Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как рассчитать больничный, если заработная плата уже начислена?

1 октября 2015 в 15:03
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста! Дело в том что я впервые буду оформлять больничный лист, не знаю ни куда в программе зайти ни с чего начать. Предыдущие темы почитала, совсем запуталась, помогите. И не судите строго за глупость Стыдно!

Ситуация: Зарплату начислили 30.09.15 (табель уч.времени не ведется), больничный открыт 21.09.15 (до 06.10.15), зарплату за сентябрь будут выдовать с 05.10 по 15.10.15. Соответственно за сентябрь начисленно в полном объеме. Можно ли пересчитать зарплату за октябрь и вычесть переплату в следующем месяце (если да то как это сделать?), Вопросы удалены модератором. Спасибо огромное! Я еще раз извиняюсь за допущенные глупые (для кого-то) вопросы. Помогите новичку Грустный
Nataly S Консультант
2 октября 2015 в 03:41
Здравствуйте.

Слишком много вопросов для одной темы, отвечу на первый.
Цитата (Не глупая просто не опытная):Ситуация: Зарплату начислили 30.09.15 (табель уч.времени не ведется), больничный открыт 21.09.15 (до 06.10.15), зарплату за сентябрь будут выдовать с 05.10 по 15.10.15. Соответственно за сентябрь начисленно в полном объеме. Можно ли пересчитать зарплату за октябрь и вычесть переплату в следующем месяце (если да то как это сделать?),
Нельзя.
Излишне выплаченная заработная плата  может быть удержана в случе счетной ошибки или виновных действий работника. Ошибка не является счетной, да и работник не виноват, что у работодателя сплошные нарушения: табель не ведется, зарплата выдается непонятно в какие дни (имеется в виду с 05 по 15 октября) и пр.
Удержать "излишки" без письменного согласия работника нельзя.
Пока зарплата не выдана, сделайте правильное начисление зарплат за сентябрь, то есть за период с 01 по 20 сентября. Больничный пройдет в октябрьской ведомости.
Цитата (Не глупая просто не опытная):Что значит первые 3 дня оплачивает работодатель? это от оклада нужно отнять те дни что не отработал а потом прибавить к полученной сумме з.платы 60% от оклада (это больничный?) (стаж год)? Правильно понимаю, принцип начисления больничного? Что обозначает отнести больничный лист в ФСС- от туда будут начисления? куда на расчетный счет? получается я страховые взносы должна начислить на фактически полученные деньги? или все-таки то что начисленно (ведь у нас получается переплата). 
Если можно по пунктам что сначало провести, что потом учесть, что начислить, куда бежать с больничным, и как быть с переходящим больничным если страховые уплочены в полном объеме от факт.начисления. Спасибо огромное! Я еще раз извиняюсь за допущенные глупые (для кого-то) вопросы.
Оставшиеся многочисленные вопросы задайте, пожалуйста, в новых темах (каждый вопрос - в своей). Таковы Правила форума.
2 октября 2015 в 09:18
Цитата (Nataly S):Здравствуйте.

Слишком много вопросов для одной темы, отвечу на первый.

Цитата (Не глупая просто не опытная):Ситуация: Зарплату начислили 30.09.15 (табель уч.времени не ведется), больничный открыт 21.09.15 (до 06.10.15), зарплату за сентябрь будут выдовать с 05.10 по 15.10.15. Соответственно за сентябрь начисленно в полном объеме. Можно ли пересчитать зарплату за октябрь и вычесть переплату в следующем месяце (если да то как это сделать?),Нельзя.
Излишне выплаченная заработная плата  может быть удержана в случе счетной ошибки или виновных действий работника. Ошибка не является счетной, да и работник не виноват, что у работодателя сплошные нарушения: табель не ведется, зарплата выдается непонятно в какие дни (имеется в виду с 05 по 15 октября) и пр.
Удержать "излишки" без письменного согласия работника нельзя.
Пока зарплата не выдана, сделайте правильное начисление зарплат за сентябрь, то есть за период с 01 по 20 сентября. Больничный пройдет в октябрьской ведомости.

Цитата (Не глупая просто не опытная):Что значит первые 3 дня оплачивает работодатель? это от оклада нужно отнять те дни что не отработал а потом прибавить к полученной сумме з.платы 60% от оклада (это больничный?) (стаж год)? Правильно понимаю, принцип начисления больничного? Что обозначает отнести больничный лист в ФСС- от туда будут начисления? куда на расчетный счет? получается я страховые взносы должна начислить на фактически полученные деньги? или все-таки то что начисленно (ведь у нас получается переплата). 
Если можно по пунктам что сначало провести, что потом учесть, что начислить, куда бежать с больничным, и как быть с переходящим больничным если страховые уплочены в полном объеме от факт.начисления. Спасибо огромное! Я еще раз извиняюсь за допущенные глупые (для кого-то) вопросы.Оставшиеся многочисленные вопросы задайте, пожалуйста, в новых темах (каждый вопрос - в своей). Таковы Правила форума.
Зарплата не выдана, но начисления уже прошли, и оплочены все страховые взносы и НДФЛ т.е. придется уточнять платежи? или как?
Nataly S Консультант
2 октября 2015 в 20:45
Цитата (Не глупая просто не опытная):Зарплата не выдана, но начисления уже прошли, и оплочены все страховые взносы и НДФЛ т.е. придется уточнять платежи? или как?
Переплата по взносам не страшна.
С НДФЛ иначе, нельзя перечислять НДФЛ раньше выплаты зарплаты (а Вы перечислили), последствия могут быть катастрофическими, впрочем, это разговор для отдельной темы, и в Ваших интересах с этим вопросом разобраться.
Поскольку нарушение в уплате НДФЛ налицо, а со взносами все в порядке, не стОит добавлять еще одно нарушение в виде неправильно начисленной зарплаты, поэтому логичнее все-таки исправить начисления.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер