Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возникает ли доход у предприятия на УСН при внесении займа?

1 октября 2015 в 12:43
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если учредитель (доля в УК 50%) внес заем в кассу предприятия для покупки товара и не собирается этот заем возвращать, не возникнет-ли у предприятия на УСН при этом дохода?
Гражданка Шилова  176 453 балла, г. Белгород
1 октября 2015 в 21:55
50 баллов Добавить баллы
Цитата (Rirochka):Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если учредитель (доля в УК 50%) внес заем в кассу предприятия для покупки товара и не собирается этот заем возвращать, не возникнет-ли у предприятия на УСН при этом дохода?
Здравствуйте!
ПИСЬМО УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ 
5 апреля 2005 г. N 18-11/3/22568
Цитата (ОРГАНИЗАЦИЯ ПРИМЕНЯЕТ УПРОЩЕННУЮ СИСТЕМУ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ. УЧИТЫВАЕТСЯ ЛИ В ДОХОДНОЙ ЧАСТИ ВРЕМЕННАЯ ФИНАНСОВАЯ ПОМОЩЬ УЧРЕДИТЕЛЯ - ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА, ДОЛЯ В УСТАВНОМ КАПИТАЛЕ КОТОРОГО СОСТАВЛЯЕТ 50%?):                На основании статьи 346.15 НК РФ доходы от реализации товаров (работ, услуг), реализации имущества, имущественных прав и внереализационные доходы, учитываемые при налогообложении, определяются организациями, применяющими УСН, в соответствии со статьями 249 и 250 НК РФ. При определении объекта налогообложения организации не учитывают доходы, предусмотренные статьей 251 НК РФ.
С учетом положений пункта 1 статьи 346.17 датой получения доходов признается день поступления средств на счета в банках или в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) или имущественных прав (кассовый метод).
В соответствии с пунктом 8 статьи 250 НК РФ внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 НК РФ.
В подпункте 11 пункта 1 статьи 251 НК РФ установлено, что при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50% состоит из вклада (доли) этого физического лица.
При этом полученное имущество не признается доходом для целей налогообложения только в том случае, если в течение одного года со дня его получения указанное имущество (за исключением денежных средств) не передается третьим лицам.
Следовательно, в данной ситуации доходы в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны на 50% состоит из вклада (доли) этого физического лица, учитываются на основании пункта 8 статьи 250 НК РФ в составе внереализационных доходов при исчислении налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.
Согласно пункту 2 статьи 248 Налогового кодекса РФ имущество (работы, услуги) или имущественные права считаются полученными безвозмездно, если получение этого имущества (работ, услуг) или имущественных прав не связано с возникновением у получателя обязанности передать имущество (имущественные права) передающему лицу (выполнить для передающего лица работы, оказать передающему лицу услуги).
На основании статьи 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
В соответствии со статьей 809 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором.
В подпункте 10 пункта 1 статьи 251 НК РФ предусмотрено, что при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований.
Вместе с тем согласно пункту 6 статьи 250 НК РФ внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также по ценным бумагам и другим долговым обязательствам.
Следовательно, при решении вопроса о порядке налогообложения полученной организацией временной финансовой помощи учредителя - физического лица, доля которого в уставном капитале организации составляет 50%, необходимо исходить из условий, на которых предоставляется имущество (денежные средства), включая наличие или отсутствие обязанности возврата указанного имущества (денежных средств), условий об уплате процентов.
Заместитель руководителя Управления действительный государственный советник налоговой службы II ранга.
С.Х. Аминев 5 апреля 2005 г.
Nataly S Консультант
2 октября 2015 в 03:55
Здравствуйте!
Цитата (Rirochka): Подскажите, пожалуйста, если учредитель (доля в УК 50%) внес заем в кассу предприятия для покупки товара и не собирается этот заем возвращать, не возникнет-ли у предприятия на УСН при этом дохода?
Давайте определимся.
Учредитель предоставляет организации заем или делает "подарок"?
Деньги уже внесены или пока только в планах?

1. Если деньги еще не вносились в кассу, то  не имеет смысла заключать договор займа, ведь такой договор подразумевает возврат денег. Поскольку изначально известно, что возврата не будет, денежные средства, поступающие в кассу, не являются заемными. В этом случае нужно сразу оформлять передачу имущества в счет увеличения чистых активов.

2. Денежные средства уже внесены в кассу, и оформлен договор займа. В этом случае задолженность по договору займа может быть прощена, но опять же с целью увеличения чистых активов общества.

Прежде чем прощать долг, учредителю следует задуматься, а вдруг понадобится снять деньги. При возврате заемных средств налоговых последствий не возникает. Не стОит торопиться.
2 октября 2015 в 15:19
Спасибо, Наталья, я все поняла как надо сделать!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер