Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли считать аванс за услуги прибылью без НДС?

ЭтЯ (автор вопроса)  1 080 баллов, г. Симферополь
1 октября 2015 в 15:36
Добрый день!
Ситуация такая у нас есть договор, в котором написано, что покупатель оплачивает 30% от стоимости аренды товара, по окончанию аренды они перечисляют нам деньги. В договоре написано, что если Мероприятие не состоялось, то продавец может оставить аванс у себя.
Мероприятии состоялось, но на половину. Организации его запретили проводить, сейчас у них уголовные разбирательства. У нас есть аванс, но подписанных документов об выполнении договора и прочего нет. Есть только подписанный договор.
Могу ли я сейчас принять всю сумму как доход предприятия и с него уплатить налог на прибыль? Или сумма должна быть за минус НДС. Но ведь у нас не было продажи услуги как таковой. Но на аванс платежа выписан счет-фактура. 
Посоветуйте как быть.
СПАСИБО!
Важный бух  85 008 баллов, г. Астрахань
1 октября 2015 в 16:20
Цитата (ЭтЯ):Могу ли я сейчас принять всю сумму как доход предприятия и с него уплатить налог на прибыль?
Добрый день Надежда. А у вас кассовый метод по налогу на прибыль? Если нет, то и суда нет. При использовании метода начисления доходы включайте в базу по налогу на прибыль в том периоде, в котором они возникли. ( п.1 ст.  271 НК РФ ) Время оплаты значения не имеет

И документального подтверждения оказанных доходов у вас пока тоже нет. А значит нет основания отражать выручку. А НДС вы так и так с аванса уплатите ( п.  4 ст.  164 НК РФ )
ЭтЯ (автор вопроса)  1 080 баллов, г. Симферополь
1 октября 2015 в 16:33
У меня метод начисления. Покупатель оплатил в третьем квартале.
 Ирина, т.е. как я правильно понимаю, то НДС с суммы я всё равно плачу.
А как признать прибыль эти 30%??? Подписать документы уже никто ен сможет- нет в стране директора. Но доходом смоге признать только через три года?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  85 008 баллов, г. Астрахань
1 октября 2015 в 16:41
Цитата (ЭтЯ):У меня метод начисления. Покупатель оплатил в третьем квартале.
 Ирина, т.е. как я правильно понимаю, то НДС с суммы я всё равно плачу.
А как признать прибыль эти 30%??? Подписать документы уже никто ен сможет- нет в стране директора. Но доходом смоге признать только через три года?
Да НДС с аванса платите. На мой взгляд это не прибыль, а обеспечительный платеж, скорее, по своей сути. Но все равно пока это аванс.
ЭтЯ (автор вопроса)  1 080 баллов, г. Симферополь
1 октября 2015 в 16:42
Цитата (Важный бух):Но все равно пока это аванс.
А сколько нужно подождать..... не красиво, конечно, но что-то с суммой нужно делать. ну пока прибыль с неё я тоже не плачу. Верно?
Важный бух  85 008 баллов, г. Астрахань
1 октября 2015 в 16:48
Цитата (ЭтЯ):А сколько нужно подождать..... не красиво, конечно, но что-то с суммой нужно делать. ну пока прибыль с неё я тоже не плачу. Верно?
Срок исковой  давности  3 года, потом спишите на доход.
ЭтЯ (автор вопроса)  1 080 баллов, г. Симферополь
1 октября 2015 в 16:52
Иринка, спасибо огромное!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер