Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Начисление пособий по беременности и родам в 1С

1 октября 2015 в 15:14
Добрый день! В нашей области  реализуется пилотный проект Фонда социального страхования РФ. Мы на осно. Подскажите как теперь начислять пособия по беременности и родам в 1с, если все выплаты ФСС перечисляет напрямую работнику. Т.е. если я начисляю в 1с, то у меня появляется долг перед работником.
Олеся Селезнева Модератор
1 октября 2015 в 15:29
Добрый день. Поскольку речь идёт о работе в программе, переношу в соответствующий раздел ("Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ..."). Будьте, пожалуйста, внимательнее при выборе раздела для размещения вопроса.

Укажите, пожалуйста, полное название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
1 октября 2015 в 15:49
1с:Предприятие 8.3 (8.3.6.2287)
Конфигурация: Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.41.59)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Energizer  12 639 баллов, г. Москва
1 октября 2015 в 16:10
34 балла Добавить баллы
Добрый день! На сколько я знаю пилотный проект был введен в действие Постановлением Правительства РФ № 294. Постановление длинное и весьма плохо читаемое поэтому скажу своими словами. Суть проекта заключается в том что застрахованное лицо при наступлении страхового случая получает возмещение напрямую минуя страхователя ( работодателя).  
Действует эта система так: работник при наступлении  страхового случая приходит к работодателю, приносит заявление и подтверждающие документы , предусмотренные  федеральными законами № 255-ФЗ, 81-ФЗ и 8-ФЗ, в зависимости от случая.
Далее работодатель собирает весь комплект документов , как и в обычном случае , то есть расчет, приказы и тд и несет в фонд. После этого фонд выплачивает пособие напрямую работнику. Работодатель в данной цепочке выступает только как посредник для передачи документов, в связи с тем что фонду надо откуда-то брать цифры для расчета пособия.  Так же в расчетной ведомости ФСС эти цифры отражаются в отдельных листах как бы справочно. То есть в таблице ( кажется она вторая) где обычно рассчитывается пособия это отражать не нужно.
Поэтому, учитывая все вышеизложенное в программе пособие вы не начисляете. На мой взгляд вам надо поставить в табеле учета рабочего времени код соответствующий вашему страховому случаю. А вот  сами суммы выплат только рассчитаете для фонда но не начисляете.
1 октября 2015 в 16:13
Спасибо, а если это будет просто больничный, там же три дня за счет работодателя так и осталось, т.е. в 1с я буду начислять только сумму за три дня?
Energizer  12 639 баллов, г. Москва
1 октября 2015 в 16:20
Ну да при простом больничном начисляете только три дня ( их никто к сожалению не отменял)
1 октября 2015 в 16:23
Спасибо.
Елена ФВ  5 баллов, г. Новочеркасск
2 октября 2015 в 16:31
Цитата (Нин):Добрый день! В нашей области  реализуется пилотный проект Фонда социального страхования РФ. Мы на осно. Подскажите как теперь начислять пособия по беременности и родам в 1с, если все выплаты ФСС перечисляет напрямую работнику. Т.е. если я начисляю в 1с, то у меня появляется долг перед работником.
Добрый день!
в зуп в настройке ставится галочка, что пилотный проект запущен с 01.07.15....( или иное) и тогда программа автоматически все, что за счет фсс не начисляет
в бухгалтерии такой настройки нет
leksevna  35 762 балла
2 октября 2015 в 17:17
Добрый день!
Цитата (Нин):Подскажите как теперь начислять пособия по беременности и родам в 1с, если все выплаты ФСС перечисляет напрямую работнику
для целей учета пособий в рамках пилотного проекта оформляются документы в разделе Зарплата и кадры - Передача в ФСС сведений о пособиях.
5 октября 2015 в 08:13
Спасибо большое всем!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер