Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет пособий по БиР и по уходу за ребенком до 1, 5 лет

1 октября 2015 в 10:43
Добрый день! Пожалуйста, помогите рассчитать пособие по БиР и уходу за ребёнком. Это мой второй декрет, и я не могу определиться какие года взять для расчёта пособий, чтобы было наиболее выгодно. Ниже приведены суммы моего дохода и кол- во рабочих дней в году.
2011 год- сумма 296999 кол-во дней 361
2012 год - сумма 51757 кол-во дней 50 ( ушла в первый декрет 21.02.2012)
2013- весь год в декретном отпуске
2014 - сумма 159120 кол-во дней 365
Заранее огромное спасибо.
Любовь slfs  9 329 баллов, г. Ростов-на-Дону
1 октября 2015 в 11:23
Добрый день. Когда вы уходите в декрет (дата начала больничного листа)? 
Если в 2015 году, то стандарту расчет будет идти 2014 и 2013 г.
Согласно постановления №375 от 15.06.2015
п.11. В случае если в 2 календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

 
Т.е. заменить вы можете только 2013 год. И в вашем случае заменить его на 2011 год. Обратите внимание на то, что если не напишите заявление о замене в бухгалтерию, то расчет будет производиться по стандартному нормативу. Это также и касается отпуска по уходу за ребенком.
По вашим данным (296999+157120)/730=624,82*140=87474,80

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=331278&find=unread https://www.buhonline.ru/pub/comments/2013/3/7155 https://www.buhonline.ru/calculators/decret#_
1 октября 2015 в 12:41
Я не верно указала кол-во раб дней в 2014 году- 135 дней, доход 159120, я вышла из декрета 18.08.2014 года. Тогда сумма получается другая, верно?
И ещё вопрос, могу ли я заменить 2013 на 2012 год?
Ещё раз спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
юлия79  227 008 баллов, г. Омск
1 октября 2015 в 12:54
Добрый день!

Цитата (Олеся Бойко):Я не верно указала кол-во раб дней в 2014 году- 135 дней, доход 159120, я вышла из декрета 18.08.2014 года. Тогда сумма получается другая, верно?
И ещё вопрос, могу ли я заменить 2013 на 2012 год?
Для расчета берутся календарные дни,но вы их и указали.
Только при выходе из отпуска по уходу за ребенком 18.08 у меня получается 136 дней.(14+30+31+30+31) 
Вы можете по заявлению заменить 2013 год на 2012.
Только дней в 2012 г у меня получается 51(31+20).

Для расчета воспользуйтесь калькулятором.Любовь вам дала ссылку.
Любовь slfs  9 329 баллов, г. Ростов-на-Дону
1 октября 2015 в 13:38
Цитата (Олеся Бойко):Тогда сумма получается другая, верно?
Да верно согласно пункта постановления 375
15.2. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы заработка, начисленного за расчетный период, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:
периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" не начислялись.

Цитата (юлия79):Вы можете по заявлению заменить 2013 год на 2012.
Вы конечно можете заменить по заявлению, но зачем?

Юлия вас поправила верно 2012 -51 день, 2014 -136 дней.

В расчет берем 2013, 2014 = (0+159120)/(0+136)=1170 руб.
В расчет берем 2012, 2014 = (51757+159120)/(51+136)=1127,68 руб.

Получается если заменять 2012 на 2013, то это приведет к уменьшению пособия. Да же если на пишите заявление бухгалтерия должна будет вам отказать, т.к. п.11 пост.375 ... по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
1 октября 2015 в 13:56
А могу ли я указывать год, в котором ни дня не работала, а находилась в декретном отпуске? Имею в виду 2013 год.
Любовь slfs  9 329 баллов, г. Ростов-на-Дону
1 октября 2015 в 16:04
Цитата (Олеся Бойко):А могу ли я указывать год, в котором ни дня не работала, а находилась в декретном отпуске? Имею в виду 2013 год.
Где указывать? Заявление к больничному пишется в случае замены лет. Если вы заявление не пишите и указывать не где.

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н
(ред. от 22.07.2014)
"Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей"

16. Для назначения и выплаты пособия по беременности и родам представляется:
 
а) женщинами, указанными в подпункте "а" пункта 9 настоящего Порядка (за исключением женщин из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств, в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации), - листок нетрудоспособности;

По общему правилу расчетный период — это два календарных года, предшествующих году, в котором работница уходит в декрет или в отпуск по уходу за ребенком.
1 октября 2015 в 16:33
Простите, не очень поняла, если заявление на замену лет я не пишу, значит по умолчанию моё пособие будет рассчитано из 2013 и 2014 годов, вне зависимости от того, работала я в 2013 году или находилась в декретном отпуске, верно?
Тогда верны ли мои примерные расчеты- 0+159000/136 дней= 1170 рублей*140= 163800- пособие по БиР
1170*30,4*40%=14227- пособие по уходу
Спасибо огромное.
Любовь slfs  9 329 баллов, г. Ростов-на-Дону
1 октября 2015 в 16:44
Цитата (Олеся Бойко):, значит по умолчанию моё пособие будет рассчитано из 2013 и 2014 годов, вне зависимости от того, работала я в 2013 году или находилась в декретном отпуске, верно?
Да совершенно верно.  Можете попросить свою бухгалтерию приблизительно прикинуть сколько вы получите декретных. По хорошему наши расчеты должны пойти с их расчетами.
Цитата (Олеся Бойко):Тогда верны ли мои примерные расчеты- 0+159000/136 дней= 1170 рублей*140= 163800- пособие по БиР
1170*30,4*40%=14227- пособие по уходу
Да.
1 октября 2015 в 18:52
Ещё раз вам огромное спасибо за качественную консультацию и оперативные ответы!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер