Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли получить пособие по БиР при наличии разрешения на временное проживание в РФ?

30 сентября 2015 в 16:17
Добрый день.
В данный момент выбираем кто из родителей будет оформлять отпуск по уходу за ребенком. Супруг имеет только разрешение на временное проживание в РФ (до декабря 2017г). Можно ли ему оформить отпуск по уходу за ребенком, а я выйду на работу после окончания больничного по БиР (140дн)?
Спасибо за внимание.
юлия79  250 191 балл, г. Омск
30 сентября 2015 в 17:28
Добрый день!

Цитата (Екатерина Добриогло):В данный момент выбираем кто из родителей будет оформлять отпуск по уходу за ребенком. Супруг имеет только разрешение на временное проживание в РФ (до декабря 2017г). Можно ли ему оформить отпуск по уходу за ребенком, а я выйду на работу после окончания больничного по БиР (140дн
В заголовке темы речь про пособие по БиР,а здесь по уходу за ребенкомА?
Читаем,кто имеет право на пособие
Цитата (ст.2 255ФЗ):1. Обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, а также иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие в Российской Федерации (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"):

1) лица, работающие по трудовым договорам, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества;
2) государственные гражданские служащие, муниципальные служащие;
3) лица, замещающие государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъекта Российской Федерации, а также муниципальные должности, замещаемые на постоянной основе;
4) члены производственного кооператива, принимающие личное трудовое участие в его деятельности;
5) священнослужители;
6) лица, осужденные к лишению свободы и привлеченные к оплачиваемому труду
У вас один ребенок,с которым вы находитесь в отпуске по БиР и в тоже время хотите оформить отпуск по уходу за этим же ребенком?
ПомБух  67 126 баллов, г. Челябинск
1 октября 2015 в 10:10
Здравствуйте.
Цитата (Екатерина Добриогло):Супруг имеет только разрешение на временное проживание в РФ (до декабря 2017г). Можно ли ему оформить отпуск по уходу за ребенком, а я выйду на работу после окончания больничного по БиР (140дн)?
Если супруг официально трудоустроен, он может оформить отпуск по уходу (ст.256 ТК РФ)
Если супруг имеет разрешение на временное проживание в РФ и официально трудоустроен, он является лицом, застрахованным в системе социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (п.1 ст.2 255-ФЗ), следовательно, имеет право на пособие по уходу (ст.1 81-ФЗ), но при условии, что будет находиться в отпуске по уходу (ст.13 81-ФЗ).
1 октября 2015 в 12:35
Добрый день.
Спасибо за разъяснения.
Приношу свои извинения за НЕкорректную формулировку темы. Кто как называет, вчера на работе мне доказывали ( и так составлено заявление), что и больничный по БиР (140дн), и отпуск по уходу за ребенком до трех лет, все называется отпуском и мы получаем пособие, а не выплаты.
Всех благодарю.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер