Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Учет расходов на товар при переходе с ЕНВД на УСН

1 октября 2015 в 14:03
Здравствуйте!

Подскажите, товар оплаченный в 2014 году, в период ЕНВД, но полученный и реализованный в 2015 году в период УСН д-р
можно учесть в расходах?
Nataly S Консультант
5 октября 2015 в 00:54
Здравствуйте!
Цитата (МамаДини):
Подскажите, товар оплаченный в 2014 году, в период ЕНВД, но полученный и реализованный в 2015 году в период УСН д-р
можно учесть в расходах?
Товар можно учесть в расходах на основании пп 2 п 1 статьи 346.17 НК:
Цитата:2. Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав. При этом расходы учитываются в составе расходов с учетом следующих особенностей:
...
2) расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, - по мере реализации указанных товаров. Налогоплательщик вправе для целей налогообложения использовать один из следующих методов оценки покупных товаров: 
по стоимости первых по времени приобретения (ФИФО);
 по средней стоимости;
по стоимости единицы товара.
Товары реализованы при УСН, следовательно учесть можно.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть