Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Данные по окладу в трудовом договоре

1 октября 2015 в 11:10
Здравствуйте! Составляем ТД с иностранным гражданином, какой оклад указывать, исходя из МРОТ 5965 руб. или прожиточного минимума на душу населения 8201 руб. (по Ленинградской области)?  По идее, согласно ст.133 ТК РФ Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Но  в ФМС нас попросили указать оклад в ТД прожиточного минимума 8201 руб. Правильно ли это?
Глбух Юлия  1 076 баллов, г. Калининград
1 октября 2015 в 11:40
Добрый день.

Цитата (ЕкатеринаПЕТЕРСТАФ):какой оклад указывать, исходя из МРОТ 5965 руб. или прожиточного минимума на душу населения 8201 руб. (по Ленинградской области)?
У вас ООО или ИП ?  В любом случае в Вашей организации должно быть штатное расписание с должностными окладами. Вы принимаете иностранного гражданина на работу на определенную должность. В соответствии с занимаемой должностью и часовой занятостью (1 ставка или 0,5 , 0,75 ставки)  по штатному расписанию Вы прописываете оклад в трудовом договоре.
Далее создаете приказ о приеме на работу, на основании Трудового договора, где прописываете , как и в трудовом договоре занимаемую ставку и должностной оклад.
Цитата:Статья 68. Оформление приема на работу

Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.
1 октября 2015 в 11:45
У нас ООО, до этого прописывали МРОТ 5965 руб. В штатном расписании и всех приказах проходила эта цифра. Но при последнем посещении ФМС, сотрудница сказала, что надо указывать оклад ни не ниже МРОТ, а не ниже 8201 руб.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
NovichokBuh  11 972 балла, г. Электросталь
1 октября 2015 в 12:15
41 балл Добавить баллы
Добрый день! Вы верно сказали, что по ст. 133 ТК РФ зарплата не может быть ниже МРОТ. Но в этой же статье говорится, что МРОТ в свою очередь не может быть меньше прожиточного минимума  трудоспособного населения. Т.е. если на практике у Вас МРОТ ниже чем прожиточный минимум, то считаю, что за базу для сравнения для установления окладов надо брать прожиточный минимум. В ином случае возможны претензии со стороны контролирующих органов.
Ответственность за зарплату ниже МРОТ (в Вашем случае, ниже прожиточного минимума):
- Штраф на руководителя организации или предпринимателя от 1000 до 5000 руб., а на организацию – от 30 000 до 50 000 руб или приостановка ее деятельности на срок до 90 суток (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).
- За повторное нарушение руководителя организации уже могут оштрафовать на сумму от 10 000 до 20 000 руб. или дисквалифицировать на срок от одного года до трех лет. Штраф для предпринимателя в таком случае составляет от 10 000 до 20 000 руб., для организации – от 50 000 до 70 000 руб. (ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ). 
Кроме того, за выплату з/п меньше МРОТ в течение более чем 2х месяцев подряд руководитель может быть привлечен к уголовной ответственности (ст. 145.1 УК РФ).
1 октября 2015 в 12:17
Спасибо большое за разъяснение. Но ведь, как я понимаю, пособия и т.д. начисляются исходят из МРОТ. Например, ЦЗН платя пособие согласно МРОТ 5965 руб. Почему же они не ориентируются на прожиточный минимум?
Глбух Юлия  1 076 баллов, г. Калининград
1 октября 2015 в 12:23
В Вашем регионе, как и в большинстве регионов России  принято региональное соглашение о минимальной заработной плате по региону, поэтому сотрудница ФМС Вам указывает на сумму   8201 руб. В данном случае Вам следует внести изменения в штатное расписание (повысить оклады). Если Вы не повысите оклады до уровня минимальной заработной платы Вашего региона, то ждите проверок от Трудовой инспекции (Пенсионный Фонд после отчетных периодов регулярно сообщает о начислениях заработной платы по организациям в ТИ) .  Найдите  региональное соглашение по Вашему региону и внесите изменения в штатное расписание. Потом смело заключайте трудовые договора, зная , что у Вас все в соответствии с законодательством.
1 октября 2015 в 12:33
В том то и дело, третий год так работаем, никаких претензий и вопросов не было. Сейчас все переделываем, ШР, ТД. Надеюсь, проверок никаких не будет. Почитала, по нашему региону МРОТ 7800 руб. с 1 сентября 2015г. Спасибо!
Ефимов Павел  88 342 балла, г. Ивантеевка-2
1 октября 2015 в 14:30
Здравствуйте.
В качестве уточнения:Центр Занятости считает пособие в % от заработка и сравнивает с минимальным и максимальным размером. МРОТ здесь не при чём.
Рина Лера  1 806 баллов
1 октября 2015 в 21:59
23 балла Добавить баллы
Цитата (ЕкатеринаПЕТЕРСТАФ):Составляем ТД с иностранным гражданином, какой оклад указывать, исходя из МРОТ 5965 руб. или прожиточного минимума на душу населения 8201 руб. (по Ленинградской области)?
Здравствуйте! Оклад, МРОТ и МЗП - понятия разные.
Оклад - это фиксированная сумма в штатном расписании, которая прописывается в трудовом договоре и используется для дальнейшего расчета заработной платы (он может быть меньше МРОТ или МЗП) и в ТД Вы укажите цифру, согласно штатному расписанию. И в ТД пропишите, что Месячная заработная плата работника,  не может быть ниже размера, установленного пунктом 1.1 Регионального Соглашения о минимальной заработной плате в Ленинградской области, при условии, что указанным работником полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности).

 Ведь сумма,указанная в Региональном соглашении, может измениться; при этом не возникнет необходимость вновь изменять оклад, просто в бухгалтерии произведут доплату до суммы согласно Соглашению, а уже после начислят компенсационные и стимулирующие выплаты.

(ЭХ, нравятся мне Региональные Соглашения (Питер, Москва), всё как положено, не то, что Новосибирск ( в МЗП всё включеноУлыбаюсь и оклад, и компенсационные, и стимулирующие, и три года никакого повышенияОх!).

Кстати, в Региональном Соглашении не говорится о прожиточном минимуме, почему Вы на него ровняетесьА?.
И прожиточный минимум может как увеличиться, так и уменьшиться.
2 октября 2015 в 15:35
Цитата (Рина Лера):Кстати, в Региональном Соглашении не говорится о прожиточном минимуме, почему Вы на него ровняетесь.
И прожиточный минимум может как увеличиться, так и уменьшиться.
Наша организация вообще на прожиточный минимум не ориентировалась, в ТД прописывали МРОТ. Это сотрудница ФМС сказала, что мы должны указывать прожиточный минимум.
Вчера я позвонила в Трудовую инспекцию, они тоже подтвердили, что необходимо руководствоваться Региональным соглашением о минимальном размере заработной платы.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер