Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет отпускных при совмещении профессий

Крымуша (автор вопроса)  155 баллов, г. Солнечный город у моря
1 октября 2015 в 12:09
Здравствуйте!
Делаю расчет отпускных, применяю повышающий коэффициент, в одном из месяцев расчетного периода сотруднику был повышен очередной раз оклад и, кроме того, добавлено совмещение 0,25 по другой должности. Подскажите пожалуйста, мне применять коэффициент из расчета основного повышенного оклада или оклада+совмещение?
ПомБух  64 171 балл, г. Челябинск
1 октября 2015 в 14:44
8 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (Крымуша):Делаю расчет отпускных, применяю повышающий коэффициент, в одном из месяцев расчетного периода сотруднику был повышен очередной раз оклад и, кроме того, добавлено совмещение 0,25 по другой должности. Подскажите пожалуйста, мне применять коэффициент из расчета основного повышенного оклада или оклада+совмещение?
Как-то всё не очень понятно...

1. Повышающий коэффициент применяется в случае повышения з/п всем сотрудникам организации и/или подразделения (п.16 ПП 922).
У Вас повышение было по всей организации(подразделению) или вся организация(подразделение) состоит из одного сотрудника?

2. Если сотрудник работает на 0.25 ставки по другой должности (внутренний совместитель), отпускные рассчтиываются отдельно по основному месту работы, отдельно - по совместительству.
Крымуша (автор вопроса)  155 баллов, г. Солнечный город у моря
1 октября 2015 в 16:55
Зарплата повышалась всем сотрудникам.
В этот же месяц одному из них ( кому считаю сейчас отпускные) установили  надбавку за совмещение (не совместительство)другой должности в размере 25% от оклада этой должности.
Вопрос у меня остался открытым.А?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Оксана 33  1 289 баллов, г. Новосибирск
4 октября 2015 в 19:06
14 баллов Добавить баллы
Добрый вечер.

На основании пункта 16 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 922 от 24.12.2007 (последняя редакция от 15.10.2014 № 1054) надбавка за совмещение должностей увеличивается на повышающий коэффициент, так как установлена в фиксированном размере 25%.

Вот отрывок из данного пункта:
  
При повышении среднего заработка учитываются тарифные ставки, оклады (должностные оклады), денежное вознаграждение и выплаты, установленные к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам), денежному вознаграждению в фиксированном размере (проценты, кратность), за исключением выплат, установленных к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам), денежному вознаграждению в диапазоне значений (проценты, кратность).
 
При повышении среднего заработка выплаты, учитываемые при определении среднего заработка, установленные в абсолютных размерах, не повышаются.
ПомБух  64 171 балл, г. Челябинск
5 октября 2015 в 07:33
8 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (Оксана 33):На основании пункта 16 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 922 от 24.12.2007 (последняя редакция от 15.10.2014 № 1054) надбавка за совмещение должностей увеличивается на повышающий коэффициент, так как установлена в фиксированном размере 25%.
Во-первых, мне кажется, что топикстартера интересует как рассчитать коэффициент индексации, а не к каким выплатам его применить.
Во-вторых, применить коэффициент индексации к новой надбавке ну ни как не получится, поскольку применяется он к выплатам за период, предшествующий повышению, а 25-процентной надбавки в этом периоде просто не было.

Цитата (Крымуша):Подскажите пожалуйста, мне применять коэффициент из расчета основного повышенного оклада или оклада+совмещение?
В соответствии всё с тем же п.16 ПП 922, если одновременно с повышением оклада изменился состав выплат, при расчёте коэффициента индексации учитывается новый состав выплат.

Пример:

Оклад до повышенния 10000.
Состав заработной платы до повышения - оклад.

Оклад плсле повышения 15000
Состав заработной платы после повышения - оклад + совмещение 25% от оклада.

Киндексации = (15000+15000*25%)/10000 = 1.88  (ИМХО).

Цитата (Крымуша):Вопрос у меня остался открытым.
Это потому что Вы не воспользовались рекомендациями Правил форума  :
Цитата:9. Подумайте над формулировкой темы. Постарайтесь кратко, с помощью ключевых слов, изложить там суть проблемы. 

10. Старайтесь также предельно четко формулировать сам вопрос. При этом не надо гнаться за краткостью. Обязательно указывайте все значимые условия ... ... Помните: как вы спросите, так вам и ответят.
Крымуша (автор вопроса)  155 баллов, г. Солнечный город у моря
5 октября 2015 в 08:12
Здравствуйте! Спасибо откликнувшимся!
Подозреваю, что я не совсем точно представила свою ситуацию Попробую на примере:

Период           Фактич.начисл               С коэфф. 1 вариант          2 вариант

ноябрь------------10000----------------------15000----------------------------17000
декабрь----------10000----------------------15000-----------------------------17000
январь-------------10000----------------------15000----------------------------17000
февраль-----------10000----------------------15000----------------------------17000
март------------------10000----------------------15000----------------------------17000
апрель---------------10000----------------------15000----------------------------17000
май------------------15000+2000----------------17000---------------------------17000
июнь-----------------15000+2000----------------17000--------------------------17000
июль----------------- 15000+2000----------------17000--------------------------17000
авг--------------------15000+2000----------------17000---------------------------17000
сент-------------------15000+2000----------------17000--------------------------17000
окт----------------------15000+2000----------------17000--------------------------17000

В мае произошло повышение + появилось совмещение 25% от оклада по другой вакантной должности (8000)

На этом примере, какой вариант правильный?
Оксана 33  1 289 баллов, г. Новосибирск
6 октября 2015 в 07:13
Добрый день.
Приношу извинения за некорректный совет. Действительно размер доплаты по совмещаемой должности чаще всего устанавливается в зависимости от оклада именно по совмещаемой должности.
При индексации заработка применяется индивидуальный коэффициент корректировки по конкретному работнику, т.е доплата 25% от оклада по другой должности не индексируется. Она не зависит от оклада этого работника. 
Значит первый вариант правильный. Надо пересчитать только оклад этого работника.
Крымуша (автор вопроса)  155 баллов, г. Солнечный город у моря
6 октября 2015 в 12:09
Спасибо, тоже склонялась к 1 варианту, т.к. до мая совмещения не было.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер