основании табеля.

Найдется когда-нибудь умный работник и после увольнения выставит иск организации на выплату компенсации за неиспользованные отпуска, и выиграет дело 100%. Т.к. выплата КНО без увольнения вне закона, то вот эти финты с несторнированием сумм отпускных никак выплатой компенсации судом признаны не будут. А так как по документам (есть приказы на отзыв и согласие на это) сотрудник в отпуске ни разу не был, то организация и заплатит немаленькую сумму КНО за все годы. Да еще и на штрафы, пожалуй, нарвется, за злостное нарушение ТК. Я уже не говорю о том, что просто своей хотелкой в 2 раза завышается ФОТ в месяцах как бы отпусков (наверняка речь не про бюджетную организацию идет, там этот номер не прошел бы), соответственно завышаются расходы и уменьшается налог на прибыль.

Цитата (deduslo):Все проверяющие всегда были довольны.

Цитата (deduslo):Применялось массово на протяжении многих лет, и никаких нареканий со стороны проверяющих не было.

Слабо что-то верится, если это были проверки налоговой. И это совсем не гарантия, что так будет всегда. При таких-то нарушениях трудового и налогового законодательства.

ЛюдмилаП 23 732 балла
27 мая 2011 в 07:22
Цитата (Ольга К):Теоретически такое возможно по соглашению сторон

И теоретически невозможно: любое соглашение вне норм ТК ничтожно.
Пальмира 55 баллов, г. Волхов
27 мая 2011 в 13:38
Цитата (deduslo):
Цитата (Галина Колмакова):

Начисления формально делались правильно: отпускные - до выхода в отпуск на основании приказа; зар/плата - по фактически отработанному времени на основании табеля.
Применялось массово на протяжении многих лет, и никаких нареканий со стороны проверяющих не было.

Значит, либо проверяющие туда не сунулись, либо им прикрыли на это глаза. Это не могло остаться незамеченным, тем более, что массово так делалось. Если человек отзывается из отпуска, тогда и отпускные восстанавливаются и недогуленные дни отпуска восстанавливаются в личной карточке.