Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ЭтЯ

Можно ли считать аванс за услуги прибылью без НДС?

Добрый день!
Ситуация такая у нас есть договор, в котором написано, что покупатель оплачивает 30% от стоимости аренды товара, по окончанию аренды они перечисляют нам деньги. В договоре написано, что если Мероприятие не состоялось, то продавец может оставить аванс у себя.
Мероприятии состоялось, но на половину. Организации его запретили проводить, сейчас у них уголовные разбирательства. У нас есть аванс, но подписанных документов об выполнении договора и прочего нет. Есть только подписанный договор.
Могу ли я сейчас принять всю сумму как доход предприятия и с него уплатить налог на прибыль? Или сумма должна быть за минус НДС. Но ведь у нас не было продажи услуги как таковой. Но на аванс платежа выписан счет-фактура. 
Посоветуйте как быть.
СПАСИБО!
Ответить Новый вопрос
Важный бух 148 206 баллов, г. Астрахань
1 октября 2015 в 16:20
Цитата (ЭтЯ):Могу ли я сейчас принять всю сумму как доход предприятия и с него уплатить налог на прибыль?
Добрый день Надежда. А у вас кассовый метод по налогу на прибыль? Если нет, то и суда нет. При использовании метода начисления доходы включайте в базу по налогу на прибыль в том периоде, в котором они возникли. ( п.1 ст.  271 НК РФ ) Время оплаты значения не имеет

И документального подтверждения оказанных доходов у вас пока тоже нет. А значит нет основания отражать выручку. А НДС вы так и так с аванса уплатите ( п.  4 ст.  164 НК РФ )
1 октября 2015 в 16:33
У меня метод начисления. Покупатель оплатил в третьем квартале.
 Ирина, т.е. как я правильно понимаю, то НДС с суммы я всё равно плачу.
А как признать прибыль эти 30%??? Подписать документы уже никто ен сможет- нет в стране директора. Но доходом смоге признать только через три года?
1 октября 2015 в 16:41
Цитата (ЭтЯ):У меня метод начисления. Покупатель оплатил в третьем квартале.
 Ирина, т.е. как я правильно понимаю, то НДС с суммы я всё равно плачу.
А как признать прибыль эти 30%??? Подписать документы уже никто ен сможет- нет в стране директора. Но доходом смоге признать только через три года?
Да НДС с аванса платите. На мой взгляд это не прибыль, а обеспечительный платеж, скорее, по своей сути. Но все равно пока это аванс.
1 октября 2015 в 16:42
Цитата (Важный бух):Но все равно пока это аванс.
А сколько нужно подождать..... не красиво, конечно, но что-то с суммой нужно делать. ну пока прибыль с неё я тоже не плачу. Верно?
1 октября 2015 в 16:48
Цитата (ЭтЯ):А сколько нужно подождать..... не красиво, конечно, но что-то с суммой нужно делать. ну пока прибыль с неё я тоже не плачу. Верно?
Срок исковой  давности  3 года, потом спишите на доход.
1 октября 2015 в 16:52
Иринка, спасибо огромное!!!