Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Применение ставки НДС 0% при перевозке товара из России в Казахстан

30 сентября 2015 в 13:58
Добрый день, уважаемые участники форума. Пожалуйста, помогите разобраться.
Наша компания( российская на ОСНО) занимается перевозкой грузов. Для перевозки грузов мы нанимаем перевозчиков. Т.е. заказчик- мы (экспедиторы)- перевозчик. Договор с заказчиками  и перевозчиками на предоставление транспортно-экспедиционных услуг. Договор не является агентским, поэтому счета заказчику выставляем от своего имени с НДС 18%, не выделяя вознаграждение.
В сентябре произошла перевозка из России в Казахстан. Заказчик российский на ОСНО, перевозчик российский на УСН. Вопрос: имеем мы право выставить заказчику счет с НДС 0%. Какой счет должен выставить нам перевозчик с НДС 0% или без НДС?( Имеет ли перевозчик на  УСН право выставлять счет с НДС 0% при международной перевозке) .Если перевозчик при международной перевозке выставляет нам счет без НДС или с НДС 18%, правомерны ли мы применять ставку НДС 0% в отношении заказчика?
                     Заранее спасибо. Извините, если что-то объяснила непонятно.
Александр Погребс Главный консультант
2 октября 2015 в 17:25
Добрый день!
Цитата (Елена Новок):Какой счет должен выставить нам перевозчик с НДС 0% или без НДС?( Имеет ли перевозчик на  УСН право выставлять счет с НДС 0% при международной перевозке)
Ставку НДС 0% может применить только перевозчик, являющийся плательщиком НДС.
Перевозчик на УСН не является плательщиком НДС, поэтому не может применять ставку НДС 0%, и должен выставлять документы с пометкой "НДС не облагается".

Цитата (Елена Новок):Если перевозчик при международной перевозке выставляет нам счет без НДС или с НДС 18%, правомерны ли мы применять ставку НДС 0% в отношении заказчика?
Если пункт погрузки в России, а разгрузки - за пределами РФ, то перевозка считается международной и Вы имеете возможность применить ставку НДС = 0%.
Сможете ли Вы собрать в течение 180 дней документы, подтверждающие право применения ставки 0%, это уже отдельная тема.
Порядок подтверждения права на получение возмещения НДС при ставке 0% смотрите в статье 165 НК РФ. 

Успехов!
2 октября 2015 в 17:39
Спасибо ! Вам тоже успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер