Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Сокращение во время больничного

30 сентября 2015 в 12:31
Добрый день.
Сотрудника предупредили о сокращении с 29 мая 2015г. Но с 10 апреля у него больничный лист. И дело в том, что б/л с продолжениями, по сентябрь. Сейчас этот сотрудник будет оформлять инвалидность.
Больничный ему обязаны оплатить полностью.
Но вопрос о его трудовой книжке. Он ее не забрал. Книжка находится в отделе кадров. Начальник ОК говорит, что т.к. он не забрал вовремя свою трудовую, то ему не будут оплачивать 2 месяца после сокращения (но ведь он реально был на б/л и не мог прийти). А так же грозит этому бывшему сотруднику, если в ближайшее время он не заберет свою книжку, то ему не будут оплачивать больничный.
Хотелось бы спросить у знатоков, вправе ли начальник ОК решать будут ли оплачивать больничный?
И еще вопрос. Для оформления инвалидности нужна характеристика с места работы. Обязаны ли в этой организации ее выдать?
Спасибо за ответы.
nataa  69 552 балла, г. Свердловская область
30 сентября 2015 в 15:48
6 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Уточните, вы задаете вопрос от имени работника?
Цитата (zesta):Сотрудника предупредили о сокращении с 29 мая 2015г. Но с 10 апреля у него больничный лист. И дело в том, что б/л с продолжениями, по сентябрь. Сейчас этот сотрудник будет оформлять инвалидность.
В соответствии со ст. 81 ТК РФ запрещается увольнение в связи с сокращением во время нахождения работника на б/листе: 

... Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.  ...

Соответственно, работник не мог быть уволен 29 мая и у него нет оснований забирать трудовую книжку.
Цитата (zesta):Хотелось бы спросить у знатоков, вправе ли начальник ОК решать будут ли оплачивать больничный?
Т.к. сотрудник был трудоустроен на момент наступления временной нетрудоспособности, то он является застрахованным лицом и имеет право на получение пособия.
елена1960  0 баллов, г. Ухта
6 октября 2015 в 21:42
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
nataa  69 552 балла, г. Свердловская область
7 октября 2015 в 17:48
Добрый вечер!
Цитата (елена1960):Добрый день! если срок уведомления о сокращении истекает в период временной нетрудоспособности работника, увольнение будет возможно только после выхода того на работу. Объясните пожалуйста на какой день выхода с больничного меня должны уволить. И как рассчитывается средний заработок, если последний месяц перед увольнением был больничным, т.е. влияет ли больничный на средний заработок при сокращении (при начислении пособия)? Спасибо!  Я сотрудник.
Правилами форума запрещено задавать свои вопросы в чужой теме. Вам необходимо задать вопрос в новой теме.
Ирина Ротнова Модератор
7 октября 2015 в 18:16
Цитата (елена1960):Добрый день! если срок уведомления о сокращении истекает в период временной нетрудоспособности работника, увольнение будет возможно только после выхода того на работу. Объясните пожалуйста на какой день выхода с больничного меня должны уволить. И как рассчитывается средний заработок, если последний месяц перед увольнением был больничным, т.е. влияет ли больничный на средний заработок при сокращении (при начислении пособия)? Спасибо!  Я сотрудник.
Добрый день!
nataa права. На нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. елена1960, пожалуйста, свой вопрос задайте в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами форума. В данном случае Вам нужно лишь нажать на этой странице кнопку "Задать вопрос" и в открывшемся окне разместить свой вопрос.
елена1960, в этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер