Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
 
Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Компания, которая не ведет деятельность, приобрела здания и участок земли: как платить налоги?

1 октября 2015 в 15:06
Здравствуйте!!!!
Помогите как поступить: приобрели 2 здания и участок земли, для дальнейшей сдачи ее в аренду. Данная компания деятельности пока не ведет. Как поступить с налогами,чтобы не нарушать закон??? Точнее как быть с НДС,который будет огромный , его же не с чего платить.И далее налог на имущество? И вообще расскажите как быть в данной ситуации. Что за чем делать и как??? Заранее огромное спасибо.
НКК Консультант
6 октября 2015 в 12:14
Цитата (Екатерина Савкина-Титаренко):Здравствуйте!!!!
Помогите как поступить: приобрели 2 здания и участок земли, для дальнейшей сдачи ее в аренду. Данная компания деятельности пока не ведет. Как поступить с налогами,чтобы не нарушать закон??? Точнее как быть с НДС,который будет огромный , его же не с чего платить.И далее налог на имущество? И вообще расскажите как быть в данной ситуации. Что за чем делать и как??? Заранее огромное спасибо.
Добрый день!

Выделенное синим - непонятно, задавайте конкретные вопросы, пожалуйста.

Что касается НДС, то у Вас при покупке недвижимости у плательщика НДС будет иметься входящий налог, а не налог к уплате. Этот входящий НДС Вы можете принять к вычету и за счет этой суммы в течение определенного времени не уплачивать в бюджет НДС, начисленный с арендной платы (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172, п. 1 ст. 173 НК РФ).

Что касается налога на имущество (глава 30 НК РФ) и земельного налога (глава 31 НК РФ), то их надо платить вне зависимости от факта ведения деятельности или отсутствия деятельности. Вероятно, нужно обращаться к учредителям компании либо за займом для уплаты налога до периода начала деятельности, либо за безвозмездной финансовой помощью на эти цели.
6 октября 2015 в 15:42
спасибо...за ответ...мы платим частями , по договору за имущество и землю. Я так понимаю когда полностью выплатим и нам пришлют акт передачи, вот тогда и надо думать за ндс? тоесть вводить счет фактуру и сразу платить ндс или все же есть другой выход?
а на счет налогов на имущество и на землю, тоже после гос.регистрации? когда на учет поставим? Правильно я понимаю?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
7 октября 2015 в 10:51
Цитата (Екатерина Савкина-Титаренко):спасибо...за ответ...мы платим частями , по договору за имущество и землю. Я так понимаю когда полностью выплатим и нам пришлют акт передачи, вот тогда и надо думать за ндс? тоесть вводить счет фактуру и сразу платить ндс или все же есть другой выход?
а на счет налогов на имущество и на землю, тоже после гос.регистрации? когда на учет поставим? Правильно я понимаю?
Добрый день!

Думаю, что Вам стоит привлечь к работе лицо, оказывающее бухгалтерские услуги, иначе Вы больше потеряете на ошибочных платежах в бюджет.

Вычет НДС применяется на дату получения недвижимости по акту при наличии соответствующей счет-фактуры поставщика вне зависимости от даты и графика оплаты недвижимости (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ; Постановление Президиума ВАС РФ от 08.04.2008 N 15333/07). При этом Вы ничего не должны платить в бюджет, наоборот - бюджет будет должен Вам сумму НДС, улпаченную в составе недвижимости (п. 2 ст. 173, ст. 176 НК РФ).

Налог на имущество платится по факту отражения нежилой недвижимости на счете 01 вне зависимости от даты регистрации права собственности (п. 1 ст. 374 НК РФ; п. 2 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 17.11.2011 N 148; п. 52  Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утв. Приказом Минфина РФ от 13.10.2003 N 91н), а земельный налог - с даты регистрации права собственности (п. 1 ст. 388 НК РФ; п. 1 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 54).
7 октября 2015 в 11:10
СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ за такой развернутый ответ!!!!=d>
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер