Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
 
Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет авансовых платежей ИП на УСН

1 октября 2015 в 14:27
Добрый день! Я запуталась в уплате авансовых платежей ИП на УСН доходы- расходы 15%.
за 1кв -      д-10т р - 8 т
за 2 кв д- 12 т р - 17 т (нарастающим получилось д 22, р- 25
за 3 кв д- 5 т  р - 4 т (нарастающим итогом д - 27 , р-29) .
В 1 кв я заплатила авансовый платеж - 300 р
Во 2 -  минимальный - 120р
А вот что платить в 3 квартале?
Гражданка Шилова  177 195 баллов, г. Белгород
1 октября 2015 в 14:36
50 баллов Добавить баллы
Цитата (ИринаМай):Добрый день! Я запуталась в уплате авансовых платежей ИП на УСН доходы- расходы 15%.
за 1кв -      д-10т р - 8 т
за 2 кв д- 12 т р - 17 т (нарастающим получилось д 22, р- 25
за 3 кв д- 5 т  р - 4 т (нарастающим итогом д - 27 , р-29) .
В 1 кв я заплатила авансовый платеж - 300 р
Во 2 -  минимальный - 120р
А вот что платить в 3 квартале?
Здравствуйте!
Читаем Налоговый кодекс РФ
Цитата (Статья 346.18. Налоговая база):6. Налогоплательщик, который применяет в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, уплачивает минимальный налог в порядке, предусмотренном настоящим пунктом.
Цитата (Статья 346.19. Налоговый период. Отчетный период):1. Налоговым периодом признается календарный год.
2. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.
Как видим, минимальный налог уплачивается только по результатам года.
Теперь считаем
1.1 кв. - 300 руб. верно
2. полугодие  - сработали в убыток, значит налоговая база равна 0, поэтому платить ничего было не нужно.
3. 9 месяцев - снова убыток, поэтому платить тоже ничего не нужно.
Старцева Ольга  72 808 баллов, г. Пермь
1 октября 2015 в 14:44
Добрый день!
Цитата (ИринаМай):Добрый день! Я запуталась в уплате авансовых платежей ИП на УСН доходы- расходы 15%.
за 1кв -      д-10т р - 8 т
за 2 кв д- 12 т р - 17 т (нарастающим получилось д 22, р- 25
за 3 кв д- 5 т  р - 4 т (нарастающим итогом д - 27 , р-29) .
В 1 кв я заплатила авансовый платеж - 300 р
Во 2 -  минимальный - 120р
А вот что платить в 3 квартале?
Цитата (Статья 346.21 НК РФ Порядок исчисления и уплаты налога):4. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, уменьшенных на величину расходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу.
Так как расчитывать необходимо по итогам каждого отчетного периода, то расчитываете и уплачиваете по итогам 3-го квартала:
5000-4000=1000*15%=150 руб.

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1083206#1083206
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1159656#1159656
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1254846#1254846
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Гражданка Шилова  177 195 баллов, г. Белгород
1 октября 2015 в 14:50
Цитата (Старцева Ольга):Так как расчитывать необходимо по итогам каждого отчетного периода, то расчитываете и уплачиваете по итогам 3-го квартала:
5000-4000=1000*15%=150 руб.
Ольга, Вы не правы.
На УСН, в отличии от ОСНО и ЕНВД, квартал не является отчетным периодом. Статья НК приведена выше.
Старцева Ольга  72 808 баллов, г. Пермь
1 октября 2015 в 14:56
Цитата (Гражданка Шилова):Ольга, Вы не правы.
На УСН, в отличии от ОСНО и ЕНВД, квартал не является отчетным периодом. Статья НК приведена выше.
Согласна. Уже перечитала и вникла. Прошу прощения у автора вопроса. Ну и сама о своих ошибках вспомнила по упрощенке.
Спасибо Гражданка ШиловаЦветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер