Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Natalya_

Как продать стройматериалы на УСН?

Добрый день!
Мы строительная компания, покупали строительные материалы в 2008,2009,2010 под договора подряда. Трудно сказать почему на сег день оказались не списаны ...Оприходованы на счет 10 и признаны для НУ
а в 2011 принято решение продать эти материалы
Как это сделать, не могу разобраться. И как быть с НУ, ведь расходы уже были признаны?
Ответить Новый вопрос
deduslo 62 355 баллов, г. Тамбов
26 мая 2011 в 13:24
Если в момент покупки Вы правомерно ТМЦ приняли к учету, как материалы - то никаких проблем. Доход от реализации учитываете в обычном порядке по факту оплаты, расходы Вы уже приняли к учету ранее.
Natalya_ (автор вопроса) 0 баллов, г. Санкт-Петербург
26 мая 2011 в 13:29
Цитата (deduslo):Если в момент покупки Вы правомерно ТМЦ приняли к учету, как материалы - то никаких проблем. Доход от реализации учитываете в обычном порядке по факту оплаты, расходы Вы уже приняли к учету ранее.


Успокоили, спасибо, а где это почитать можно, на что опираться
deduslo 62 355 баллов, г. Тамбов
26 мая 2011 в 13:35
В НК, порядок определения расходов. Ст. 346.16.
Приобретая материалы, Вы не предполагали их дальнейшую реализацию - это не товар, просто продажа излишков МПЗ.
sukharik 33 740 баллов, г. Санкт-Петербург
26 мая 2011 в 13:39
Цитата (Natalya_):
Цитата (deduslo):Если в момент покупки Вы правомерно ТМЦ приняли к учету, как материалы - то никаких проблем. Доход от реализации учитываете в обычном порядке по факту оплаты, расходы Вы уже приняли к учету ранее.


Успокоили, спасибо, а где это почитать можно, на что опираться


Я думаю, что можно зацепиться вот за эту фразу:

2) расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, - по мере реализации указанных товаров. Налогоплательщик вправе для целей налогообложения использовать один из следующих методов оценки покупных товаров

Покупались именно строительные материалы, приходовались на 10, о реализации речи не шло. Главное, не делать проводки с кредита 10 в дебет 41. Продавайте с 10 счета. Я бы составила бухгалтерскую справку, расписала все эти операции с причинами, чтобы потом проблем не было.

deduslo 62 355 баллов, г. Тамбов
26 мая 2011 в 13:41
Уж лучше для подстраховки издать приказ директора о реализации излишков материалов.