Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Программа 1С является основным средством?

ЭтЯ (автор вопроса)  1 080 баллов, г. Симферополь
1 октября 2015 в 12:36
Добрый день!
Предприятие купило 1С предприятие на 10 рабочих мест стоимостью 41 400,00. Скажите в декларации на имущество нужно указывать программу? Другого имущества на предприятии нет и поэтому отчеты не сдаем.
Спасибо!
Платова  23 321 балл, г. Симферополь
1 октября 2015 в 12:47
Цитата (ЭтЯ):Добрый день!
Предприятие купило 1С предприятие на 10 рабочих мест стоимостью 41 400,00. Скажите в декларации на имущество нужно указывать программу? Другого имущества на предприятии нет и поэтому отчеты не сдаем.
Спасибо!
Добрый день! Это не ОС, т.к. не соответствует одному из основных критериев ОС:
Цитата: "отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или же обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое и предназначенный для выполнения определенной работы."
Программа же сама по себе без компьютера работать не может...
Вы приобрели программный продукт.
Веснушка1974  2 338 баллов, г. Ростов-на-Дону
1 октября 2015 в 13:02
50 баллов Добавить баллы
В целях налогового учета затраты на приобретение программ включаются в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией, как расходы, связанные с приобретением права на использование программ для ЭВМ (пп. 26 п. 1 ст. 264 НК РФ).
Порядок признания расходов в налоговом учете установлен в ст. 272 НК РФ. В соответствии с ней в случае, если сделка не содержит условий о периоде возникновения расходов и связь между доходами и расходами не может быть определена четко или определяется косвенным путем, расходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно.
Если в договоре о приобретении неисключительной лицензии на использование программного обеспечения указан срок, в течение которого могут быть использованы полученные по ней неисключительные права, налогоплательщик распределяет расходы, осуществленные по такому договору, равномерно в течение срока действия лицензии (смотрите письма Минфина России от 07.06.2011 N 03-03-06/1/330, от 07.06.2011 N 03-03-06/1/331).
Причем п. 4 ст. 1235 ГК РФ установлено, что срок, на который заключается лицензионный договор, не может превышать срока действия исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации. В случае, когда в лицензионном договоре срок его действия не определен, договор считается заключенным на 5 лет.
 В бухгалтерском учете
Приобретенные по лицензионному договору неисключительные права на использование результата интеллектуальной деятельности не признаются объектами НМА на основании п. 3 ПБУ 14/2007 "Нематериальные активы" (далее - ПБУ 14/2007).
Согласно п. 39 ПБУ 14/2007 нематериальные активы, полученные в пользование, учитываются пользователем (лицензиатом) на забалансовом счете в оценке, определяемой исходя из размера вознаграждения, установленного в договоре (например по дебету самостоятельно введенного забалансового счета 012 "НМА, полученный в пользование на основании лицензионного договора").
При этом платежи за предоставленное право использования результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, производимые в виде периодических платежей, исчисляемые и уплачиваемые в порядке и сроки, установленные договором, включаются пользователем (лицензиатом) в расходы отчетного периода.
Платежи за предоставленное право использования результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, производимые в виде фиксированного разового платежа, отражаются в бухгалтерском учете пользователя (лицензиата) как расходы будущих периодов и подлежат списанию в течение срока действия договора, а если в договоре срок не указан ,то в течении 5 лет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ЭтЯ (автор вопроса)  1 080 баллов, г. Симферополь
1 октября 2015 в 13:16
Цитата (Веснушка1974):(например по дебету самостоятельно введенного забалансового счета 012 "НМА, полученный в пользование на основании лицензионного договора")
А если у меня висят на 97. Это не правильно?
Веснушка1974  2 338 баллов, г. Ростов-на-Дону
1 октября 2015 в 13:23
Цитата (ЭтЯ):А если у меня висят на 97. Это не правильно?
Все правильно у вас. Вы отразили это как расходы будущих периодов на счете 97. Только еще плюс к этому согласно п.39 ПБУ 14/2007 нужно их учет вести и на забалансовом счете.
ЭтЯ (автор вопроса)  1 080 баллов, г. Симферополь
1 октября 2015 в 13:33
Цитата (Веснушка1974):согласно п.39 ПБУ 14/2007 нужно их учет вести и на забалансовом счете.
Спасибо!
задала новый вопрос, может подскажете.
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1310986#1310986
gvanay  12 424 балла
1 октября 2015 в 13:40
Здравствуйте.
Цитата (Веснушка1974):Только еще плюс к этому согласно п.39 ПБУ 14/2007 нужно их учет вести и на забалансовом счете.
В данном случае на забалансовом счете учитывают не по указанному основанию, т.к. программный продукт в данном случае НМА не является.
ЭтЯ (автор вопроса)  1 080 баллов, г. Симферополь
1 октября 2015 в 14:24
Цитата (gvanay):В данном случае на забалансовом счете учитывают не по указанному основанию, т.к. программный продукт в данном случае НМА не является.
Но всё же на забалансовом учитывать нужно. верно?
gvanay  12 424 балла
1 октября 2015 в 14:53
Здравствуйте.
Цитата (ЭтЯ):Но всё же на забалансовом учитывать нужно. верно?
Да.
Цитата (План счетов):Забалансовые счета

Забалансовые счета предназначены для обобщения информации о наличии и движении ценностей, временно находящихся в пользовании или распоряжении организации (арендованных основных средств, материальных ценностей на ответственном хранении, в переработке и т.п.), условных прав и обязательств, а также для контроля за отдельными хозяйственными операциями. Бухгалтерский учет указанных объектов ведется по простой системе.
Веснушка1974  2 338 баллов, г. Ростов-на-Дону
1 октября 2015 в 14:54
Мы в своей организации учитываем за балансом все программы которые у нас отнесены на счет 97. Аудиторские проверки проходим ежегодно, т.к подлежим обязательному аудиту и аудиторы тоже указывают на этот ПБУ 14/2007 и говорят, что надо вести учет за балансом. Хотя до первой аудиторской проверки тоже полагали что не нужно за балансом вести учет используемых программ.
gvanay  12 424 балла
1 октября 2015 в 15:32
Цитата (Веснушка1974):Мы в своей организации учитываем за балансом все программы которые у нас отнесены на счет 97. Аудиторские проверки проходим ежегодно, т.к подлежим обязательному аудиту и аудиторы тоже указывают на этот ПБУ 14/2007 и говорят, что надо вести учет за балансом. Хотя до первой аудиторской проверки тоже полагали что не нужно за балансом вести учет используемых программ.
ПБУ 14/2007 в данном случае ни причем.
На забалансовом счете программы с неисключительными правами учитывают  для контроля за наличием и движением носителей. 
Веснушка1974  2 338 баллов, г. Ростов-на-Дону
1 октября 2015 в 15:41
Цитата (gvanay):ПБУ 14/2007 в данном случае ни причем.
На забалансовом счете программы с неисключительными правами учитывают  для контроля за наличием и движением носителей. 
Внимательно прочтите ПБУ14/2007 ,п.39 находится в разделе VI.Учет операций ,связанных с предоставлением(получением) права использования нематериальных активов. А покупая неисключительное право на программу вы как раз и являетесь получателем права использования .Вообще в целом этот раздел прочтите с начала , это п.37-п.39.
gvanay  12 424 балла
1 октября 2015 в 16:09
Цитата (Веснушка1974):Внимательно прочтите ПБУ14/2007 ,п.39
Прочитала, согласна с вами.Стыдно!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер