В новом году ЕНВД не будет Для перехода на УСН надо подать уведомление в налоговую до 31 декабря Подать удаленно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ProfFinans

Торговля мороженым на улице — какой вид предпринимательской деятельности?

Добрый день, форумчане!
Подскажите пожалуйста, если у кого то был опыт в подобной ситуации: предприниматель получил разрешение от администрации торговать на пляже мороженным из передвижных холодильников. Каким видом предпринимательской деятельности необходимо использовать в данном случае для целей расчета ЕНВД? Обзвонил по этому поводу 3 налоговые инспекции. В одной сказали, что это развозная-разносная торговля и следовательно объект налогообложения - количество работников. В другой сказали что это торговля через объекты нестационарной
торговой сети , объект налогообложения - торговое место. В третьей - вообще точный ответ дать не смогли - сказали, что зависеть будет от того что прописано в договоре аренды или другого документа на основании я которого буду торговать, но на мой вопрос : что у меня должно быть прописано в этом документе, что бы была разносная торговля, и, соответственно, что для нестационарной торговли сказали .... перезвоните завтра!
Поэтому жду помощи от более подкованных в налоговом кодексе людей, чем наши инспектора.
ОтветитьНовый вопрос. . .
26 мая 2011 в 18:35
Добрый день.
А фактически-то каким образом торговля будет производиться?
Там какой-то киоск-павильончик предполагается поставить или будете прилавок-холодильник утром привозить, вечером увозить?
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
ProfFinans (автор вопроса) 0  баллов, г. Ульяновск
26 мая 2011 в 18:42
Будем прилавок-холодильник привозить-увозить
26 мая 2011 в 19:08
Много чего пролистала и все больше склоняюсь к тому, что скорее это будет нестационарная торговая сеть, а базовая доходность - торговое место.
К разносной торговле ваш холодильник отнести нельзя никак, а вот по поводу развозной - обратите внимание на выделенное мною в тексте.
Читаем Налоговый кодекс, главу 26.3 ЕНВД:
Статья 346.27. Основные понятия, используемые в настоящей главе
нестационарная торговая сеть - торговая сеть, функционирующая на принципах развозной и разносной торговли, а также объекты организации торговли, не относимые к стационарной торговой сети;
развозная торговля - розничная торговля, осуществляемая вне стационарной розничной сети с использованием специализированных или специально оборудованных для торговли транспортных средств, а также мобильного оборудования, применяемого только с транспортным средством. К данному виду торговли относится торговля с использованием автомобиля, автолавки, автомагазина, тонара, автоприцепа, передвижного торгового автомата;
разносная торговля - розничная торговля, осуществляемая вне стационарной розничной сети путем непосредственного контакта продавца с покупателем в организациях, на транспорте, на дому или на улице. К данному виду торговли относится торговля с рук, лотка, из корзин и ручных тележек;
ProfFinans (автор вопроса) 0  баллов, г. Ульяновск
26 мая 2011 в 19:28
Спасибо. Сам я тоже пришел к такому выводу, так что рад что вы его подтвердили. Правда я руководствовался другим принципом - с торгового места больше налогов придется платить (разница правда небольшая - всего 500р), а следовательно, если использовать его то вероятность быть оштрафованным за занижение налоговой базы отсутствует, а за завышение уж точно не накажут Ангел
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
26 мая 2011 в 19:34
Жизненный принцип Вы использовали...
Но иногда излишне расточительный (в Вашем случае, правда, как Вы сами посчитали - не очень).