Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет земельного участка как товара

Xarek (автор вопроса)  56 баллов, г. Клин
1 октября 2015 в 12:23
Здравствуйте, дорогие форумчане!
Вопрос такой:
Организация на УСН, купила земельный участок для его перепродажи, планирует вести такую деятельность и дальше. Можно ли я ставить этот участок на поступление как обычный товар?Т.е. по счету 41?И какой тогда использовать субсчет?
Вопрос удалён модератором.
Буду очень признательна за ответы
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
1 октября 2015 в 12:39
Цитата (Xarek):Здравствуйте, дорогие форумчане!
Вопрос такой:
Организация на УСН, купила земельный участок для его перепродажи, планирует вести такую деятельность и дальше. Можно ли я ставить этот участок на поступление как обычный товар?Т.е. по счету 41?И какой тогда использовать субсчет?
Не попадаем ли мы под земельный налог?Нужно ли сдавать соответствующие декларации(имущественные, земельные)?Или т.к. это земля для продажи, то и никаких дополнительных отчетов не нужно
Буду очень признательна за ответы
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
ЮлияДм  811 баллов
5 октября 2015 в 16:55
5 баллов Добавить баллы
Добрый день!
 
Если земельный участок был приобретен для перепродажи, он должен учитываться в составе товаров (п. 3 ст. 38 НК РФ).
Субсчет вы можете создать свой, например 41.05-земельные участки на продажу.
Посмотрите здесь
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=291463

Ответ на второй вопрос удалён модератором.
Мария Ларичева Главный модератор
5 октября 2015 в 19:13
Добрый день!
ЮлияДм, вопрос о земельном налоге был удалён модератором, и на этот вопрос в этой теме отвечать было не нужно. Будьте, пожалуйста, внимательнее, не поощряйте нарушителей правил форума и читайте замечания модераторов.

Отвечать мне на это сообщение не нужно, просто примите его, пожалуйста, к сведению.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер