Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли при ОСНО расходы 2-го квартала учесть в 3-м квартале?

1 октября 2015 в 08:46
Добрый день! ООО на ОСНО. Подскажите пожалуйста, во втором квартале,чтобы не показывать убыток, некоторые расходы были не учтены, можно ли в 3 квартале включить эти расходы, или необходимо сдавать уточненку за 2 квартал?
Naaatta  33 426 баллов, г. Новосибирск
1 октября 2015 в 10:03
37 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Да,  можете не предоставлять уточненку и отразить расходы в декларации за 9 месяцев.
п. 1 ст. 81 НК РФ - при обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик вправе внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию.
1 октября 2015 в 10:41
Цитата (Naaatta):Да,  можете не предоставлять уточненку и отразить расходы в декларации за 9 месяцев.
Спасибо, хотелось бы еще уточнить. Во втором квартале будет правильно, отнести эти расходы на 97 счет(расходы будущих периодов) или как то по другому?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Naaatta  33 426 баллов, г. Новосибирск
1 октября 2015 в 10:47
А чего они вдруг стали расходами будущих периодов, если это расходы 2 квартала?
Веснушка1974  2 338 баллов, г. Ростов-на-Дону
1 октября 2015 в 10:53
Согласно ст.272 НК РФ расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором эти расходы возникают. Если расходы возникли во 2 квартале , то и учитывать их нужно во 2 квартале. Иначе в 3 квартале налоговая  их может  не признать . И никаких расходов будущих периодов у вас нет.
Naaatta  33 426 баллов, г. Новосибирск
1 октября 2015 в 10:55
Цитата (Веснушка1974):Иначе в 3 квартале налоговая  их может  не признать
А кто их собирается 3 кварталом признавать? Декларация по прибыли сдается нарастающим итогом.
Расходы мы признаем в периоде 9 месяцев. И если мы не признали их в полугодии, то никто не запрещает делать это по итогам 9 месяцев или года.
Веснушка1974  2 338 баллов, г. Ростов-на-Дону
1 октября 2015 в 11:13
26 баллов Добавить баллы
Расходы, относящиеся к прошлым налоговым периодам, подлежат отражению в налоговом учете с соблюдением требований ст. 54 и 272 НК РФ (Постановление Президиума ВАС РФ от 09.09.2008 № 4894/08).В соответствии с п. 1 ст. 54 НК РФ налогоплательщики исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе регистров бухгалтерского учета или иных документально подтвержденных данных об объектах, подлежащих налогообложению. Также названный пункт определяет порядок внесения исправлений в налоговые базы в случае обнаружения ошибок и неточностей, относящихся к прошлым налоговым периодам.
Специалисты ФНС, анализируя положения названного пункта (в том числе особенности синтаксического построения его абзацев), в Письме от 17.08.2011 №АС-4-3/13421 пришли к выводу, что он устанавливает два возможных варианта корректировки налоговой базы:
– когда можно определить, к какому именно периоду относятся обнаруженные ошибки или искажения (абз. 2 п. 1 ст. 54 НК РФ). В этом случае нужно подать уточненную декларацию;
– когда период совершения ошибки установить не удается. В такой ситуации корректируется налоговая база текущего периода.
1 октября 2015 в 11:13
Цитата (Naaatta):И если мы не признали их в полугодии, то никто не запрещает делать это по итогам 9 месяцев или года.
Уж извините начинающего бухгалтера за глупые вопросы, но тогда получается, что декларация по налогу на прибыль за полугодие была неправильной, если там не убыток, а по нолям? или налоговая проверяет расходы в совокупности за год?
Naaatta  33 426 баллов, г. Новосибирск
1 октября 2015 в 11:18
26 баллов Добавить баллы
Цитата (ленок краснова):но тогда получается, что декларация по налогу на прибыль за полугодие была неправильной
Да, получается так. И что? Уточнять свои налоговые обязательства в этом случае вы не обязаны.
Ну как бы попроще обяснить...
В 1 квартале сумма произведенных расходов составила 100 рублей,
Во 2 квартале - 250, полугодие - 350
В третьем - 198,  9 месяцев - 548.
В декларации за 1 квартал сумма расходов - 0
В декларации за полугодие - 0
В декларации за 9 месяцев - 548.
Первые две декларации составлены неверно, но обязанности уточнять их нет в силу п. 1 ст. 81 НК РФ.
Naaatta  33 426 баллов, г. Новосибирск
1 октября 2015 в 11:20
Цитата (Веснушка1974):Также названный пункт определяет порядок внесения исправлений в налоговые базы в случае обнаружения ошибок и неточностей, относящихся к прошлым налоговым периодам.
Объясните мне как связан порядок внесения изменений в налоговые базы отчетного периода с обязательной подачей уточненной декларации.
И налоговый период с отчетным давайте путать не будем.
1 октября 2015 в 11:34
Спасибо большое! Теперь все понятно.
Веснушка1974  2 338 баллов, г. Ростов-на-Дону
1 октября 2015 в 11:58
Цитата (Naaatta):И налоговый период с отчетным давайте путать не будем
Я ничего не путаю, внимательно прочтите статью 54 НК РФ.

Цитирую:Налогоплательщики-организации исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных регистров бухгалтерского учета и (или) на основе иных документально подтвержденных данных об объектах, подлежащих налогообложению либо связанных с налогообложением.При обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем налоговом (отчетном) периоде перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором были совершены указанные ошибки (искажения).
В статье 81 НК РФ говориться, что вы вправе не подавать уточненную декларацию, если не произошло занижении суммы налога.
Согласна, можете не подавать.
Но зачем играться с расходами и собирать пазл , как вам угодно. Статью 272 НК РФ никто не отменял. Кроме того есть еще и статья 120НК РФ.
Статья 120 НК РФ. Грубое нарушение правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения, если эти деяния совершены в течение одного налогового периода, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи,влечет взыскание штрафа в размере десяти тысяч рублей.
2. Те же деяния, если они совершены в течение более одного налогового периода,
влекут взыскание штрафа в размере тридцати тысяч рублей.
3. Те же деяния, если они повлекли занижение налоговой базы,
влекут взыскание штрафа в размере двадцати процентов от суммы неуплаченного налога, но не менее сорока тысяч рублей.
Под грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения для целей настоящей статьи понимается отсутствие первичных документов, или отсутствие счетов-фактур, или регистров бухгалтерского учета или налогового учета, систематическое (два раза и более в течение календарного года) несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета, в регистрах налогового учета и в отчетности хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений.
Naaatta  33 426 баллов, г. Новосибирск
1 октября 2015 в 13:22
Цитата (Веснушка1974):систематическое (два раза и более в течение календарного года) несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета, в регистрах налогового учета и в отчетности хозяйственных операций
Кто вам сказал что не отражение расходов в декларации приравнивается к не отражению в регистре? Декларация это не регистр. В регистре все отражено.
В отчетности... ну так отразили в следующем отчетном периоде, корректировать отчетность предыдущего периода не обязаны.
Ваш ход... Улыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер