Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как отразить в учете расходы организации при строительстве цеха?

1 октября 2015 в 12:08
Добрый день!
Есть две компании.
Одна главная - на ОСНО. Вторая - на упрощенке - хранитель активов (земельный участок).
Цель будущего такая: построить цех.
Будет все это хозяйство на балансе Хранителя активов.
Главная компания будет арендовать цех и заниматься производством.
Сейчас надо произвести такие затраты как инженерное изыскание и подобные работы, и потом начать строительство.
Дело в том, что платит за все эти работы Главная фирма.
Чтобы и затраты были на ней и ндс.
Но вот можно ли так делать? и как обыграть все это?  В счет аренды или как?
Будет в дальнейшем пользоваться цехом, только главная фирма и никакие другие.
Ирина Таша  33 746 баллов, г. Калуга
2 октября 2015 в 11:44
37 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Вторая компания может заключить договор строительного подряда на строительство цеха с Главной компанией.Договор строительного подряда - это гражданско-правовой договор, в силу которого одна сторона (подрядчик) обязуется в установленный договором строительного подряда срок построить по заданию другой стороны (заказчика) определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену (П.1 ст.740).
Затем после сдачи объекта заключить договор аренды и прописать условие взаимозачета по двум договорам.(ст. 606 ГК РФ )
2 октября 2015 в 12:12
Добрый день! Спасибо за ответ!
Цитата (Ирина Таша):Вторая компания может заключить договор строительного подряда на строительство цеха с Главной компанией.
А то что Главная компания не именно сама строит - а нанимает строителей?
Все равно строительный подряд?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Ирина Таша  33 746 баллов, г. Калуга
2 октября 2015 в 12:30
30 баллов Добавить баллы
Цитата (Неволшебник):А то что Главная компания не именно сама строит - а нанимает строителей?
Это меняет всю суть. Дело в том, что договор строительного подряда подразумевает две стороны: заказчик и генподрядчик. В свою очередь генподрядчик может заключить договор подряда с любой строительной  организацией. Для работ по строительству у генподрядчика и подрядчика должно быть свидетельство СРО .
Саморегулирование в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства (строительной деятельности) регулируется следующими нормативно-правовыми актами:
1.Гражданский кодекс Российской Федерации от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ;
2.Градостроительный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. № 190-ФЗ;
3.Федеральный закон от 01 декабря 2007 года № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях»;
4.Федеральным законом от 12 января 1996 года № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»;
 и  другими нормативно-правовыми актами
Государственный реестр саморегулиремых организаций в области строительства, ведет Ростехндазор. И как Вы и сами понимаете, получить свидетельство СРО не так просто. Это, можно сказать, вид деятельности организации. Строительство. В документах сдачи готового объекта будет фигурировать и генподрядчик.
Может Вам рассмотреть вопрос о заключении договора с Главной компании о финансировании объекта?
5 октября 2015 в 11:07
Добрый день!
Цитата (Ирина Таша):Может Вам рассмотреть вопрос о заключении договора с Главной компании о финансировании объекта?
А тут как быть?

Вообще раз уже заплатили за некоторые услуги с главной компании, то и акты приходят на главную компанию. А как списывать в расходы, если по идее, это делается не на собственной земле Главной?
9 октября 2015 в 11:10
Добрый день!!
 Никто больше не хочет ответить на мой вопрос?! очень надо!

Грустный
Александр Погребс Главный консультант
9 октября 2015 в 14:10
Добрый день!
Цитата (Неволшебник):А тут как быть?

Вообще раз уже заплатили за некоторые услуги с главной компании, то и акты приходят на главную компанию. А как списывать в расходы, если по идее, это делается не на собственной земле Главной?
Относить на расходы строительство чужого здания на чужой земле нельзя. Это без вопросов.

Чтобы перенести расходы на владельца земли и будущего хозяина здания, нужно основание.

Что это за основание? Договор займа, агентский договор или еще какой-нибудь, решать Вам.

Обсуждать все эти договоры здесь нелогично.
Во-первых, вся ситуация слишком сильно напоминает банальную "схему", а обсуждение схем запрещено правилами форума.
Во-вторых, это слишком сложные договоры и все ответственные нюансы отследить в рамках форума невозможно.

Мой совет - обратитесь к специалистам-юристам.

Успехов!
13 октября 2015 в 08:34
Добрый день!
Спасибо Вам за ответ.
Цитата (Александр Погребс):Во-первых, вся ситуация слишком сильно напоминает банальную "схему"
Нет, дело совсем не в этом.
Просто пока на маленькой компании средств мало. На строительство явно не хватит.
А у Главной компании оборот приличный.
В будущем для себя и хотим строить цех, а не снимать, как сейчас.
Но хочется активы в одну "корзинку", а производство - в другую.
В конечном итоге, собственник все равно один и тот же.
Александр Погребс Главный консультант
13 октября 2015 в 10:59
Цитата (Неволшебник):Но хочется активы в одну "корзинку", а производство - в другую.
Это и есть основа для схемы уклонения от чего бы то ни было.
Когда начинают дело, думают о "производстве", а не о разделении "корзин".

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер