Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Уплата НДФЛ при аренде помещения у физического лица

30 сентября 2015 в 13:57
Добрый день я Ип  арендую помещение у физ лица первые пол года она платила ндфл сама , а теперь скидывает все на меня ,могу ли я отказаться мне отчетные документы не нужны.
НКК Консультант
3 октября 2015 в 15:52
Цитата (БАЙРАМ):Добрый день я Ип  арендую помещение у физ лица первые пол года она платила ндфл сама , а теперь скидывает все на меня ,могу ли я отказаться мне отчетные документы не нужны.
Добрый день!

Нет, отказаться от необходимости исчисления, удержания и перечисления в бюджет НДФЛ с арендной платы в данном случае Вы не можете (ст. 226 НК РФ; Письмо Минфина России от 27.02.2013 N 03-04-06/5601).
Более того, при проверке налоговики Вас оштрафуют по ст. 123 НК РФ за те периоды, когда арендатор самостоятельно уплачивал НДФЛ с арендной платы.
Можно попытаться оспорить штраф в суде, но положительный исход не гарантирован (например, Постановление ФАС Поволжского округа от 21.02.2013 N А06-3662/2012 (оставлено в силе Определением ВАС РФ от 15.05.2013 N ВАС-5640/13) - в пользу налоговиков; Постановление ФАС Поволжского округа от 18.05.2009 по делу N А12-16391/2008 (Определением ВАС РФ от 21.07.2009 N ВАС-8842/09 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора) - в пользу налогоплательщика).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер