Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДФЛ при предоставлении займа учредителю ООО

1 октября 2015 в 13:31
Добрый день всем участникам форума!
Просвятите неопытную в следующем вопросе, пожалуйста:
Мы ООО (на ЕНВД) собираемся предоставить займ нашему учредителю (он не является сотрудником). Займ будет с % и выдаваться на срок 1 год. нужно ли в этом случае исчислять и уплачивать НДФЛ?
жду с нетерпеним и благодарю всех за участие и помощь)))
Ольга Рогова  246 608 баллов, г. Ростов-на-Дону
1 октября 2015 в 22:52
55 баллов Добавить баллы
Старцева Ольга  72 853 балла, г. Пермь
2 октября 2015 в 23:59
25 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (ИрчикСим):Просвятите неопытную в следующем вопросе, пожалуйста:
Мы ООО (на ЕНВД) собираемся предоставить займ нашему учредителю (он не является сотрудником). Займ будет с % и выдаваться на срок 1 год. нужно ли в этом случае исчислять и уплачивать НДФЛ?
жду с нетерпеним и благодарю всех за участие и помощь)))
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=301694
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=109561
Учредитель несотрудник при займе является обычным физлицом. НО! При определенных условиях сделка может быть контролируемой.

Цитата (Петербургский правовой портал "Правовед" 23.05.2014): Займ может быть как с процентами, так и беспроцентным. Организация, выдавшая беспроцентный займ физ. лицу, признается налоговым агентом по удержанию НДФЛ (абз. 4 п. 2 ст. 212 НК РФ) и отчитывается в налоговую. При возврате беспроцентного займа у физ. лица образуется материальная выгода от экономии на процентах за пользование им (подп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ). Сумма материальной выгоды облагается НДФЛ (п. 1 ст. 210 НК РФ)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер