Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет автопогрузчика, бывшего в употреблении

30 сентября 2015 в 14:05
Добрый день. ООО приобрело автопогрузчик(б/у) стоимостью 50000т.рублей. На учет его надо ставить? Прошу совета.Спасибо.
Ирина Таша  33 746 баллов, г. Калуга
1 октября 2015 в 12:21
36 баллов Добавить баллы
Добрый день!

О каком учете речь? (предполагаю, что о бухгалтерском)

п. 4 ПБУ 6/01 "Учет основных средств" - актив принимается организацией к бухгалтерскому учету в качестве основных средств , если одновременно выполняются следующие условия:
-объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;
-объект предназначен для использования в течение длительного времени, то есть срока продолжительностью свыше 12 месяцев;
-организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;
-объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

Что прописано в учетной политике организации? Какова стоимость ОС принимаемая к учету?

Даже если предположить что стоимость погрузчика 50000 с НДС (50000/118*100=42372,88), стоимость без НДС составляет 42372,88

А если вопрос о учете в органах ГИБДД:  необходимо , учитывая нормы постановления Правительства РФ от 12.08.94 № 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории РФ».
Правила регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных машин и других видов техники утверждены Минсельхозпродом России от 16.01.95 № 785. Все машины с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 куб. см должны быть поставлены на учет.
1 октября 2015 в 12:37
Добрый день. Спасибо огромное Вам за ответ. Вчера мне директор отдал документы на покупку вот этот автопогрузчика.Я ему сказала про учет Технадзоре.А он  говорит, что это ерунда.Пусть работает  в цехе( на производстве) и все.Тишина.
Цена 55000 и без ндс. В бухучете я понимаю. что ОС(больше 40000,00тыс рублей). А потом как мне списывать амортизацию. ГСМ? Вот и спросила совета. Спасибо ВАМ
Ирина Таша  33 746 баллов, г. Калуга
1 октября 2015 в 13:19
28 баллов Добавить баллы
Цитата (Л-М):А потом как мне списывать амортизацию. ГСМ?
https://www.buhonline.ru/pub/comments/2012/4/5884
https://www.buhonline.ru/pub/news/2015/9/10199
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=329247
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=329260
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=326493

Амортизация:

Дт 20,26,44 Кт 02 начисление ежемесячной амортизации
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер