Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
lili_

Оплата от другого юр. лица

Добрый день, уважаемые коллеги.
Подскажите, как правильно отразить в учете (возможно, с оформлением необходимых документов) следующую ситуацию: пришла сегодня оплата от организации Б, которая оплатила услуги, оказанные в декабре 2010 года организации А. Позвонив, я узнала, что организации А уже не существует... Теперь ломаю голову, как все это правильно провести. Думаю

Добавлю, что на самом деле это один и тот же клиент, вот только закрыли одну организацию и открыли другую.
Ответить Новый вопрос
Радькова 34 339 баллов, г. Йошкар-Ола
26 мая 2011 в 16:44
Цитата (lili_):Добрый день, уважаемые коллеги.
Подскажите, как правильно отразить в учете (возможно, с оформлением необходимых документов) следующую ситуацию: пришла сегодня оплата от организации Б, которая оплатила услуги, оказанные в декабре 2010 года организации А. Позвонив, я узнала, что организации А уже не существует... Теперь ломаю голову, как все это правильно провести. Думаю

Добавлю, что на самом деле это один и тот же клиент, вот только закрыли одну организацию и открыли другую.
В платежном поручении написано, что это оплата за организацию А? Если да то и приходуете как платеж от орг. А. Если нет, то у организации Б просите письмо, по которому будет понятно, что оплата произведена организацией Б за организацию А
lili_ (автор вопроса) 6 792 балла, г. Казань
26 мая 2011 в 17:07
Цитата (Радькова):. Если нет, то у организации Б просите письмо, по которому будет понятно, что оплата произведена организацией Б за организацию А

Именно это. И, как я понимаю, просто письма будет недостаточно для взаимозачета?
26 мая 2011 в 18:44
Почему недостаточно? Одна организация перечислила деньги за другую и сообщила вам об этом - долг погашен. А уж какие взаимоотношения у них между собой - это вас не касается. Не абсолютно безупречная операция, но вполне допустимая.
lili_ (автор вопроса) 6 792 балла, г. Казань
27 мая 2011 в 12:50
Спасибо большое.
Nick Tishinski 4 307 баллов, г. Москва
27 мая 2011 в 13:58
Добрый день! Здесь взаимозачета нет. Здесь есть платеж за 3-е лицо - это статья 313 ГК РФ, а не 410. В платежке должно стоять указание на 313 ст. ГК РФ и на тот факт, что уплата произведена за организацию А. Иначе это можно квалифицировать как неосновательное обогащение.
Радькова 34 339 баллов, г. Йошкар-Ола
27 мая 2011 в 14:01
Цитата (Nick Tishinski):Добрый день! Здесь взаимозачета нет. Здесь есть платеж за 3-е лицо - это статья 313 ГК РФ, а не 410. В платежке должно стоять указание на 313 ст. ГК РФ и на тот факт, что уплата произведена за организацию А. Иначе это можно квалифицировать как неосновательное обогащение.
Ну уж, Николай Вас занесло. При наличии письма все формальности соблюдены.
nicol011160 46 382 балла, г. Москва
27 мая 2011 в 14:07
Не могу не согласится с Николаем, что в п/поручении должна быть информация о том, что оплата произведена за фирму А. Другое дело, что ссылка на ст.ГК, пожалуй, лишняя, т.к. поле "назначение платежа" ограничено по количеству знаков.
Радькова 34 339 баллов, г. Йошкар-Ола
27 мая 2011 в 14:14
Цитата (nicol011160):Не могу не согласится с Николаем, что в п/поручении должна быть информация о том, что оплата произведена за фирму А. Другое дело, что ссылка на ст.ГК, пожалуй, лишняя, т.к. поле "назначение платежа" ограничено по количеству знаков.
А если есть письмо, что организация А просит перечислить организацию Б определенную сумму по определенным реквизитам?
nicol011160 46 382 балла, г. Москва
27 мая 2011 в 14:19
Наверное, ничего страшного не будет, и при наличие письма мы сделаем те же проводки, но правильнее будет указать в п/поручении информацию, за кого произведен платеж. Первичным документом для отнесения полученных денежных средств на счет взаиморасчетов с фирмой А будет платежное поручение, а не письмо, поэтому ПП и должно содержать необходимую информацию.
lili_ (автор вопроса) 6 792 балла, г. Казань
27 мая 2011 в 14:27
Цитата (nicol011160): Первичным документом для отнесения полученных денежных средств на счет взаиморасчетов с фирмой А будет платежное поручение, а не письмо, поэтому ПП и должно содержать необходимую информацию.


Я бы конечно рада, но клиент уже оплатил, и это не исправить... Даже не предупредили.
Nick Tishinski 4 307 баллов, г. Москва
27 мая 2011 в 16:32
Ирин, добрый день! Не занесло.
Дело тут не в письмах, и даже не в том, кто и как их писал, а в конкретных нормах ГК.

Что такое зачет - фирма А должна Б, Б должна А. Обязательства встречные и однородные их срок наступил. А и Б зачли их между собой. Сделка двусторонняя.
В зачете нет места фирме С.

У нас - иная ситуация за фирму А исполняет обязанности фирма С, которые а на нее возложила, а это в чистом виде - статья 313 ГК РФ, а не 410 ГК РФ.
В данной сделке - три стороны - А,Б,С.

В данной ситуации фирма в одностороннем порядке зачет сделать не может, как это часто клиентам мы делаем - телеграммы шлем их контрагентам - сообщаем о зачете, у С и А отношений то вообще никаких нет, и А тоже нет...

А что касается назначения платежа - это раз плюнуть откорректировать - пусть фирма, которая платит, уточнит через свой банк назначение платежа и попросит довести его уточнение до Вас.
После этого можно сколько угодно и что угодно доказывать, хоть в ВАС писать, он на Вашей стороне будет.

27 мая 2011 в 16:35
Только Ирина, а не Галина, с Вашего позволения...
lili_ (автор вопроса) 6 792 балла, г. Казань
27 мая 2011 в 16:51
Николай, спасибо. Так и сделаю Улыбаюсь