Трудовой договор с иностранцем Составьте договор с работником из любой страны в специальном конструкторе Подключить конструктор
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Татьяна Лисецкая

Уплата и декларирование налога на прибыль

Добрый день, скажите, пожалуйста какие налогоплательщики обязаны платить ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль и предоставлять декларацию помесячно?
Ответить Новый вопрос
Наталюля 13 547 баллов, г. Пермь
26 мая 2011 в 17:12
Абз. 7 п.2 ст. 286 НК
Исчисление сумм авансовых платежей производится налогоплательщиками исходя из ставки налога и фактически полученной прибыли, рассчитываемой нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответствующего месяца. При этом сумма авансовых платежей, подлежащая уплате в бюджет, определяется с учетом ранее начисленных сумм авансовых платежей.
Отчетными периодами для налогоплательщиков, исчисляющих ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли, признаются месяц, два месяца, три месяца и т.д. до окончания календарного года (п. 2 ст. 285 НК РФ).
Налогоплательщик вправе перейти на уплату ежемесячных авансовых платежей исходя из фактической прибыли, уведомив об этом налоговый орган не позднее 31 декабря года, предшествующего налоговому периоду, в котором происходит переход на эту систему уплаты авансовых платежей. При этом система уплаты авансовых платежей не может изменяться налогоплательщиком в течение налогового периода (абз. 8 п. 2 ст. 286 НК РФ).
Татьяна Лисецкая (автор вопроса) 67 баллов, г. Сорочинск
27 мая 2011 в 09:19
Уплата ежемесячных платежей это право или обязанность? У нас лежит пердписание, по которому нас обязывают уплачивать ежемясячные авансовые платежи, но ничего не сказано про декларацию по налогу на прибыль, мне ее надо сдавать ежемясячно или ежеквартально?
Радькова 34 339 баллов, г. Йошкар-Ола
27 мая 2011 в 09:25
Цитата (Татьяна Лисецкая):Уплата ежемесячных платежей это право или обязанность? У нас лежит пердписание, по которому нас обязывают уплачивать ежемясячные авансовые платежи, но ничего не сказано про декларацию по налогу на прибыль, мне ее надо сдавать ежемясячно или ежеквартально?
Авансовые платежи уплачиваются по фактической прибыли или из расчета предыдущих периодов. Если Вы решите платить авансовые платежи из расчета фактической прибыли, тогда декларацию подаете ежемесячно, если из расчета предыдущего периода, то декларация сдается поквартально
nicol011160 46 382 балла, г. Москва
27 мая 2011 в 09:29
Цитата (Радькова):
Цитата (Татьяна Лисецкая):Уплата ежемесячных платежей это право или обязанность? У нас лежит пердписание, по которому нас обязывают уплачивать ежемясячные авансовые платежи, но ничего не сказано про декларацию по налогу на прибыль, мне ее надо сдавать ежемясячно или ежеквартально?
Авансовые платежи уплачиваются по фактической прибыли или из расчета предыдущих периодов. Если Вы решите платить авансовые платежи из расчета фактической прибыли, тогда декларацию подаете ежемесячно, если из расчета предыдущего периода, то декларация сдается поквартально


Во втором случае декларация подается поквартально, а уплата либо ежемесячно, либо 1 раз в квартал при выполнении определенных условий (см.НК РФ).
Вести расчеты с бюджетом по фактической прибыли (ежемесячная декларация и ежемесячные платежи) - это право предприятия, а не обязанность. Порядок закрепляется учетной политикой компании.
BuxN 3 104 балла, г. Саратов
27 мая 2011 в 09:47
Думаю что здесь речь о других авансовых платежах, которые платятся ежемесячно по итогам квартальной декларации, если за предыдущие четыре квартала доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса, превысили в среднем 10 миллионов рублей за каждый квартал. (п.3 статья 286 НК РФ).
nicol011160 46 382 балла, г. Москва
27 мая 2011 в 09:53
Видимо, так и есть. Т.е. в квартальной декларации Вы расчитываете сумму авансовых платежей на следующий квартал, делите эту сумму на 3 и уплачиваете полученный аванс ежемесячно, начиная с первого месяца квартала, не позднее 28 числа.
Татьяна Лисецкая (автор вопроса) 67 баллов, г. Сорочинск
27 мая 2011 в 10:37
Цитата (nicol011160):Видимо, так и есть. Т.е. в квартальной декларации Вы расчитываете сумму авансовых платежей на следующий квартал, делите эту сумму на 3 и уплачиваете полученный аванс ежемесячно, начиная с первого месяца квартала, не позднее 28 числа.

Нельзя ли с этого места поподробнее.Да действительно доходы у нас привышают 10млн за квартал, До меня бухгалтер сдала декларацию за 1 квартал и уплатили полностью налог на прибыль за 1 квартал, какую декларацию я должна сдать до 30 мая (по налоговому календарю) и что надо заплатить?
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
27 мая 2011 в 10:41
Цитата (Татьяна Лисецкая):
Цитата (nicol011160):Видимо, так и есть. Т.е. в квартальной декларации Вы расчитываете сумму авансовых платежей на следующий квартал, делите эту сумму на 3 и уплачиваете полученный аванс ежемесячно, начиная с первого месяца квартала, не позднее 28 числа.

Нельзя ли с этого места поподробнее.Да действительно доходы у нас привышают 10млн за квартал, До меня бухгалтер сдала декларацию за 1 квартал и уплатили полностью налог на прибыль за 1 квартал, какую декларацию я должна сдать до 30 мая (по налоговому календарю) и что надо заплатить?


До 30 мая никакую декларацию не сдаете.
Платите авансовые платежи пналогу на прибыль в сумме, равной налогу на прибыль за 1 квартал тремя частями по срокам 28 апреля, 28 мая, 28 июня
nicol011160 46 382 балла, г. Москва
27 мая 2011 в 10:56
Теперь Вам нужно будет предоставить декларацию за 1 полугодие 2011 года до 28 июля.
Татьяна Лисецкая (автор вопроса) 67 баллов, г. Сорочинск
27 мая 2011 в 11:46
Всем спасибо Танцую
Юлия Д 92 балла
6 июня 2011 в 14:58
Добрый день уважаемые знатоки!
У меня как раз вопрос относящийся к данной теме. Я по ошибке и незнанию отправила декларацию в налоговую как раз по ежемесячным авансовым платежам, которую как выяснила тут, не надо вовсе подавать помесячно, так как мы отчитываемся не по фактически полученной прибыли. Что теперь мне делать и как быть? Подскажите. Заранее спасибо!
Радькова 34 339 баллов, г. Йошкар-Ола
6 июня 2011 в 14:59
Цитата (Юлия Д):Добрый день уважаемые знатоки!
У меня как раз вопрос относящийся к данной теме. Я по ошибке и незнанию отправила декларацию в налоговую как раз по ежемесячным авансовым платежам, которую как выяснила тут, не надо вовсе подавать помесячно, так как мы отчитываемся не по фактически полученной прибыли. Что теперь мне делать и как быть? Подскажите. Заранее спасибо!
По правилам форума новый вопрос задается в новой теме.
Мария Ларичева Главный модератор
6 июня 2011 в 15:02
Цитата (Юлия Д):Добрый день уважаемые знатоки!
У меня как раз вопрос относящийся к данной теме. Я по ошибке и незнанию отправила декларацию в налоговую как раз по ежемесячным авансовым платежам, которую как выяснила тут, не надо вовсе подавать помесячно, так как мы отчитываемся не по фактически полученной прибыли. Что теперь мне делать и как быть? Подскажите. Заранее спасибо!


Добрый день. Как справедливо заметила Ирина, новый вопрос на нашем форуме нужно задавать в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в моём сообщении здесь ) Читайте правила форума. В данном случае Вам нужно лишь нажать на этой странице кнопку "Новая тема" и в открывшемся окне задать свой вопрос.