Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли ИП применять ПСН при организации праздников?

1 октября 2015 в 14:34
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли использовать патентное налогообложение для ИП по организации праздников? (в налоговой на этот вопрос не ответили, попросили где-нибудь уточнить.)
2 октября 2015 в 13:27
Добрый день.
Подпунктом 42 п. 2 ст. 346.43 НК РФ предусмотрена возможность применения патента при оказании обрядовых услуг.
Цитата:Письмо Федеральной налоговой службы
от 10 июня 2014 г. № ГД-4-3/11215
О применении патентной системы налогообложения при осуществлении предпринимательской деятельности в сфере оказания обрядовых услуг

Федеральная налоговая служба <...> о применении патентной системы налогообложения сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 346.43 Налогового кодекса РФ (далее - Кодекс) патентная система налогообложения устанавливается Кодексом, вводится в действие в соответствии с Кодексом законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации.
Применение патентной системы налогообложения разрешается индивидуальным предпринимателям, осуществляющим виды предпринимательской деятельности, предусмотренные пунктом 2 статьи 346.43 Кодекса, в частности предпринимательскую деятельность в сфере оказания обрядовых услуг (подпункт 42 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса).
При этом главой 26.5 Кодекса не установлено ограничений для применения патентной системы налогообложения при оказании данных услуг по заказам как физических, так и юридических лиц.
Одновременно следует отметить, что к группировке 019600 Обрядовые услуги Общероссийского классификатора услуг населению ОК 002-93, утвержденного постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 № 163, отнесены услуги: услуги по организации обрядов (свадеб, юбилеев) (код вида услуг 019601), музыкальное сопровождение обрядов (код вида услуг 019602), услуги по изготовлению, реализации и прокату обрядовых принадлежностей (код вида услуг 019603), подготовка и проведение ритуальных, торжественно-траурных и поминальных церемоний, посвященных началу и завершению эксгумационных работ, перезахоронению останков погибших российских (советских) и иностранных военнослужащих (код вида услуг 019604).
Таким образом, индивидуальный предприниматель, получивший патент по виду деятельности, предусмотренному подпунктом 42 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса, вправе осуществлять все указанные виды услуг по заказам как физических, так и юридических лиц.
Государственный советник РФ
III класса
 
Кроме того, в ст. 346.43 НК РФ предусмотрено:
Цитата:8. Субъекты Российской Федерации вправе:
2) устанавливать дополнительный перечень видов предпринимательской деятельности, относящихся к бытовым услугам в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению, не указанных в пункте 2 настоящей статьи, в отношении которых применяется патентная система налогообложения;
Так что нужно еще почитать закон о введении ПСН на территории того субъекта РФ, где ИП намерен осуществлять свою деятельность.
2 октября 2015 в 14:32
Спасибо, за такой подробный ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер