Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли с работника удержать сумму переплаты по больничному листу?

1 октября 2015 в 07:23
Добрый день, коллеги! Подскажите, пожалуйста, больничный лист по временной нетрудоспособности (код 01) , сумма которая идет за счет ФСС выплатили полностью, при этом не удержали НДФЛ.  Можно ли с сотрудника удержать переплату по больничному листу?
ПомБух  64 178 баллов, г. Челябинск
1 октября 2015 в 08:04
Здравствуйте.
Цитата (Ирина 796):Можно ли с сотрудника удержать переплату по больничному листу?
Не "можно" а "нужно", поскольку это не "переплата по больничному", а неудержанный с сотрудника НДФЛ. 
Своевременное исчисление, удержание и перечисление в бюджет НДФЛ - "святая" обязанность работодателя, закреплённая в НК РФ. А за неисполнение этой обязанности, тем же НК предусмотрено наказание в виде штрафа.
1 октября 2015 в 08:31
НДФЛ с больничного мы уплатили как полагается. Просто еще сотруднику выплатили полностью сумму которая идет за счет ФСС, якобы без удержания НФДЛ....
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ефимов Павел  88 342 балла, г. Ивантеевка-2
1 октября 2015 в 08:43
Здравствуйте.
С ФСС нужно за требовать сумму включая НДФЛ.
Или у вас пилотный проект, а вы фактически выплатили сотруднику полностью?
ПомБух  64 178 баллов, г. Челябинск
1 октября 2015 в 09:09
Цитата (Ирина 796):сотруднику выплатили полностью сумму которая идет за счет ФСС, якобы без удержания НФДЛ
Что значит "якобы без удержания НФДЛ".
Надо называть вещи своими именами - Вы НЕ удержали с сотрудника НДФЛ с суммы больничного листа за счёт ФСС и, тем самым, НЕ выполнили свою обязанность налогового агента.

Цитата (Ирина 796):НДФЛ с больничного мы уплатили как полагается.
Вы НЕ могли уплатить НДФЛ с больничного "как полагается", поскольку НЕ удержали сумму НДФЛ из дохода сотрудника.
Налоговым агентам запрещена уплата налога из собственных средств (п.9 ст.226 НК РФ), поэтому перечисленная в бюджет сумма, равная исчисленной сумме НДФЛ с больничного, налогом не является и подлежит возврату на расчётный счёт, как ошибочно перечисленная (письмо ФНС от 19 октября 2011 года N ЕД-3-3/3432@).

А неудержанный с сотрудника НДФЛ следует удержать и перечислить в бюджет.
1 октября 2015 в 10:18
Спасибо за ответ!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер